Жестокая картечь

SergeyZ

Добрый день.

Точно знаю, что такой картечью, как и в целом из гладкоствола стрелять мне некуда. Собственно, был интерес, как такое полетит. Если будет летать неплохо, то есть желание иметь дома 20 патронов, заряженных такой картечью. Затраты на удовлетворение интереса в общем то не высоки. Модель (справа лежит) делалась огранкой шарика от подшипника, не допуская его перегрева. Модель получилась достаточно точной(отклонение от идеальной формы не превышает по модулю 0.1мм), делать её не меньше дня. Сходу пресануть форму из алюминия не получилось, пришлось пока ограничится формой из гипса. отлил пока 18шт. на 3 патрона, попробовать. Одна картечина весит 7.5грамма, в заряде 6 штук, т.е. 7.5*6=45грамм, Для сравнения круглая 8мм картечь весит 3.?грамма. Круглая картечь при вылете из ствола не круглее этой, но весит вдвое меньше, так же у этой картечи верхний слой только один, и ещё её не расклинивает, по этим причинам возник интерес.

Вопрос такой: сколько положить пороха(который на фото), если заряд 45гр, ружьё MP153, под патрон 12х76, с контейнером как на фото? пыж какой? Стрельнуть как, для большей объективности? В достоверности результата можете быть уверены, если будет плохо, то вы это увидите(я из раздела PCP, к гладкостволу холоден, почти 😊 . Где можно прочитать про этот боеприпас ещё, кто..где видел результаты отстрела?

q123q

А вот развернёт такую картечину, в стволе будет мягко говоря свинцовая пробочка. Тут да же ствол не то что подует, разорвёт нафиг.

алхимик

в контейнере? бухахаха)))))
чёт народ того.... боиццо много чего....

Читатель

А не проще Цилиндр отлить свинцовый и перемычками его разрезать))))

алхимик

не гламурно будет
АДЛ!!!!!

spit

Навеска пороха на банке написана, ее и брать. Пыжи под пулю мне больше войлок нравится, но можно и ДВП.
Осторожнее при отстреле, возможны рикошеты.

Читатель

q123q
А вот развернёт такую картечину, в стволе будет мягко говоря свинцовая пробочка. Тут да же ствол не то что подует, разорвёт нафиг.

Может по этому шарообразные формы используют.

Всеволод

Вообще-то нечто похожее, буржуинского производства, мелькало на форуме.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

ASv

"Вообще-то нечто похожее" долевидная картечь саморучного производства давным-давно здесь описывалась, в том числе и действие её по кабану, автор остался ну очень доволен.

SergeyZ

Отцы, дайте ссылку. Я тоже здесь читал про эту картечь два-три года назад, сейчас найти не могу, только картинка осталась.

Отстрел таких картечин можно посмотреть сейчас где нибудь в интернете?

Про порох, на банке написано что надо 2.40г, я так понимаю эта навеска под стандартный 12х70 заряд, а у меня 45г и 12х76. Толком раскажите сколько сыпать, я вообще не в теме.

Отстреливать на сколько метров и какого разброса ждать(какого размера картонку готовить)? Отстрелять три патрона в одну картонку или по одному выстрелу на картонку?

и последний вопрос: почему эта картечь не распространена?

Прихлоп

когда будете отстреливать лучше спрятаться за дерево и стрелять с вытянутой руки.(я так и делал когда испытывал первый самокрут и первую насадку (чок) а лучше натянуть с помощью веревок ружъе между деревьями и привязать веревку к курку и спрятавшись струльнуть. если что не так пойдет второго шанса испытать патрон может и не быть

Tank_irk_ru

Объясните пожалуйста смысл сего мероприятия?
Мало поражающих элементов, цель будет обносить. Если нужен поражающий элемент большой массы - есть пули...

Прихлоп

да, от удара при выстреле запросто может раскорячить сие в переходе патронника.
я картечь 8,5 в контейнер кладу. аккуратно получается 2 картечины на 2 ложаться. после выстрела на дне контейнера всегда получаются 3 вмятины от них, т е они перестраиваются при выстреле, но летят все равно достаточно кучно

AlexChief

Этим явно некуда перестраиваться, выйдут, как пуля я думаю. Далее от расстояния будет зависеть, чем дальше, тем разлёт больше. И предсказуемости кучности (в смысле, повторякмости и стабильности) ни какой: картечины несимметричны, стабилизации в полёте не получится. Разлетаться станут, как Бог на душу положит. Все- моё личное мнение. Интересно бы проветить испытаниями. Тока не один выстрел, а серии. Хотя бы 3 по 3.

SergeyZ

Да ничего там не "раскорячит" При выстреле не действуют силы на переворот(на рисунке показан центр масс), если и действует что-то, то вероятность переворота = 0. Картечины сделаны ТОЧНО под контейнер. Если проталкивать пустой контейнер и контейнер с картечью через ствол, то разница в усилиях ну максимум 20 процентов. давление на стенки контейнера при выстреле ниже чем с любой круглой дробью/картечью той же массы потому что:1) переклина там нет 2) верхний слой только один.
To AlexChief: хорошо хоть одному интересно. Отлил только на три заряда. Должна по идее кучно лететь, по круглой картечи есть сомнения в её 'круглости' в полёте и начальном векторе скорости(в момент вылета из ствола), а так же нельзя забывать про соотношения площади к массе(если форма не идеальна, то это соотношение будет играть определяющую роль в разлёте). Обещаю дать беспристрастную информацию по кучности: дистанцию по дальномеру, кучность 'как есть' сфоткаю.

spit

Скорее кучно не полетит, и метрам к 20 уже разбросает. По сути - добивалка, для стрельбы накоротке.

SergeyZ

Не будем загадывать и делать ставки, объективность может пострадать 😊 Пока мне по-барабану как полетят. По пороху лучше подскажите или по ссылкам на такое же.

Всеволод

Ну дык взять банку Сунара-42. Поди написано на ней, сколько для магнума?

------------------

SergeyZ

на банке написано к12 масса заряда 2.40г. Для магнума сколько надо? Вообще заряд 45грам это не перебор? может стоит отлить ещё и зарядить пару патронов по три, т.е. 22.5 грам?

Всеволод

Ну, по магнуму ничего не скажу, это скажут в "Снаряжении патронов". Там и покопать можно, много всего написано.

------------------

Hunt049

SergeyZ
Не будем загадывать и делать ставки, объективность может пострадать 😊 Пока мне по-барабану как полетят. По пороху лучше подскажите или по ссылкам на такое же.

Такую картечь ещё лет 30 назад я видел в каких-то испанских патронах, позиционировалась как снаряд для охоты на кабана.
Мое ИМХО - никуда её не развернет, будет хороша для стрельбы на 20 -30 м. Испытывать лучше всего по картонке от коробки из под холодильника (в любом контейнере для крупногабаритного мусора всегда есть). Что касается пороха - то это же Сунар-магнум как раз для навески 45 гр. пожтому сыпь, сколько на банке указано, не ошибешься. Сей заряд и для самообороны ох как хорош.

SergeyZ

Спасибо. Коробка из под холодильника? звучит не очень оптимистично, но учту.

Читатель

SergeyZ
Спасибо. Коробка из под холодильника? звучит не очень оптимистично, но учту.

Да и коробку в горизонт распологать, для иммитации кабана))))

Так что интересно еще и мне)))

Даже идею подкину. Каплевидная картечь позиционированная в спецю пыже. Укладка шахматная. Каплевидность для а-динамики.

Читатель

Прихлоп
когда будете отстреливать лучше спрятаться за дерево и стрелять с вытянутой руки....

Левой, меньше жалко )))

Бонк

20 декабря 2004 в другой конференции участник из Украины писал:

"Недавно видел в работе для меня новый патрон. В обычном контейнере в два ряда по три трапециевидных сегмента общим весом 34 г. Эффект по кабану более 150 кг поразителен. Попадание в первую треть бока кабана с 55-60м. Все шесть сегментов легли в пятно не более 30 см. Проникновение очень глубокое, легкие сердце, лопатка разбита. Кабан по инерции метров 20 пролетел и выключился.
Если кто знает это чудо поделитесь информацией".
_

Интересно все тонкости изготовления образца и картечи. Откуда вообще у вас родилась такая идея, вы видели такую картечь? Как определили размеры картечины, в частности ее высоту?

Думаю, летать она будет кучнее обычной - при вылете из ствола между картечинами практически нет сжатого воздуха, который расталкивает в стороны сферическую дробь и картечь.

Vadimka

Главное чтобы она не кувыркалась в полёте. Очень интересно, где можно приобрести и заняться отстрелами.

Eugen99

[QUOTE]Originally posted by Бонк:
[B]20 декабря 2004 в другой конференции участник из Украины писал:

"Недавно видел в работе для меня новый патрон. В обычном контейнере в два ряда по три трапециевидных сегмента общим весом 34 г. Эффект по кабану более 150 кг поразителен. Попадание в первую треть бока кабана с 55-60м. Все шесть сегментов легли в пятно не более 30 см. Проникновение очень глубокое, легкие сердце, лопатка разбита. Кабан по инерции метров 20 пролетел и выключился.

Какой смысл в такой картечи?! 30см на 55-60м - это кучность стрельбы ПУЛЕЙ с рук! А если снаряд летит до цели, как пуля, то не лучше ли сразу взять оную? 😊

RAT

Смысл в большей площади поражения (выше останавливающее действие и большая площадь раневых каналов), меньшей вероятности промахнуться , более полная отдача энергии . А пулей еще стрелять из гладкого уметь нужно чтобы в бегущего кабана попадать

senchen1

30 см на 60 м при такой форме?! Чего-то мало верится... Но интересно, конечно.

BUA50

То Бонк. Чего-то из области фантастики (ИМХО).

Вовочка

Хмм, очень интересно. Я долго пробовал изготовить "кучные картечные патроны", но приемлемой кучности не получилось. 😞 Мой рекорд - на 50 м в газовую плиту прилетало 2 8.5мм картечины. А тут - поразительная кучность.
Такие патроны могут быть очень востребованы, имхо. 😊 Так что мне тоже очень интересно.

SergeyZ

Бонк
Интересно все тонкости изготовления образца и картечи. Откуда вообще у вас родилась такая идея, вы видели такую картечь? Как определили размеры картечины, в частности ее высоту?

Думаю, летать она будет кучнее обычной - при вылете из ствола между картечинами практически нет сжатого воздуха, который расталкивает в стороны сферическую дробь и картечь.

Как раз это сообщение я и читал пару лет назад, всё хотел попробовать, и в новогодние праздники выдался денёк. Кучность "с 55-60м. Все шесть ... в пятно не более 30 см" выглядит, мягко говоря, как попытка выдать желаемое за действительное.

Вчера зарядил три патрона, жду выходных, может что-то прояснится.

Высота определялется исходя из общей массы и схожести с шаром. Изготовление модели показано на рисунке, необходим хороший наждак и желательно бормашинку. 120градусов сверял со сведёнными кулачками токарного патрона(у меня венгерский патрон). на рис4. перпендикулярность контролируется маленьким угольником относительно плоскостей. Радиус на рисунке 5 контролируеся штангелем относительно грани полученной на рис3. Пока делается модель есть тысяча возможностей накосячить, у меня получилось без косяков.

SergeyZ

to Бонк, поделись ссылочкой на исходное сообщение про картечь. Я найти не могу, а хочется почитать обсуждение.

RAT

зачем такой изврат с шарами и гипсом , при таком подходе на наждаке можног матрицу и пуасон для штамповки выточить а не для литья . Все проще делается кольцо из аллюминия с внутренним 17 мм внутри полируется , внутренняя перегородка из стали или того же аллюминия тоже полированная . Кольцо сквозное при литье прижимается струбциной к какому нить основанию , при глухой форме затрахаешься выбивать из нее свинец , можно сделать чтото типа съемной нижней крышки чтобы не мутить со струбцинами но появится возможность клина формы и крышки при разогреве , Будет возможность сделаю у Николая (Zoo8) в мастерской пробную форму . Кучность сих сегментов обуславливается тем что , их при выстреле фактически не расклинивает соответственно при выходе из ствола не разбрасывает , если они и деформируются то всего лишь осаживаются по своей же форме , худшая баллистическая форма с лихвой компенсируется весом .

SergeyZ

to RAT, гипс, верменная мера, если испытания будут успешными, то штампану форму из алюминия с этой моделью, проблем не вижу, для меня это самый простой способ получить форму, для тебя наверное другой проще. Был бы доступ к ЧПУ, делал бы сразу форму на ЧПУ. Сильно зацикливаться на картечах не хочу, потраченный день вроде не жалко.

От коментирования кучности пока воздержусь до отстрела, хотя бы потому что такая картечь не распростонена. А с соображениями по кучности полностью согласен, собственно мой интерес возник по этим же причинам.

Если бы за меня на работе кто нибудь посидел, то поехал бы отстрелял прямо сейчас. Погода то какая, солнышко.

RAT

@SergeyZ
ну не вопрос каждому по возможностям 😊 . Ждем отстрела .

Бонк

SergeyZ
to Бонк, поделись ссылочкой на исходное сообщение про картечь. Я найти не могу, а хочется почитать обсуждение.

У меня сохранился файлик, но при обновлении в инете пишет, что этой темы нет, и конференции уже нет. Обсуждения там не было, упомянули лишь описание крупной круглой картечи со срезанным бочком у Трофимова. Когда по две таких картечины вместе складывают срезами друг к другу.

Грешным делом тоже сваял модельку, но под ПК 20 калибра, и не стальную, а из "холодной сварки". Делал три заготовки с углом 120 градусов, потом клеил их на иглу и обтачивал до нужного радиуса, скругления доводил вручную. А вот с гипсом незаладилось чего-то, не смог отлить пробные картечины. Тоже хотел проверить действительно ли "зубы" так кучно летают.
Если да, тоже хотел бы иметь картечницу из лямения.

SergeyZ

Сегодня утром, перед работой ездил отстреливать. результаты на фото. Дистанция 50м(по дальномеру). линейка 30см - для наглядности. одна картечина из третьего выстрела не попала в щит. в одном месте - кружок в кружке это две картечины почти одна в одну(сравнивал две фотографии). Насадка была на ружье - для стальной дроби(не помню какое сужение но где то 0.2мм). Заряжая патроны обнаружил что масса свинца=40г(видимо из за того что я использовал вместо свинца материал типографского штампа). Может быть если лить не в гибс кучность будет лучше. Кучность не порадовала 😞 и вообще гладкоствол: чтобы стрельнуть три раза ехать надо хрен знает куда, потом ещё ружьё чистить, и путёвку надо(которой у меня нет). Лучше РСР пока ничего нет, ну по крайней мере для меня.

ASv

Ну извините, на 50 метров картечью такой массы и формы - ну совсем неплохо.

SergeyZ

Вот кучность с моей воздушки на 50м

разница чувствуется сразу.

ASv

SergeyZ
Вот кучность с моей воздушки на 50м

разница чувствуется сразу.

Ыгыгыгыгыгыгыгы, хрхрхрхрхрхрхрррр 😊 😊 😊 😊 😊 😊, для чего картечь-то?

AlexChief

Блин-блин-блин! Надо было для сравнения обычной крупной картечью пару раз садануть- тогда есть с чем сравнить! Может, она вообще бы никуда не прилетела. Всё в сравнении, всё в сравнении...

RAT

да неплохо , наверное даже лучше чем стандартная 9мм картечь , я думаю если поработать над сим предметом то можно добится лучшей кучности , особенно если ее вязать .
А на счет РСР и гладкого попробуй с такой кучностью на кабана сходи с подхода 😊

SergeyZ

RAT
да неплохо , наверное даже лучше чем стандартная 9мм картечь , я думаю если поработать над сим предметом то можно добится лучшей кучности , особенно если ее вязать .
А на счет РСР и гладкого попробуй с такой кучностью на кабана сходи с подхода 😊

Не, я по воронам, одна польза и удовольствие, это дело серьёзное когда на 80..100м, требует не слабую техническую базу и умения стрелять. По кабану мне не светит в ближайшие пятнадцать лет, пока начальником каким нибудь не стану, или гладкоствол бесшумный не сделаю 😊 . По кучности этих картечин есть резерв, в гибс лить особо точно не получается + облой, который убирал напильником. Основное, от чего зависит кучность этой картичи - это опорные поверхности(на рис4), чуть не параллельно - будет разлетатся, и не надо надеятся на то, что при выстреле всё осядется по месту. Время будет, может штампану нормальную форму, а то ружьё есть, а стрелять не чем, всё дорого. Очень понравилось как выглядит заряженный патрон - внушает, агресивно. при завальцовке прокладка поверх картечи не требуется.

Zingo

Позвольте поинтересоваться: а зачем лить? формы делать....
попытаюсь пояснить мысль: когда прочитал у Трофимова о зарядке крупной картечи в мелкие калибры (по две 8,5 в ряд с опиловкой напильником одной стороны) то тоже начал опиливать, муки много, толку мало... опилки, долго и нудно! потом модифицировал способ: стал просто бить молотком (сплющивать) картечины с тем же толком, но тоже не идеал: сила удара разная... в итоге пришел к такому способу: сплющивал картечины тисочками: все просто и однообразно! полтора оборота ручкой и все картечины на одно лицо!
к чему я все это выписываю? а к тому, что можно не мучиться с опиловкой шариков, холодной сваркой, формами и гипсом... а может сделать проще: на одну стороту техже маленьких тисочков прицепить пластинку с плотным пластиком, эбонитом, текстолитом (да хоть металлом - кому проще с чем работать) с ВЫРЕЗОМ в 120 градусов... напротив которого ставить картечину и "прессовать" и считать обороты... вполне реально добиться однообразности ... по моему
не судите строго - все сказанное - ИМХО!
но мысль вроде бы заслуживает внимания...
можно даже вырез фигурным сделать (сверху и снизу ограничить, чтоб "зуб" в сечении примоугольным был...
жду табуреток
С уважением
п.с.: все сказанное касалось 16 калибра. и еще одна проблема - найти качественную крупную картечь для прессовки ... 8,5 - 9мм

Hunt049

Zingo
Позвольте поинтересоваться: а зачем лить? формы делать....

Идея хороша, можно изготовить матрицы и давить из любого куска свинца, но прежде чем заморачиватьсыя с изготовлением приспособов, неплохо бы отстрелять хоть несколько патронов и псмотреть, стоил ли игра свеч...

Прихлоп

мне показалось?? с воздушки кучность 1 см??

teren89

40м

teren89

Реальная дистанция для стрельбы карьечью 35-40м, а остальне от лукавого. Тип такой картечи не новинка , в старину она называлась "жеребья" и описывалкась еще Некрасовым в 1852г в "Записках..."

SergeyZ

Прихлоп
мне показалось?? с воздушки кучность 1 см??
50м 25дж, 6.5мм по центрам.

Toha 410

SergeyZ
По кабану мне не светит в ближайшие пятнадцать лет, пока начальником каким нибудь не стану, или гладкоствол бесшумный не сделаю 😊 .

А что, только "обкомовцы" на кабанов охотятся из нарезняка с глушителями? 😊 Картечь картечью, а вот ежели б СергейZ добился из гладкоствола кучности, как из своей PCP пулей было бы ваще круто! С таким мышлением и рвением было бы интересно какую-нить пульку для гладкоствола изобресть и обсудить с нами. Это же интересно!

А гладкоствол, заряженный картечью - это "всего-навсего" обычный дробовик, и сравнивать его с РСР низя: задачи разные: точечное поражение вороны массой грубо 500г, или множественные попадания в туше кабана массой под сотню кг.

Получился интересный спецпатрон. Каково его действие по дверям, замкам, автомобилям, а не на охоте- вот это, ИМХО, уже интереснее.

С Уважением, Антон.

Прихлоп

крутая пневматика. то же присматриваюсь к 5,5 и выше, но стоят они дорого(вальтер на семеновской), жаба душит. на такие дельги можно еще пару гладкостволов взять.

SergeyZ

to Прихлоп: выше 5.5 не надо, пуль хороших нет под 6.35 и т.д. Цена это да, но они того не стоят.
to Toha 410: Так до пневматики я пулями из гладкоствола и стрелял. Пытался сделать из гладкоствола то, о чём ты говоришь. Остановился на уровне 4см на 50м(самодельный аналог BRI-sabot, литой под давлением из типографского штампа, платиковый контейнер из жёсткой пластмассы, заглушка в попу пули из той же пластмассы, самодельный пластиковый пыж на порох). Ну это совсем другая история, сейчас это не вспоминаю. Чтобы и вам не терять столько времени на гладкоствол сразу говорю: Нефига выжимать что то невероятное из дробового ружья, оно для своих задач и с этим справляется лучше всего на свете. Для точной (пулевой) стрельбы не годится совсем, и это не смотря на то, что у некоторых танков ствол гладкий.
С уважением, SergeyZ.

Toha 410

Ну и правильно! Человек, вкусив плода сладкого, не вкусит потом горького. Что-то подобное из Библии... 😊 Так у гладкоствольной пушки снаряды с лазерным наведением типа "краснополь". Все-таки и 4 см на 50 метров надо добиться!