ИЖ-43 класика или брак.

Сайга

Мой друг хочет купить для охоты ружье ИЖ-43 посоветуйте в каком исполнении брать,много охотников в интернете эту модель ругают за брак но может есть и получше.

Паршев

Сайга
Мой друг хочет купить для охоты ружье ИЖ-43 посоветуйте в каком исполнении брать,много охотников в интернете эту модэль ругают за брак но может есть зделано и получе.
Говорят, бывают штучные с указанием фамилии сборщика, и не сильно дороже.

Postoronnim V

Советую в исполнение с двумя спусками (раздельными, не универсального действия). Все остальное - по вкусу. Лично я эжекторами доволен, при открывание стреляные гильзы легко ловятся ладонью. Из просмотреных двустволок за последний год как раз ИЖи 43 меньше всего вопросов вызывали. Недавно друг купил рядовой ИЖ 43 ни чуть не хуже, чем мой штучный (дерево попроще и немного тяжелее), но на полторы тысячи дешевле (5200 кажется)

Лонжерон

Присоединяюсь к PostoronnimV.
От себя добавлю, что может всё же без эжекторов.
Но, главное тщательно выбрать. Сам не один раз "подходы" делал, чтобы купить и очень неплохие экземпляры попадались.
Смотрел, кстати, рядовые.

Фауст

Брак действительно есть, процент где-то на уровне Иж27, похоже их лепят в одном месте, одними руками и по одной технологии. У меня особо душа не лежала к горизонталкам, есть в них некий анахронизм, вертикалки были больше по душе. Но когда увидел Иж43 с короткими стволами, шото во мне ёкнуло и перевернулось. Есть в этом некий шарм, даже в безкурковом варианте. Вертикалка была бы в таком варианте полным уйо...щем. Во первых центр тяжести(баланса) смещен близко к телу. При вскидке просто взлетает. Чего бы не говорили, стволы при этом никуда чрезмерно не задираются, может вскидка не правильная, с закрытыми глазами прицельная линия приходитца прямо по месту. Во вторых-оно легкое весьма, я держу его за шейку на вытянутой руке весьма уверенно. Не ПМ но ближе всего к это слатко-радужному сну самооборонщиков(89 см). Стрелять бы с такой позиции не посоветовал 😀 Далее 30 метров уверенная стрельба дробью проблематична, если не займешься самоснаряжением. Идеальный вариант для лесных\полевых охот при условии неожиданных боестолкновений с мохнатым и пернатым зверьем. Ружжо вызывает сугубо положительные эмоции, кому-то напоминает Дикий Запад, шЫрокие шляпы, коня, Тычиту и прерию(тип личности- американский колхозник 😀 ) Мне больше напоминает Сицилию, оливковые деревья, хмурые морды в белых рубашках и черных жилетках с лупарами и дона Мазино(фильмов про мафию насмотрелся 😀 ) В целом- моё самое любимое и самое рабочее ружжо.

Архангел

Вот я, например, своим ИЖ-43 доволен выше крыши. Есть у меня и знакомые, которые тоже обладают данной класикой, и все они говорят об одном: "Это то, что надо, для охоты.". Очень хороший бой.
На мой взгляд, стоит только подумать, что брать экстрактор или эжектор. Один выкидывает гильзу, другой просто высовывает. Тот, что высовывает - гораздо лучше, особенно зимой, да и надежнее гораздо. А выкидывать гильзы - это, по-моему, просто "наворот".

bluetooth

2_Архангел

Не подумайте, что умничаю...
Выкидывать гильзу - это не наворот. 😊
Дело в том: снаряжаешь ты патроны или нет. Снаряжаешь - лучше экстрактор, выдвинул он её, а ты в карман. Если не снаряжаешь - можно взять эжектор, пусть улетает, хотя у меня эжектора отключаемые. Отключил как только решил заняться релоадингом.

Архангел

Так вот я-то и говорю, что мне лично нравится, когда не улетают. А кому-то нравится, когда улетают. Сколько людей, столько и мнений. Хотя здесь не мнение, а нравы. Кто к чему привык...

Вечерний

Ребята, а вы эстетику этого ружья не рассматриваете? Никого не хочу обидеть, всего лишь ИМХО, но уродское оно. На что уж я горизонталки люблю, но на мой МЦ-9 посмотреть приятно, а у ИЖ-43 прямоугольная какая-то, несуразная коробка, цевье извратсокое какое-то. Ну, приклад у всех серийных ружей Ижмеха корявый одинаково, ИЖ-27 в этом отношении такое же уежище.
Но все-таки ИЖ-58 на порядок лучше смотрится, чем сороктретий.
Не пинайте, просто мысли!... Лично мне противно владеть ружьем, которое не радует глаз!

Фауст

Согласен, только нет у нас на сей день иных вариантов. А хотел я ружжо новое и за простую цену, как рабочую лошадку. Вариант царапать и пачкать грязью какого-нибудь красавца за 1000 уё разрывает мне сердце . Да и лично для себя, аргумент приобретения я уже расписал. Брал лучшее на тот момент(за эти деньги)-отборное из экспортных, у производителя

Паршев

... Лично мне противно ...[/B]
А по мне так разницы никакой нету во внешности между 43 и 58, а конструктивно 43-й совершеннее, и если бы захотел горизонталку, её бы и брал - с двумя спусками и отключаемыми эжекторами, боюсь только, что драться будет, как вообще все Ижи, кроме 39-го.

Postoronnim V

Приклад на 43 кое где и подточить можно, что б глаз более радовал..
А эстрактор или эжектор - тема второстепенная, хоть и люблю я эжекторы, но при покупке советую просто не обращать на это внимание, какой будет понравившийся экземпляр - такой и брать.

Lat.(izvinite) strelok

Паршев
А по мне так разницы никакой нету во внешности между 43 и 58, а конструктивно 43-й совершеннее, и если бы захотел горизонталку, её бы и брал - с двумя спусками и отключаемыми эжекторами, боюсь только, что драться будет, как вообще все Ижи, кроме 39-го.

У 43 замечательные эжекторы. Захватывают 30% площади гильзы, на направляющих... Это лучшее что у нее есть.Так что если кто думает стрелять фабричными патронами и не заморачиваться на самокрут- смело можно брать с эжектором. А вот отсутствие тройного запирание- это швах, очень велики шансы что начнет шататься раньше времени.

Brabus

Lat.(izvinite) strel

А вот отсутствие тройного запирание- это швах, очень велики шансы что начнет шататься раньше времени.


Интересно, а у кого имеется 43-й с шатом стволов? Насколько это часто встречается? А то пока я слышал лишь предположения о ненадёжности запирания у 43-го. Факты есть?

Lat.(izvinite) strelok

Brabus


Интересно, а у кого имеется 43-й с шатом стволов? Насколько это часто встречается? А то пока я слышал лишь предположения о ненадёжности запирания у 43-го. Факты есть?

Дык ведь не новая модель, повидал я их. разбалтываются... Впрочем, 58 тоже болтаются от того что качество не але... Но в принципе, перед ментовской проверкой пару разочков кое-где молоточком стук, и все...Никакого шата. но я ничего такого не советую

😛

Malefic

Моему 58 уже тридцать лет и никакого шата, настрел конечно не стендовой, но порох мой паепнька никогда не экономил. А насчет 43 знаю многие бывалые охотники отказываются, да и воронение не фонтан, видел в нашем магазине новое с потертостями у дульного среза ну прям как у мего 58 после 30 лет эксплуатации.

Keen

Поищите 54-ку до 61-года выпуска - лучше нет(из отечественных не дорогих)

niva

Тоже хочу вступиться за ИЖ-43. У меня оно 10 лет, хотя брал из-за отсутствия других в продаже. Обыкновенное, рядовое, а за все время эксплуатации по работе механники вопросов небыло. Осечек и задержек при стрельбе даже на морозе до -30 нет.
Как кто-то заметил - главное патроны.
Своими патронами с контейнером (0000), брал гуся гуменника на расстоянии около 60 м.
Единственное отрицательное для меня в этом стволе - коротковатый приклад (даже с резиновой накладкой), поэтому прежде чем брать надо проверить и прикладистость.

vovgun

Lat.(izvinite) strel

А вот отсутствие тройного запирание- это швах, очень велики шансы что начнет шататься раньше времени.
---------
Дык ведь не новая модель, повидал я их. разбалтываются... Впрочем, 58 тоже болтаются от того что качество не але...

Ключевая фраза - "болтаются от того что качество не але... "
У 58-х запирание тройное чисто символически - упор рычага запирания в хвостовик стволов не играет практически никакой роли, т.к. люфт оси рычага зачастую сводит на нет саму идею.
Основное внимание при подгонке запирающего механизма должно уделяться заднему крюку. Если этого не сделано - шат (вертикальный)возникнет гораздо раньше, чем его ждут.
Надёжнось узла запирания (моё мнение) у 58-х и 43-х одинаковая. Всё зависит от изначальной подгонки, поэтому при выборе надо внимательно осматривать задний крюк - площадь контакта с планкой должна быть возможно бОльшей.
И будет щщастье

😊

Kadett

Посмотрел я тут у знакомого 58-й, конец семидесятых, 16к. После прочитаных здесь восторгов разочаровался. Настрел небольшой, шат уже есть, несоосность патронника в левом стволе, коробка угловатая, страшная, дерево посажено криво, выпирает.
После БМ и немца, смотреть и в руки брать неохота.

vovgun

А в большой семье не без урода - это я о криворуких сборщиках, токарях с похмела и прочих подобных гегемонах.

Kadett

Это да. Надеюсь - это худший экземпляр. Возьму как-нибудь, дерево ему до ума доведу.

bluetooth

Господа, охотники, кто подскажет: легко ли привыкнуть к 2-ум спускам после одного и также - легко ли "пересесть" на горизонталку? Также стоит брать 70-ый патронник, скидывая 400 гр. веса, если ружьё для ходовой? ... и стреляя современными патронами, как Clever и Rio, в которых говорят - давление чуть задрано бывает.

P.S. Что-то на классику потянуло..?! 😛

ПОП

Паша, привет.
Я привык к двум спускам после 5-и поездок в Кузьминки и расстрела 250-300 патронов. За горизонталку ни чего не скажу, мне в руку ни одна не ложится - не хватает массивного круглого цевья, и вообще люблю ружья плоские. А для ходовой охоты 400г облегчения - это хорошо, и 70мм патронника хватает выше крыши без всяких повышенных давлений. У меня спортивный Феттер ?7 28г (чем мы обычно бьем тарелки) легко сшибал крупных тетеревов, взлетающих из-под собаки на дистанции до 30м. А все, что дальше, уже не относится к ходовой охоте.

альберт

Про себя говорить не буду, сначала пользовался двумя курками потом прикупил однокурковку, поэтому стреляю почти с одинаковой скорострельностью. Но знаю несколько примеров когда привыкая к одному курку, на охоте путаются с двумя, при этом, на стенде вроде нормально. Это зависит от индивидуальных способностей конкретного стрелка. ИЖ-43 в единичных экземплярах (правда), делают с универсальным курком т.е. первый срабатывает последовательно на левый и правый стволы, второй только на правый, может вам попробовать поискать такую модель.

bluetooth

2_ПОП, альберт

Спасибо, буду думать и искать 😛

-=Влад=-

А из каких соображений выбирать длину ствола?

Фома

Вопрос в догонку. Какой ствол (по длинне) брать для охоты на шнепов и какой калибр (по практическому опыту) оптимальнее - 16-й или 12-й, стоит ли брать магнум?

ПОП

На шнепов (но не на уток-гусей) вполне хватает ствола 680-710мм, без применения магнума. 16-го калибра тоже хватает, но выбор патронов и самих ружей ограничен, так что я предпочитаю 12-й.

aleks-i

Keen
Поищите 54-ку до 61-года выпуска - лучше нет(из отечественных не дорогих)

А почему до 61???????

Postoronnim V

альберт
... ИЖ-43 в единичных экземплярах (правда), делают с универсальным курком т.е. первый срабатывает последовательно на левый и правый стволы, второй только на правый, может вам попробовать поискать такую модель.
А по моему их достаточно много сделали, по крайней мере, в магазинах, года три назад, такие регулярно в продаже были. Так, что в комках или по объявлениям вполне реально найти. Теперь видел только односпусковые и обычные двуспусковые. К слову сказать, у друга ИЖ 43Е 12х76 1С за два сезона ни каких сдвоек не делал, хотя стрелял он часто магнумом навеской 52 гр.

aleks-i

-=Влад=-
А из каких соображений выбирать длину ствола?

Из сображений кого хотите стрелять.

Фома

ПОП
На шнепов (но не на уток-гусей) вполне хватает ствола 680-710мм, без применения магнума. 16-го калибра тоже хватает, но выбор патронов и самих ружей ограничен, так что я предпочитаю 12-й.

А если, скажем, взять магнум с цилиндрами, то можно будет и на шнепов и на зверя. Или как? Есть ли у горизонталки какие-либо недостатки в плане охоты на зверя?

альберт

Postoronnim V
А по моему их достаточно много сделали, по крайней мере, в магазинах, года три назад, такие регулярно в продаже были. Так, что в комках или по объявлениям вполне реально найти. Теперь видел только односпусковые и обычные двуспусковые. К слову сказать, у друга ИЖ 43Е 12х76 1С за два сезона ни каких сдвоек не делал, хотя стрелял он часто магнумом навеской 52 гр.


Теперь делают в еденичных экземплярах. Я понял что bluetooth хочет приобрести новое ружье, поэтому комиссионки не рассматривал.

По моим наблюдениям разницы между 710 и 760 в плане кучности почти никакой резкость тоже заметно не изменяется. Поэтому рекомендовал бы ограничится 710мм. Меньше тоже не стоит иначе дальше вальдшнепа и ему подобных не стрельнешь. Магнум конечно универсальнее, но и тяжелее ружьё здесь уже об этом писали.

Пулей 43 стреляет вполне удовлетворительно поэтому ограничений в зверовой охоте нет. Наоборот многие (не наши ) охотники предпочитают горизонтальные штуцера, вертикальным. Это конечно нарезняк но принцип одинаковый.


bluetooth

альберт
Я понял что bluetooth хочет приобрести новое ружье, поэтому комиссионки не рассматривал.

Неа.., как раз буду брать б/у 😛

shanty

До сих пор считаю,ИМХО конечно,что хуже ИЖ-43,только ИЖ-27,или наоборот.