Как определить?

MAX717

Как определить, был ли шустован ствол?
Спасибо.

nikleo

"Поэтому-то охотникам и рекомендуется не приобретать подержанные ружья, у которых обнаружена зеркальная поверхность стволов за патронником. Объясняется это тем, что у ружей произведена операция по удалению пятен и раковин путем рассверливания ствола или шустования. Рассверливание стволов производится развертками, а шустование - с помощью шуста, который представляет собой специальный цилиндр длиною около 200 мм с вложенными по его длине узкими напильниками. Удаляя раковины шустом, оружейники, естественно, снимают часть металла и расширяют канал ствола, оставляя на поверхности риски, которые затем удаляются при полировке. Полировка производится специальным свинцовым цилиндром, обсыпанным наждачным порошком и смазанным маслом, а иногда и наждачной бумагой, навернутой на медный цилиндр по калибру стволов ружья. Отремонтированные или обновленные таким способом стволы надо считать погибшими навсегда, так как от них не удастся получить более или менее сносного боя. Кроме того, из таких стволов опасно стрелять, так как стенки за патронником у них значительно ослаблены. "http://www.hunter.ru/gun/articles/survey.htm

MAX717

Как производится операция шустования я знаю.
Поэтому повторяю вопрос.
Как определить, производилась-ли операция шустования или нет? Метод "взвешивания" не предлагать.

Kadett

Залить воском и померять внетренний диаметр и сравнить с тем , что должно быть. Данные по внутренним диаметрам отеч. стволов есть у Трофимова.

Lens

Шустуют стволы, как правило у дорогих ружей. Никто не будет морочиться с убитым ИЖ-27.
Поэтому если ружье дорогое, года достаточно лохматого, внешний вид - видно, что не в шкафу лежало, а столы, как у кота яйца, должно насторожить.
Есть такое мнение, что на заре закона об оружии для снижения так называемых боевых характеристик на какие то там проценты(по-моему 20%), нарезные стволы тоже шустовались. Узнать, можно промером калибрами.
Личный пример. В Кольчуге есть трехлинейка с уже установленной оптикой, комиссионная. Попросил продавца показать, больше даже,для того, чтобы оптику посмотреть и как крон приделан. Давая мне ее в руки продавец сказал "...да это так, говно, у нее ствол шустован.."
У меня как раз в кармане были калибры. Самый большой 7,65. Так вот он пролетел со свистом. Виной этому пресловутая шустовка, или просто ствол рассшлепали, не знаю...