Выбор Рысь-К или Бекас-12М

Denis115

Господа!
Никак не могу определиться Рысь-К или Бекас-12М? Планирую как четвертое ружье в доме исключительно для самообороны. Прошу Вас по возможности дать ответы на следующие вопросы:
1. Общая надежность/качество изготовления
2. Скорость приведения в состояние боевой готовности не нарушая при этом правила транспортировки, т.е. я имею ввиду перевозку в машине в разряженном состоянии.
3. Реально ли Рысь-К и Бекас-12М привести в состояние боевой готовности не прекращая движения на машине, т.е. практически одной рукой на ощупь, учитывая, что еще и приклад на Рыси откинуть нужно?
Заранее благодарю за любые дополнительные комментарии.

С уважением,
Денис
Москва


ПОП

Рысь на ходу зарядить трудно - нужно открыть верхнюю крышку магазина, напихать патронов, закрыть крышку. Ее преимущество - компактность и безопасность с патроном в стволе по причине самовзводного УСМ. Но это явное нарушение закона.
Бекас, как всякая классическая помпа, лежаший в расстегнутом чехле окном вверх, набивается патронами одной рукой. Нужно только фаски снять надфилем, чтобы пальцы не царапать.
Качество Бекаса народ хвалит. За Рысь сказать труднее, мало их у владельцев, статистики не хватает.

RAT

Denis115
Ну про Рысь почита сдесь http://guns.allzip.org/topic/60/16.html
По качеству Рысь лучше среднестатстического дробовика нашего производства возможно сказываются не большии серии . Про Бекас при этом сказать особо плохого тоже ничего нельзя доброе ружье со своими нюансами .
Меня Рысь привлекла своей необычностью , ну просто в душу запала , скажу сразу ружье не первое , поэтому выбор вполне осознаный , В качестве первого ствола можно посоветовать взять Рысь ,даже для Охоты но придется приучить себя стрелять как с ИЖ 18 с первого выстрела , тугой и длинный спуск к этому приучит чаще всего второй выстрел по утке 80% промах. Если хочешь себе ружье для самообороны , то совершенно без разницы сколько у тебя патронов 1 или 7 и на сколько быстро они снаряжаются , если ты решился на выстрел на поражение хватит одного даже если нападающих несколько , сильно сомневаюсь что твою квартиру или машину будут шутрмовать профи не обращающие внимания на потери , так что тут без разницы Рысь или Бекас . по приведению в боеготовность если Рысь короткая то чуть дольше Бекаса , Если длинная то точно так же как и Бекас если патрон не в патроннике .

griga71

Тот же самый выбор пришлось делать и мне. Выбирал между Бекасом с пистолетной рукоятной и Рысью со стволом 528мм. Собственно я больше турист, чем охотник. В уточку там пальнуть, это да, а вот млекопитающих мне уже жалковастенько. По тайге просто побродить люблю, без цели поохотиться. Поэтому основные критерии к оружию - компактнось, лёгкий вес. Рысь подходила всем этим условиям идеально. Бекас длинее почти на 20 см, но на мой взгляд его приятней в руках держать. Главное преимущество Бекаса перед Рысью - возможность быстро послать патрон в патронник. Например забили вы магазин дробовыми патронами, а тут на вас какое нить чудо юдо из кустов. Вкладываете по быстрону картечь или пулю и... Рысь вам такой возможности не предоставит. На Бекас в принципе можно поставить оптику, ежели оно вам надо, на Рысь нельзя из-за складывающегося приклада. Да как я уже и говорил Бекас приятней и на взгляд и на ощупь, эстетичней что ли. Но... Наличие приклада, большая компактность, отсутствие какого бы то ни было люфта цевья и бряцанья тяг (испортило всё впечатление от Бекаса), большая на мой взгляд надёжность конструкции(ИМХО разумеется, возражения принимаютя), самовзводный курок(для походного ружья на мой взгляд большой плюс) - всё это определило мой выбор в пользу Рыси.

griga71

Сорри, невнимательно прочитал первый пост. Бекас приводится в боевое состояние быстрее, и для дома, машины нет особой разницы между Рысью и Бекасом. Однако одной рукой справится с Рысью может только фокусник с большим стажем, т.к. ловкость рук нужна недюжая. Поэтому вам всё таки на Бекасике наверное стоит остановится. Про качество изготовления - одно из 4 рассмотренных мной Бекасов оказался с брачком (цевьё проходило половину пути и дальше ни в какую). Из 5 рассмотренных Рысей недостойных экземпляров не оказалось.

Nimravus

Мое ИМХО, брать стоит Бекас в комплектации с двумя стволами - Вы фактически получаете три ружья на одну зеленку. Ну и кроме того, лично мне, крайне неудобно "зеркальное" движение цевья у Рыси по сравнению с классической помпой, хотя возможно, это дело привычки.

headshot

Возьмите и то и другое. Вот у меня Бекас есть, я б себе Рысь с удовольствием купил- дюже брутальная весчь 😀. На крайнак для коллекции сгодится. Кстати возить помпу со снаряженным магазином- не является нарушением закона, главное патрон в патронник не досылать. Посмотрите поиском, здесь где то было обсуждение этой темы. К тому же Рысь имеет какой- никакой но приклад, а вот с Бекаса с пистолетной ручкой- если только картечью в упор шмалять.

Denis115

Спасибо за комментарии!
А чем объясняется тот факт, что Рысь в настоящий момент не является служебным оружием, а Бекас является? И это при том, что изначально Рысь разрабатывалась для МВД?

RAT

Denis115
Чот про Бекас я первый раз слышу чтобы являлся служебным оружием МВД , Сайга вроде как принимается , КС 23 стоит на вооружении , Рысь у МВД вроде как не стоит а вот у таможни внесена в реестр оружия , вместе с пистолетом ПМ и ПП Кедр , только вот нет у таможни таких постов где нужно ходить с Рысью , У многих частных охранных агенств стоит на вооружении .

Denis115

Касательно служебное-неслужебное вот ссылка: http://www.rusak.info/news/197.aspx/prn-1/
Вот про Рысь: http://slavnazi.com/forum/lofiversion/index.php/t633p11018.html

RAT

Реестр 2006 года , раньше у охраны они стояли на вооружении , теперь понятно чего их в комиссионках много , сменили реестр приходится менять стволы , сначала запретили весь импорт , Там кстати не слова ни сказано на счет силовых структур .
По поводу удобства стрельбы и.т.д. . как говорится на вкус и цвет- фломастеров не напасешься. Это твой выбор тебе решать что нужно ,мне ни сколько не мешает вожу с собой на рыбалку , но вполне можно сдодить и на охоту только вот не со складным прикладом неприхотливая , точная и достатоно убойная железка тем более если ее брать в комисииоонке 5200р.