Незарег. гладкоствол

Darth Vader

У деда моего друга есть двустволка еще с советских времен (какая - не знает). Паспорт "случайно выкинули". Можно ли такое ружжо зарегестрировать?

headhunter

можно, но есть риск его лишиться. в любом случае, СНАЧАЛА следует иметь на руках готовую лицензию на приобретение.

Darth Vader

В том-то и дело, друг думает, стоит ли с лицензией заморачиваться, если есть шанс просто его лишится...

Kadett

Я бы поискал знакомых в МВД, которые могут поузнавать у разрешителей и по предварительной договоренности пошёл сдаваться(с презентом, ес-сно).

Dima Odessa

у нас можно, если за ружом нет криминала т.е. оно небыло утеряно, украдено и.т.д. плюс обычно в февраля происходит месячник добровольной сдачи оружия(в разных регионах поразному), в этот период ответственности никто не несет можно сдать и переоформить на себя...

Mad Max

Полностью согласен с ув. Kadett-ом.
Если за ружьём не числится ни какой "мутной" истории, то разрешители могут ещё и с разрешением подсобить (по понятным причинам).
И вот ещё лирическое отступление по поводу "недели добровольной сдачи незарегистрированных стволов". Осталось от моего дедушки ружьё одноствольное, калибра 16-го, по не нашему на стволе написанно. Уж очень оно мне мальчишке малолетнему любо было; и собирал, и разбирал, и маслом протирал, и на антрисоли подалее убирал. Потом армия, и через два года вернулся в другую страну, где буйно расцветал молодой "бандитизм". А под эту дудку начали участковые ходить по квартирам и интересоваться: "А нет ли чего не зарегистрированного?". Короче говоря, бабуля моя и сдала дедово ружо на голубом глазу. Вот так и остался дембель без оружия 😊.
Это я всё к тому, что кто забирает, тот потом и отдаёт, но уже не даром.
Р.S. До сих пор мне покоя душевного нет с этим ружьём. Одна мысль успокаивает; может попало оно в хорошие и понимающие руки, а не на переплавку, и служит верой и правдой своему хозяину.
Р.Р.S. ...А тогда оно мне всё равно не по назначению было...

Lens

А как быть в ситуации с нарезным. Возможно ли так сказать "левый" ствол, оформить на себя. Скажем применяя схему когда привозишь оружие из Чухонии. Т.е. сертифицировать его, а потом оформить на себя.
А то я тут нашел ФГ-42, убитый правда, но в качестве коллекционного экспоната в самый раз.

headhunter

про сертификацию фальшхирмгевера - точно забудь.

всем - ПРЕЖДЕ любого разговора с ментами нужно получить лицензию на покупку. никаких надежд на то, что они могут "подсобить с разрешением" - чем больше вы теряете время, тем больше шансов, что ружье глянется кому-то из самих ментов. кстати, чем проще и беспонтовее ружье, тем легче данное мероприятие. лучший вариант - придти в разрешиловку уже с готовой лицензией и готовым заявлением от дедушкиного имени (участие самого деда желательно). в 1969г я приобрел ружье (марка, модель, калибр, номер). при введении разрешительной системы в 1974г я был в командировке в Бразилии (в экспедиции на Чукотке, тяжко болел, отбывал 15лет в ИТУ (последний пункт - шутка)). вернувшись, про ружье забыл и не зарегистрировал. вчера нашел в сарае и прошу оформить на моего внука, имеющего лицензию на приобретение оружия номер...от... .
кстати, добровольная сдача ВСЕГДА освобождает от ответственности за оружие - независимо от всяких месячников. по крайней мере в России.

Lens

>headhunter Спасибо..жаль конечно же...