Очень нужен совет (срочный)

Zingo

Привет всем! Приятель вздумал покупать ружье, да поздно меня задействовал с советом (лицензия истекает 17.01.2004г.). Да и деньги поистратил, теперь вместе гоняем по комиссионкам и ищем что-нибедь по-приличнее.
Пока такие варианты: иж-27 (16к), тоз-34ер (12к), мц 20-08 (20к). Помогите советом, что ему посоветовать, состояние на вид одинаковое (с собой не было разрешения - на руки не дали) примерно на 4.
Что представляет мц 20-08, я знаю, что это "недорезанный обрез", но потянет ли для любительской (очень редкой) охоты и бабахинга (это чаще)?
С уважением

Lens

МЦ 20-08 это вроде как обрез МЦ 20-01. С пистолетной рукояткой а-ля Бекас в коротком варианте.Если это оно, не берите, об охоте не может быть и речи, а вот для бабахинга.
У меня у самого короткий Бекас, и очень жалею, что не взял дополнительно приклад. Бысто надоедает стрелять с бедра или с рук, хочется по нормальному вскинуться, пульнуть пулькой да чтоб попасть, а с рук, только метров с 10 картечью, да по бутылкам от Колы

MaxHunter

Лично Я бы из приведенного списка взял бы ТОЗ 34. Поуниверсальнее оно для охот и бабахинга !! Да и патронов выбор побольше и подешевле.

Я в свое время выбрал МР-153-12К, потом ТОЗ-Б-16К, потом Иж-43-20К...
В общем первое ружье не станет последним 😀

Glam

ТОЗ-34 😊

Шуан

Из предложенного - ТОЗ 34 однозначно.

Вечерний

Если только те модели, что указаны - ТОЗ-34. Но, как следует из первого поста - лицензия истекает 17 января. Неужели нельзя найти ИЖ-27 двенадцатого калибра?
Не кидайтесь хомяками, но ТОЗ выпуска последних десяти лет - это вообще не ружье, а стреляющая палка. Проголосовал бы за ИЖ-27, но напрягает 16 калибр.
Что касается болтового обреза - точно, с бедра по банкам, больше ни для чего не годится. Об охоте с ним даже не мечтайте

альберт

Может имеет смысл продлить лицензию, Это просто, пишете новое заявление , квитанцию об оплате, и ничего больше собирать не надо.
Представленный ассортимент это выбор плохого из худшего, хотя если ТОЗ-34 до 85г. выпуска, возможно, он качественный, и заслуживает внимания. Чего бы я не советовал, так это заворачиваться с 16 калибром, с патронами могут возникнуть проблемы.

Михаил HORNET

что-то какой-то выбор более чем странный до смешного. Болтовый обрез, ружье неходового 16 калибра и старый тоз.
вЫ где живете, что такой выбор перед Вами? В деревне тмутаракань что ли и интернет по GPRS?
может, съездите в какой областной центр?
Сколько наличных ненег на покупку имеется?
В любом оружейном магазине выбор, я думаю, будет намного больше

Алексей_71

To---альберт---Представленный ассортимент это выбор плохого из худшего, хотя если ТОЗ-34 до 85г. выпуска, возможно, он качественный, и заслуживает внимания.
А почему так критично до 85г. с чем это связано? просто я не давно брал на Заводе, магазин, Тоз34ЕР *выберали тчательно *много пересмотрели*, ничего ни хочу сказать*но от разговора 1 человека проработающего долгое время там , даже многие сборщики остались теже , технолия вроде не менялась, материалы... ПОЧЕМУ ДО 85г? 😳

Паршев

ТОЗ_34 однозначно. И действиттельно, ТОЗовское оружие советское было классом выше - технологическая дисциплина тогда была, потом - не было. Имею опыт - сравнивал пятизарядки советские и российские.
Более того, есть опасность налететь на оружие, собранное не на заводе из ворованных деталей - чудеса, но это так. Был такой период в самом начале 90-х.
Впрочем, ТОЗ-34 вполне устойчивая конструкция, в советском стиле. Нечему там особо барахлить, в крайнем случае ремонтопригодная.

181074

Тоз-34 из того представленого.Унасна на стенде их 5-штук работают все возросты и модификации тоза 😉 работают по 300-700 выстрелов зотренеровку ипока неплохо работают 😀

ПОП

Мужики, лучше продлите лицензию, подкопите денег и езжайте туда, где выбор побогаче. Я сторонник ТОЗ-34, но ружье, купленное в спешке без выбора, может серьезно разочаровать.

МАРАТ

нужно брать тоько 12 калибр.в силу сложившегося менталитета у большинства.его потом легче будет продать

Мишаня

Постарайтесь продлить лицензию и купить что-то из более богатого выбора. Ну а если непродлят, то ТОЗ 34.

Мишаня

К стати, обрез МЦ 20-01 это ТОЗ 106 ("Любовь кулака"). А вот МЦ 20-08 не встречал. В разрешиловке предложили ружо сказали что это ТОЗ 108, это ТОЗ 106 но с длинным стволом. И то и другое (ТОЗ 106 и ТОЗ 108) со сложенным прикладом стрелять не должны.
МОжет ТОЗ 108 и МЦ 20-08 это одно и тоже. Переходный вариант от МЦ 20-01 к ТОЗ 106.

Zingo

Здравствуйте все!
Большое спасибо за участие!
Итак отчитываюсь: живем в областном центе - Ярославле, но выбор комиссионного - ограничен. Далее, выбор был ограничен деньгами... МОИМИ ДЕНЬГАМИ, т.к. у него их не было совсем (поистратился на форс-мажор - авария на дороге), денег было всего - 4500руб.
мц 20-08 действительно обрез, но без приклада и с более длинным стволом (2500р.) в руки ле лег, иж-27 16к (2500р.)- тоже не по душе пришелся, (хотя у меня самого тоз-бм 16к., патроны в продаже есть, хотя аыбор невелик). Выбор был: между иж-27 (12к) за 5000р. и тоз-34ер за 4000р., в руку легла тулка, да и состояние получше у нее было (стволы не кривые, такое ощущение, что с него мало стреляли, и вообще сказали, что его сдали 30.12.2003 вместе с еще одним ружьем - видно ижбавлялись от всего оружия). Год выпуска - 1994 (если смотреть по номеру) - только это меня и смущало, но внешний вид состояние малость успокоили. Денег у меня было всего 4500р., поэтому решили брать тулку (в принципе я пог бы одолжить и еще 500р. на иж-27, но как я уже сказал - он "не полюбился" будущему хозяину).

Продлевать лицензию - лишний гемморой, да и денег на НОВОЕ ружье у моего друга в ближайшее время не предвидится...
Резюме: взяли тоз-34, хозяин жутко доволен о клянется отдать долг в месяц.
Очень вам благодарен за советы, с уважением!

ПОП

Поздравляю с покупкой. Пожалуйста, напишите о результатах первых стрельб.