Выбор ТОЗ-106

ahin

Уважаемые!
Подскажите, пожалуйста, или дайте ссылки, на что следует обратить внимание при выборе данного ружья.

Джо

Это читали? http://guns.allzip.org/topic/60/5.html

ahin

Читал. Много думал. Но там не нашел конкретных рекомендаций. Ну, типа, "... 1. Передернуть затвор. "Обратить внимание на ... при этом. 3. Вставить патрон....и т.д."

Nimravus

Можно посмотреть здесь: http://www.hunter.ru/gun/articles/short.htm а также по МЦ-20 01: http://guns.allzip.org/topic/60/3.html
Да и просто пройтись поиском, благо вопрос выбора 106 часто обсуждался.

Черномор

Поиск выдает такую ссылку
http://www.bratkoff-errero.com/docs.php?action=docdet&dd=32

Надеюсь, достаточно исчерпывающе.

biathlon

Если совсем коротко, то: основные дефекты, встречающиеся на ТОЗ-106:
1. Разностенность ствола;
2. Криво посаженная мушка;
3. Очень "тугой" затвор ( лечится );
4. Люфт приклада в разложенном состоянии ( лечится );
5. "Кривое" ложе и т.д.

При выборе в первую очередь смотрите на дульный срез, чтобы не было разностенности ствола. Потом на мушку - она должна быть припаяна строго вертикально. Затем откиньте приклад и "передёрните" затвор - на хороших "машинках" затвор ходит легко и по нему не требуется "стучать молотком". Снимите затвор, для чего отведите его в крайнее заднее положение, нажмите на спусковой крючок и, удерживая последний в нажатом положении, потяните за рукоятку затвора назад - он свободно снимется. Внимательно рассмотрите видимые части УСМ, сам затвор, "полозъя" по которым он "скользит" - нигде не должно быть задиров металла, "сколов", заусенцев и т.д.
Перед поездкой лучше всего попросите у кого-нибудь некапсулированную гильзу 20/70 ( можно взять стрелянную и вытащить из неё капсюль, например выбив его выколоткой от АК ( Сайги ), или чем-нибудь похожим ).
Вставте некапсулированную гильзу до конца в патронник. Посмотрите через дульный срез ружья на какой-нибудь источник света. Если ствол ( патронник ) данного ружья ровный, то Вы должны увидеть три "чётких, белых" кольца. По параллельности и неискревлённости колец можете судить о том, насколько качественный ствол у Ващего ТОЗика.
Примечание: если ствол "чёрный" ( т.е. нечищенный после отстрела на заводе ), предварительно протрите его от остатков продуктов сгорания.
После этого вставьте затвор на место ( спусковой крючок уже нажимать не требуется; просто, держа затвор рукояткой вверх ( как Вы его и снимали до этого ) "задвиньте" его до упора вперёд и опустите рукоятку ). Затем отведите затвор в заднее положение ( рукоятка вверх-назад ) - гильза должна "чётко" экстрагироваться из патронника - таким образом, Вы, заодно, проверите работу выбрасывателя и экстрактора. Посмотрите снова в ствол, со стороны дульного среза - на предмет равномерности и качества хромированного покрытия, отсутствия дефектов.
Под конец проверьте работу предохранителя ( при включённом предохранителе ( он располагается сзади, сразу же за затвором ) Вы не сможете произвести "спуск"; кстати, спусковой крючок не должен нажиматься и при выключенном предохранителе, но сложенном прикладе и взведённом затворе ).
Приклад сложите так: потяните с силой назад за рамку приклада, как только он выйдет из "зацепления", опустите его вниз и "защёлкните" на цевье. Не забудьте перед этим произвести спуск, нажав на спусковой крючок, иначе пружина ударника будет находиться в сжатом состоянии.
В общих чертах, вроде бы всё. Удачного выбора! 😊

ahin

Биатлон: ну вот, наконец-то! Четко, ясно и по делу. А то полез я по последней ссылке: червячные передачи, боевые упоры... Я в механике - дуб. Спасибо!

Serge72

biathlon
4. Люфт приклада в разложенном состоянии ( лечится );

Возможно ли это сделать в домашних условиях или в мастерскую везти ?

Черномор

Биатлон: ну вот, наконец-то! Четко, ясно и по делу. А то полез я по последней ссылке: червячные передачи, боевые упоры... Я в механике - дуб. Спасибо!

Неужели в статье по ссылке все так сложно написано? Терминология на нижнем уровне, для ботаников вроде писано...

Черномор

Возможно ли это сделать в домашних условиях или в мастерскую везти ?

Возможно. Только напильник нужен и тиски. Ну, дрель за 600 руб и пара сверл. Любой токарь из автопарка сделает ось за полтинник.

Lyolick

Не хочу поднимать новую тему, спрошу здесь (извинения автору, если что не так 😊)- как снять приклад на тозике? Смотрел- смотрел- похоже ось, на которой приклад проворачивается, несьёмная. Только высверливать? Или я не туда смотрел?

biathlon

Чтобы снять приклад на ТОЗике, скорее всего, придётся изготавливать новую ось впоследствии. Он даже отдельно продаётся ( приклад ) в сборе со стокой.
Но кто-то, помнится мне, устранял "люфт" приклада, не снимая его ( где-то в какой-то теме я видел описание работ и даже фотки ). Если мне не изменяет память: он просто вывинчивал задние поджимные винты, вынимал пружины, отодвигал приклад назад и "напилил" гнёзда фиксации на стойке.

Lyolick

Люфта приклада на моём экземпляре нет, однако родной приклад лично мне неудобен. Хочу поставить постоянный, но тогда возникает вопрос- а куда девать тяги? Поэтому и думаю, как снять...

biathlon

ИМХО: Так если Вы хотите заменить приклад, тогда высверлите завальцовку оси с одной стороны, выньте саму ось и приклад отсоединится. А зачем Вам тогда нужны эти самые "тяги", если приклад будет не складной?... Снимите её ( тягу ) и всё.
И кроме того, если хотите "постоянный" приклад, так не проще ли использовать уже готовое ложе с прикладом от МЦ20-01? Люди устанавливали их вместо "штатных" лож ( есть примеры с фотками на форуме ).

Lyolick

Штатное ложе от 20-01 у нас не найдёшь, а выписывать откуда- то - проще сделать самому. Придётся высверливать.

Megawollt

А мне с первого раза хорошее попалось 😊 Правда 4х зарядник пришлось доводить долго и упорно

castorFe

Lyolick, не надо высверливать. Возьмите зубильце(не зубило), можно заточить угол поменьше. Вбивайте его между шайбой и тягой с правой стороны, по кругу. Шайба вытянет развальцовку. Спокойно снимете приклад, оставив возможность поставить его обратно без замены оси. Почитайте "Тоз106 глазами владельца".

Lyolick

castorFe, спасибо, попробую!

Черномор

Lyolick, не надо высверливать. Возьмите зубильце(не зубило), можно заточить угол поменьше. Вбивайте его между шайбой и тягой с правой стороны, по кругу. Шайба вытянет развальцовку. Спокойно снимете приклад, оставив возможность поставить его обратно без замены оси. Почитайте "Тоз106 глазами владельца".

Угу. Обратно поставить гнутую и деформированную при сборке ось. Нахрена? Токарю работы на 5 минут и все пучком.

TAURUS

тоже заменил ось на самодельную...теперь приклад стал съемным...легко подтягивается (для устранения люфта)специальной отверткой...


Strelezz

Ходят упорные слухи , что "тозик" можно брать любой . Главное - это правильные напильники к нему выбрать . 😛

Тозик знакомого при внешней пристойности клинил после выстрела . И гильзу извлекать отказывался наотрез . Спасибо Черномору - подсказал что пилить .

Megawollt

А мне на первый взгляд машинка показалась несложной, я ничего не пилил.

Lyolick

Затеялся с установкой постоянного приклада на тозеГ. Пришлось снять тягу с пружинкой (которые блокируют УСМ при сложенном прикладе). Намерял общую длину машинки с установленным прикладом в 835мм. Думаю теперь- выкинуть эту тягу нах или сделать пропил в прикладе чтобы она упиралась в новый приклад?

Megawollt

Можно и так. Только какой смысл с цельного приклада? Прикладистость? Тогда потеряется весь смысл компактности ружья

Lyolick

Я брал тозика для пулевой стрельбы (больше наверное по мишеням, но и от похода с ним на охоту зарекаться не буду 😊). Компактность мне не особо нужна, ибо задачи самообороны в ограниченных пространствах я планирую решать несколько другими средствами. Так всё- таки как будет лучше (правильнее)- выкинуть тягу или же упереть её в приклад?

Megawollt

упереть в приклад. Мало ли потом пригодится, а ты ее вытащишь и потеряешь

castorFe

Я оставил тягу. Более того, у меня приклад за одно целое с остовом рукояти и соеднил его с помощью штифта с деталью(лень лезть за инструкцией 😊 к которой крепится приклад. На всякий случай, чтобы не сказали, что можно отсоеденить приклад и стрелять с короткого оружия. Сегодня носил оружие на перерегистрацию. Приклад временно вернул родной, чтобы было меньше вопросов, т.к. переделана рукоять затвора и нарощена мушка. У женщины проверяющей оружие появились вопросы, но старший сказал, что это нормально, лишь бы ствол не был отпилен 😊 Предохранитель в сложенном состоянии не проверяли. Но раз на раз не приходится.