доработка приклада

okrtlg

Есть такая проблема. Имею 3 ружья: Иж-26, ТОЗ-34, МР-153. Из этих ружей самое прикладистое ТОЗка. Просто замечательно как ложиться...И теперь вопрос. Будет ли коррекно остальные приклады подогнать по ТОЗовский. Например взять ТОЗ, наложить на него ИЖ (по прицельной планке и спусковым кручкам выровнять)и - и доработать приклад по длине и питчу???? По отводу они все вроде близко. Мастеров по дереву у нас нет так что самому придеться делать.

Дядя Леша

Подгонять ружье под себя можно и нужно. Только надо знать, что это не должно быть простым копированием флрмы и размеров ложи самого прикладистого ружья. Прикладистость вообще-то вещь трудно описываемая в цифрах. Не дано "расчислить алгеброй гармонию." Все обмеры и рассчеты дают лишь очень приблизительные отправные параметры. Многое зависит и от баланса ружья и от формы цевья. У меня, например, есть два ружья ТОЗ-34 и ТОЗ-66. Оба мне идеально прикладисты, причем оба ложатся одинаково для меня - с чуть приоткрытой планкой. И эти ружья имеют абсолютно несхожие ложи и по размерам, и по форме. Подгонял под себя МР-251-03 (по прикладу это тот же ИЖ-27) подогнал, получилось нечто третье. Единственно, на мой взгляд, что можно замерить изначально - это размер отвода приклада.

Капитон

А я, грешным делом, сделал именно так - подогнал 58-й и 66-й по Зауэру. Конечно, у всех развесовка разная, но есть же постоянные индивидуальные параметры. Особенно питч и общая длина приклада до спусков.