Подскажите по отдаче 16 калибра

sti-sti

Собираюсь купить ружье ИЖ 58 в 16 калибре (впринцыпе почти купил), хотел уточница по поводу отдачи , сам владею иж 54 и иж 27 , владелец говорит что отдаче у 16 калибра резче из за меньшего веса ружья, но вроде там же и навеска порохо меньше процентов на 20 а вес самого ружь посравнению с 54 меньше всего 9 %. можете растолковать пожалуйста.

dim99

да нормально все, не резче

Witaly

У меня бельгийка 16-го калибра. Сколько весит не помню, но очень лёгкое. Дерётся очень сильно. Для ходовой охоты по лесу, когда делаешь два-три выстрела в день, но вес критичен, она отличная вешь. Но вот на утку я её не беру, плечо отвалится.

dim99

58 не особо легкий

корсар

имею зимсон 16 калибра , отдача чуток больше чем у иж27, но ни за что его не променяю на ёжика

Hanter Seb

Я стреляю из БМ 16 кал. со стальным затыльником,отдачи не ощущаю.

Postoronnim V

Ну порезче отдача. Всё тут понятно и прогнозируемо.. Дело терпимое. Вон у ИЖ 18 12к. отдача почувствительнее будет - так и то люди стреляют, вроде не сильно жалуються.
Легче ружьё - нужно меньшиую массу заряда пользовать. Собственно и ружьё для тех охот, где ходить надо много, а тяжёлый заряд не обязателен...

ppaganell

А мен так наоборот от 16 к отдача кажется послабже.
Опять же от снаряжения патронов зависит.

winnetou

Hanter Seb
Я стреляю из БМ 16 кал. со стальным затыльником,отдачи не ощущаю.

+1

А если еще и дымарем сдобрить, то вообще в удовольствие. В конце концов это же не компьютерный пистолет... 😊

Виталий А

"Можно, как это было подробно описано в разделе "Снаряжение патронов", использовать и рекомендации: для ружья 12-го калибра снаряд дроби составляет 1/94 массы ружья, для 16-го калибра - 1/100, для 20-го - 1/112, для 28-го 1/136, для 32-го - 1 /148."

sti-sti

Все понял ! спасибо дядьки! 😊