Как проверить величину дульных сужений

tokai

Кроме знака W, указывающего наличие чоков на каждом стволе ничего не нашел. Как узнать величину сужения?

ASv

tokai
Кроме знака W, указывающего наличие чоков на каждом стволе ничего не нашел. Как узнать величину сужения?


Есессно, штангелем. Допустим, общепринятый цилиндр - 18,5 мм. Отсюда и пляши, штангельную величину отнимай от общепринятой.
Хотя и цилиндиры разны быват.

tokai

Штангель не достает до начала сужений. Сверловка стволов такова, что после сужений идет небольшой обратный конус, т.е с начала сужение потом конус. так вот штангель так глубоко к сужениям не достает. Говорят есть какой то хитрый прибор способный точно измерить величину сужений.

ASv

tokai:

хитрый чок, между прочим. Поступи как с патронником, парафином залей.

tokai

Спасибо! Так и сделаю.

Dima Odessa

Видел у оружейного мастера прибор "нутромер" мереет очень точно , а парафином мне кажется неполучится тамже перед чеком небольшое расширение, а затем сужение при вытаскивание повредите форму будет приблизительный размер.

shanty

Парафин извлекать через казённую часть-ничего не повредится! 😉

3112

На стволе ружья от старого хозяина остались пятна от ржавчины,подскажите что сделать?

Predalien

нет повредишь, но парафин 😊 а чтоб легче вытолкнуть, мажь ствол солидолом, протри, чтоб ствол был слегка и равномерно смазан. глухарем.керосином не мажь, парафин в них р-ется, пристанет. стеарин не бери, он слегка кислотен. я вот сургучем мерил, но ствол мазать!!! пристанет - за...ся отмывать.

пятна - ствол закупорить корковой пробкой, залить керосин+глухарь (ВД-40), оставить на 2-3дня, слить, пройтись ершом, сталью не скрести!!!