Про бойки

griga71

Слышал что холостой спуск опасен для бойка, может поврести к его повреждению. Обьясните так это или нет, в частности владельцы Рысей - к чему и почему может привести холостой спуск на данном ружье.

Омуль

Я ничо подобного не слыхал. А зачем на Рыси холостой спуск делать? Не надо баловаться.

winnetou

Омуль
Я ничо подобного не слыхал. А зачем на Рыси холостой спуск делать? Не надо баловаться.

А как же упражнение при разряжании "затвор-контрольныйспуск-предохранитель". В армии показывали. 😊

Омуль

winnetou

А как же упражнение при разряжании "затвор-контрольныйспуск-предохранитель". В армии показывали. 😊

Никогда не делаю контрольный спуск.На моих ружьях в нем нет надобности.
Бекас авто - Закрывая затвор, делаю мягкий спуск курка (визуально смотрю как затвор пустой патронник закрывает)
Иж 27 - закрывая ружье, снимаю курки с боевого взвода.(визуально смотрю наличие патронов в патронниках)
Рысь - Надвигая ствол переворачиваю ружье вверх дном (визуально смотрю отсутствие патрона на линии заряжания)
ТОЛЬКО ТАК И НИКАК ИНАЧЕ.

Hunt049

Некоторые системы (например МР 153) не позволяют сделать так как рассказал Омуль. Однократный холостой спуск не повредит оружию. Производитель предостерегает на всякий случай, т.к. теоретически при многократных "холостых" спусках возможно повреждение не бойка, а повреждение конуса в канале, где движется боек. Холостые спуски наносят реальное повреждение только в оружии подпатрон бокового огня, т.к. боек делается из стали, которая прочнее ствольной, то на казеннике от ударов бойка образуется выбоина, которая приводит к осечкам.

Омуль

Об чем и речь. Если ружье позволяет снять курок с боевого взвода без удара по бойку-снимай. Если не позволяет-вкладывай фальш патроны(с подпружинеными псевдокапсюлями) и спускай. Или брусок к зеркалу коробки прижми в переломках.
Кстати на стенде при холостой треннировке 200-250 спусков сделаешь, это уже серьезно. Только фальшпатроны спасут.

Strelezz

У Рыси вообче-то самовзводный курок . С холостым спуском как-то не особо клеится ... 😛

voyaka

Бойку холостой "спуск" по-барабану. Пружина страдает...

VVal

на Рыси конкретно не знаю, на всех остальных ружьях вхолостую боек ломается. по ГОСТу сколь помню было оговорено- не более 500 щелчков. при живучести в 15 000 выстрелов. на боевых маленько по другому делается.

antiGREEN

ИЖ 54 ИЖ 26 на этих моделях из за конструктивных особенностей бойков холостой спуск может привести к поломке самого бойка. Вобщем учим мат часть. Во многих моделях предусмотрен холостой спуск без удара. Если нет то фальшпатрон или обычная гильза. Сравнивание холостого спуска охотничего ружья с АК вобще неуместно.
С уважением.

VVal

да уместно, только там обычно по другому бойки делаются. они обычно не подпружиненны, и передняя часть коническая, и ограничение на этот конус. потому не ломаются. на ружьях не так. на 26-54 есть плавный спуск, привыкнуть надо, потом замечать не будешь. 😊 так и не только на ружьях. вот был револьвер резинострельный Викинг с Молота (копия Сми-вессона), там боек типично ружейный, на иж54 похож, только поменьше. и видел сломанные бойки. а на тульском спортивном револьвере вообще боек был вперед прижат,специально для тренировки в холостую.

Strelezz

VVal
на Рыси конкретно не знаю, на всех остальных ружьях вхолостую боек ломается. по ГОСТу сколь помню было оговорено- не более 500 щелчков. при живучести в 15 000 выстрелов. на боевых маленько по другому делается.

.
Давайте опрелелимся в терминах . Мне всегда казалось , что холостой спуск - это спуск взведенного курка без патрона в патроннике . И при невозвожножности произвести "мягкий спуск".
Ситуевина в жизни (не на службе) довольно редкая , а в "Рыси" - в силу конструкционных причин - ещё и невозможная . Ибо курок там взводится спусковым крючком непосредственно перед выстрелом.

VVal

ну назовите ударным-безударным. какая разница. схема Рыси как помню рассчитана на самовзвод? и плавный не предусмотрен...как и на ПМ к примеру (если возможность удерживания пальцем не считать).правда на ПМ удар не по бойку, курок по предохранителю бьет при включении предохранителя. ну так на ПМ курок ломается... пощелкайте на Рыси без патронов, и тоже что-то сломается. речь о том, что в холостую, без патрона, при ударных спусках курка-ударника нагрузки много больше чем при стрельбе. да я думаю, это и к боевым относится, к тому же АК. просто дело в объеме "нащелкивания". не даром же тот же Хайдуров на спортивном тозовском нагане боек вперед прижал, как читал, как раз для возможности тренировки холостыми щелчками.