МЦ-21 Нужен конкретный совет

SergoSV

Обращаюсь к Вам по просьбе товарища, который приобрел МЦ-21. Это его первое ружъе. Сам я гладкоствольного оружия не имею. Из найденой мной в Инете информации по ИЖу не хватает, на мой взгляд, такой которая позволила бы в значительной мере сэкономить время и средства. А именно, интересуют относительные данные по оптимальному применению ружья.
В виде:
пуля - дистанция - вид цели;
турбина - дистанция - вид цели;
картечь - - ;
дробь ? - - ; и т.п.
Такими данными могут поделиться только опытные практикующие охотники, поэтому я обращаюсь к Вам. Будут полезны и другие советы по применению данной модели.
Заранее благодарю. SergoSV

TeRaRgO

Уважаемый SergoSV, только не огрызайтесь, но вам скорее всего скажут что-то вроде "а у меня старое МЦ такого-то года доволен использую то-то - бой - во... а у меня было, продал на фиг - не бой, а смех!... а я на охоте видел как мужик с бородой 2ух уток как на стенде, дуплетом и гуся пулей со ста метров". 😊 Это я к тому, что даже у разных экземпляров одной модели разные показатели и разные предпочтения в снаряжении! А снаряжение это не только навеска пораха и номер дроби! Тут мой один знакомый такие комбинации пробывал: и тальком перисыпать и крахмалом, и дробинку меньшего номера на дно класть, в качестве дисперсанта, и камеры для дроби из пыжей делать и я не помню чего еще! И так он регулировал кучность как ему надо! Куда торопится? Хочеться побыстрее уток наколбасить? Так срауз получаться не будет! Я на первой своей охоте ничего не взял, хотя дичи было - тьма и стрелял много! Все приходит с опытом!
Ну ладно - все ИХМО!
Можно просто провести сравнительные стрельбы и определиться! Так все делают! А по Инету ружжо не настроишь!
Из полезной информации - хорошие патроны Феттер! Никто не ругал! Не слышал плохого! Ну и Рио! Только номер соответстующий дичи выберите! По пулям - стабильно хорошие результаты дает пуля Полева! Ну вот и все, что я могу сказать - сам не спец! Удачи - самое интересное еще в переди!

Паршев

SergoSV
А именно, интересуют относительные данные по оптимальному применению ружья.
В виде:
пуля - дистанция - вид цели;
турбина - дистанция - вид цели;
картечь - - ;
дробь ? - - ; и т.п.
. SergoSV
Пуля годится любая, кроме таких, у которых острый кончик выступает за завальзовку - чтобы не наколол капсюль в магазине. Но по-моему - Полева-1, и не ищите приключений. Дистанция - до 50 метров, дичь любая, хоть капский буйвол.
Турбинка - а зачем, если есть Полева?
Картечь - кабанчики, где можно картечь использовать, 6-мм картечь по волку. Но ему хватит и 0000.
Дробь - по уткам 7-5 номера, дистанция надёжная - 40 м, дальше ненадёжно; по гусю до 1 номера, а лучше 3-й. 3-5 по тетереву на току, заяц то же самое. Глухарь на току - до 1-го.
Вообще считаю, что нолёвки и мелкая картечь - вещь бесполезная, разве по волку и косуле. Но тут не копенгаген, не настаиваю - не убивал.
Это ружьё было у меня единственным, охотился на всё, но для многих охот оно не годится - бекас, молодые тетерева, утки с подъёма самотопом - длинное, тяжелое, неповоротливое и бьёт кучно, мажешь часто.

Dima Odessa

Че-то слабовато вы на гуся с 3-5 собрались, хотя если Вы его до 50 метров стреляете то может и подойдет???

SergoSV

Спасиба за первые шаги. Все сказанное действительно для меня важно.