Хочу предложить тему про комбинированные патроны ..

Babkin_V

Узнал тут недавно, что производители предлагают комбинированные патроны, т.е. со смешанными номерами дроби например 2 и 7.
Вопрос для чего?, чтоб не перезаряжая можно по глухарю или по рябку ???, а как насчет
кучности того или другово номера, а не получится как с всесезонными покрышками, ни зимой , не летом.
Объясните пожалуйста или дайте ссылки.

альберт

Подобная тема уже обсуждалась http://guns.allzip.org/topic/11/000234.html Производители рекламируют патроны с разными номерами как универсальные на разную дичь и на различные дистанции. Но если кратко, то универсальное хорошим не бывает. По рябчику и по утки не получится т.к. для утки мало крупных дробин, а для рябчика маловато мелкой, в результате обнесет и то и другое. С увеличением дистанции до цели, кучность ухудшается, поэтому, может крупная дробь и сохранит кинетическую энергию достаточную для поражения, но цель либо обнесет, лидо попадет недостаточное количество дроби. Поэтому на мой взгляд, это маркетинг и не более.


Вечерний

Комбинированная дробь в одном патроне - это полная хня. Кучность никакая. Крупные дробины расталкивают мелкие, которые улетают, куда им заблагорассудится, только не в цель. Альберт правильно заметил, что дробин получается слишком мало, обнесет дичь наверняка.
Короче, "молоток-гвоздодер - ни забить, ни выдернуть" 😀

bluetooth

альберт
Универсальное хорошим не бывает...

согласен полностью.

Dem0n

Если в патроне находится дробь разного диаметра, это ухудшает кучность, тем более с такими разбросами как дробь ?2 и ?7

[edited by Dem0n]

альберт

Возможно подобные патроны можно использовать как короткобойные. Но рекламировать их как универсальные, явно безосновательно.