Тонкости выбора полуавтомата!

ALEX555667789

Завтра еду покупать МР-153. Подскажите пожалуйста, какие основные моменты нужно выяснить при выборе ружья? Можно ли на месте проверить УСМ ? Какую лучше взять длину ствола?

Счастливый

С такими вопросами - лучше ЗАВТРА - НЕ ЕЗДИТЕ...

Езжайте, когда вопросов - не будет.

Джо

Счастливый
С такими вопросами - лучше ЗАВТРА - НЕ ЕЗДИТЕ...

Езжайте, когда вопросов - не будет.

+1

Сергей 43

одумайтесь!

Sovetnik1

Да....я тоже с товарищами согласен....Может лучше сначала литературу почитать, в Интернете этого много....я тоже хотел МР 153:.но купил Beretta AL 391 Urika и не желею:Советую!!!

Noboru

Тонкости такие тонкие, что аж сломаться может.

Брать 710 мм, в пластике.

Смотреть - ствол, на предмет, как там, с дыркой - есть или нетути(проверить не поведен ли ствол пайкой в районе газовой камеры)
Планку поколупать - не отвалится ли?(ровность самой планки и накатки на ней и чтоб с накаткой на коробке совпадало!!! А то тут были прецеденты...)

Пощелкать всем чем щелкается(кроме клюва!!!), подергать все, что дергается(кроме ... сами знаете).

Принести с собой фальшпатрон - чтоб позасовывать куда засовывается(опять же кроме .....)

Ну и вообще - нихт клювен клац-клац и кастрюлю для лапшы не забыть - у продавцов ее много.

Да, забыл - покажется что подозрительным - сразу зеленку в зубы и бежать - в следующий магазин. 😊

Все.

BUA50

Noboru, +1

xwing

А в ету лотерею еще можно выиграть в принципе? Подкопили бы пусть на подержанное но нероссийское ружжо.

ALEX555667789

Noboru, персональное спасибо. Остальным скажу так - когда нет практики, даже многратное прочитывание форума не помогает( забывается), уточнить не помеха, а вы ...

xwing

ALEX555667789
Noboru, персональное спасибо. Остальным скажу так - когда нет практики, даже многратное прочитывание форума не помогает( забывается), уточнить не помеха, а вы ...

Ну и на что вы рассчитываете? Выиграть в ижевскую лотерею? Верю,что человек с опытом из 5 сможет отобрать одно некривое. Честно верю. Чем меньше опыта - тем меньше вероятность и больше "клац клац"... Не делайте етого. До осени еще ой как далеко, подкопите чуток на нормальное ружжо.

BUA50

Да... "Ижевская лотерея" - лохотрон, с вероятностью выигрыша ассимптотически приближающейся к нулю... А паренька-то, похоже напрасно обидели... Ну ничего, злее будет!
Бери, паря, более-менее опытного в этих делах друга или знакомого и "вперед, за орденами", то бишь - в магазин. Поверь, в этом случае "звонок к другу" намного ценнее "помощи зала"! И хорошенько обмыть ружбайку не забудь - иначе толку не будет! Верю, к 23 февраля тебе непременно повезет - в этот день настоящих мужчин Бог от всех напастей оберегает!
С уважением, Юрий.

Angler

Да все ИМХО не так уж и скверно. Да, общая культура изготовления ИЖей стремится к нулю. Но огрехи производства легко и быстро устраняются нулевкой. А такой баг, как увод на 11 часов, встречающийся на многих мурках (и на моей), для абсолютного большинства не является настоящей проблемой - стрелять пулей не часто приходится. Мне, наверное, никогда и не понадобится. А при дробовом выстреле отклонение СТП на 15 см вообще не имеет никакого значения.

BUA50

То Angler.
Попробуйте держать цевьё левой рукой ближе к ствольной коробке - увод пули либо исчезнет, либо уменьшится.

Читатель

Счастливый
С такими вопросами - лучше ЗАВТРА - НЕ ЕЗДИТЕ...

Езжайте, когда вопросов - не будет.

+2!!!!

Прихлоп

берите и не парьтесь. усе проверить все равно не получится. ружъе должно быть длинное и в пластмассе. ах да еще черного цвета.

TwoS

ALEX555667789
основные моменты нужно выяснить при выборе ружья? Можно ли на месте проверить УСМ ? Какую лучше взять длину ствола?
Длина ствола 710 наиболее универсальна. У 750 баланс хуже, больше левая рука устает, да и во многих видах охот "лишняя" кучность вредна.
Если берете новую, то все недостатки (бывшие когда-то на 153-х) похоже давно устранили. А вот риск наткнутся на "магазинную заваляшку" есть реальный, поэтому смотрите год выпуска в паспорте. Что-бы в УСМ что-то было не в порядке - не слышал, там все просто, сложно сделать что-то не правильно. В магазине наверняка есть фальш-патроны, пусть одолжат для проверки, или сами накрутите пару тройку гильз забитых пыжами, без пороха и с выхолощеными (осторожнее) капсюлями. Для проверки спуска и подачи\выброса патронов. Говорят попадались людям Мурки с выбрасывателем "неправильной" формы (возможно взятым от ружья другово типа), говорят были у кого-то спутаны пружины перехватывателя и кнопки перехватывателя. НО эти косяки imho могут быть только после чьего-то неумелого "ковыряния", например, после ремонта.
Всегда стоит посмотреть кольца в стволе (с помощью гильзы без капсюля) и состояние хромового покрытия. Если ружье новое, то все должно быть в идеальном состоянии: ровным, блестящим, тем более без точек. Снаружи на стволе может быть еле видная волнистость (у всех ружей, чтоя видел она была, у этого метода изготовления стволов она должна быть) но на стрельбу она никак не влияет, а внутри канал ствола должен быть идеальным. Посмотреть как припаяна планка на стволе надо, но я не слышал что-бы в последние годы попадались плохо пропаянные. Лично я не видел "несоосных насадок", но тут народ только о них и говорит: значит кому-то попадались какие-то "левые" в комплекте и это обязательно стоит проверить. Смотрите в ствол со стороны ввернутой насадки - там будет видна "ступенька" в месте перехода от ствола к насадке, эта ступенька должна быть одинаковой толщины по всей своей окружности.

ALEX555667789

ТwoS в сборную !!!!!!!!!!!!!!!!

TwoS

Ась? В сборную или в уборную? 😊
Какую сборную? Дык, я-ж в другом городе обитаю... а так-бы с радостью-бы прогулялся за компанию, повертели-бы вместе в руках все то, что в магазинах имеется, довели-бы продавцов общими усилиями до белого каления... 😊
Или я уже опоздал с советами и Вас можно поздравить с приобретением?

Покет

2 Счастливый
+3

ALEX555667789

Как нам известно, в сборную попадают люди отличные от других(в лучшую сторону, конечно).Хотел ружьё на выставке приглядеть, да не удолось, подожду выставку в крокусе. А Волжский далеко?

TwoS

Прихлоп
и в пластмассе. ах да еще черного цвета.
насчет пластмассы - она практичнее, ее не так жалко царапать о ветки\тростник\камыш. Но особенно этим озабочиваться не стоит: можно брать ореховое и не особенно его жалеть (не те цены, как на импортных) т.к. у МР-153 слабое покрытие на коробке, оно сильнее поцарапается в первый же год 😊
ALEX555667789
А Волжский далеко?
Ну, есть еще один довольно известный город в нашей Волжской области - это соседний с нами Сталинград 😊 он буквально на другой стороне нашей плотины находится.
В прочем, оффтопик, сорри...

T-hunter

Насадку надо обязательно выкрутить. И тогда на срезе ствола очень хорошо видно равномерные у него стенки или нет. Имеется ввиду равномерность стенок ствола в месте расположения насадки. Именно здесь они (производители) чаще всего "промахиваются", а остальная часть ствола обычно без проблем. Именно поэтому я хотел приобрести мурку без сменных насадок, но не "срослось". А лучше, конечно, отстрелять несколько ружей, если есть такая возможность. (У нас в городе один магазин точно предоставляет такую услугу)

ALEX555667789

Всем спасибо, за участие и помощь. Купил мурочку, вроде ничего, буду отстреливать, тогда будет всё ясно.

Bykowina

Поздравляю, сам недавно взял в орехе, очень доволен. Выбирал из 6 стволов, чесно говоря все близнецы братья можно было брать любое, но в семье не без урода, одно было откровенно кривое. Зашел в магазин Охота и рыбалка у нас в Можайске, только что, стволов нет, мурку собрать можно из запчастей, поэтому и брал в дереве, поцарапаю, возьму новый комплект для души.

Видел на выставке на ВДНХ мурку та, что для практической стрельбы, интересно чем она отличается от простой.

ALEX555667789

Я взял первое предложенное ружьё, без особых касяков. Bykowina, скажите у вас в Можайске есть где пострелять (типа карьера) вне охот. угодий?

lec

+6,+7,+8... А человек хоть знает что это такое?
ЗЫ Для ПРАДВИНутыхх

Bykowina

Вне нет, есть карьер, где никого не трогают, ну пока не трогали, там стреляют все и из всего, мах дистанция 240м, правда мусором заваливают потихоньку.

Hunt049

Видел на выставке на ВДНХ мурку та, что для практической стрельбы, интересно чем она отличается от простой.
Ценой (в 2 раза выше) и большой кнопкой перехватывателя. Все остальное - от лукавого. ИМХО конечно.

Hunt049

ALEX555667789
Я взял первое предложенное ружьё, без особых касяков. Bykowina, скажите у вас в Можайске есть где пострелять (типа карьера) вне охот. угодий?

Поздравляю с покупкой! Те кто говорят типа "МР - говно" возьмите Браунинг... ну что сказать, при покупке автомобиля тоже можно сказать ВАЗ (Форд, ДЭУ) - говно, возьмите Майбах (Мерседес, Роллс-Ройс, на худой конец, Кадиллак).
Метких выстрелов и удачных охот!

Bykowina

Да просто когда выбираешь, кажется, вот сейчас тебе улыбнется удача, самое хорошее будет в следующей коробке, а ведь в моем случае 4 предыдущих, не кривя душой, были не лучше и не хуже, качество примерно одинаково не очень. Одно было совсем никуда, так его видно сразу. Но за соответствующие деньги и качество соответствующее, я вообщем доволен, за 500 выстрелов 28г 2 глюка, на последнем патроне становится на ЗЗ.

Hunt049

на последнем патроне становится на ЗЗ.
Это как? Когда в магазине пусто, или когда 1 патрон остался?

Bykowina

Когда в магазине уже пусто а патрон на подавателе.