Оптический прицел на бекаса

PASHA999

Решил преобрести оптический прицел на свой бекас с парадоксом для охоты на лося, кабана и медведя днем и в сумерках.Подскажите какой из доступных прицелов подойдет для этого.

Dugus

Я бы поставил ВОМЗ, , стрелял из такого сочетания , Бекас 12м-авто с ВОМЗ 4*32Л,
ни сказать , что сильно круто , но весьма удобно .
Главное подабрать кронштейн, что бы прицельную поланку видно было.

PASHA999

Если я не ошибаюсь зто приел из Вологды называется пилад .Я его в магазине смотрел ,только сетку было плохо видно.Это я не с привычки или брак?А так вобщем нормально,но не многовато ли крат?

TRITOSHA1

\\\Бекас 12м-авто с ВОМЗ 4*32Л\\\
У меня тоже самое стоит. Отлично работает, при грамотно подобранном патроне.

Михаил HORNET

4х32 ВОМЗ для сумерек - профанация.
Если говорить всерьез о сумерках, то разумнее купить прицел как МИНИМУМ с объективом на 42 мм, если вообще вести разговор об оптике, а не о зачастую более подходящем коллиматоре.
1.5х даст возможность стрелять по быстро перемещающейся цели, что с 4х делать крайне сложно.
а сочетание 4х32 ВОМЗ и сумерек вообще противопоказано.
ИМХО (свое мнение никому не навязываю) решение задачи охоты на копытных и медведя путем установки на Бекас прицела 4х32 - недостаточно сбалансированное решение.

Понятно, что деньги решают все, но скупой платит дважды...иногда - трижды 😛

Вообще касаясь охоты в сумерках можно отметить следующее.

Прицельные приспособления, используемые на такой охоте, можно разделить на оптические прицелы с подсветкой марки и коллиматоры.

Оптические прицелы обладают свойством "продлевать" время охоты в силу того, что через хороший прицел можно видеть немного (НЕМНОГО!!!) лучше, чем невооруженным глазом. Этот эффект гораздо более заметен в сумерках, темной ночью любая оптика практически бесполезна.
поэтому в снайпинге и имеются термины "первый телескопический свет", "последний телескопический свет".
Однако сумеречная и неизбежно близкая к ней ночная стрельба сопряжены с рядом значительных измений восприятия человеческим глазом окружающей действительности. расширяется до 7 мм зрачок, как следствие - резко увеличиваются аберрации, палочки-колбочки там и все такое, цветопередача и глубина резкости падают на глазах. В этих условиях очень большую роль играет НЕПРЕРЫВНОСТЬ и БИНОКУЛЯРНОСТЬ восприятия цели, поскольку потерять ее из вида, отвлекшись на что-нибудь другое - проще простого. Кто не испытывал такого - вот, вот добыча вот она стоит там, я только вскину винтовку с оптикой.... да где же она, куда подевалась то??? в прицеле мечутся какие-то серые тени, прицел судорожно обшаривает местность... тщетно. добыча ушла.

С коллиматором Вы НЕПРЕРЫВНО сопровождаете цель и при вскидывании оружия ОНА НЕ ПРОПАДАЕТ ИЗ ПОЛЯ зрения ни на мгновение, при этом Вы смотрите на цель ДВУМЯ глазами, а это в сумерках очень много значит. более того, это недооценивается большинством. 😛
Пригодность оптических прицелов для сумеречных условий характеризуется так называемым Сумеречным числом. Сумеречное число - это корень квадратный из произведения диаметра объектива на кратность. При этом должно выполняться второе условие - частное от деления диаметра объектива на кратность должно быть => 7. поскольку это считается размером зрачка человека ночью и в сумерках. При этом опытным путем давно установлено, что минимальный диаметр объектива прицела, который еще как-то может претендовать на то, чтобы быть пригодным в сумерках - это 40-42 мм, меньше просто для этой цели непригодны. (максимальная кратность при этом - 6) При этом наибольшее просветление дает прицел 8х56, не случайно именно прицелы во всем мире 8х56 считаются прицелами для сумеречной охоты.
Разумный компромисс - прицелы с объективом на 50 и кратности не выше 7. Однако в погоне за высоким сумеречным числом становится совершенно очевидно, что прицелы столь высокой кратности - это прицелы для стрельбы по 'привязанному' зверю. Вот он зверь, не боится, смотри-ка ты, вышел на открытое место, подставил бок и дальше как в анекдоте про мышку 'сколько сала, сколько сала'. Для зап. Европы, откуда и пошли такие прицелы, это охота с вышек на прикормке.
По движущемся зверю не то, что стрелять, его найти в прицел с такой оптикой сильно затруднительно, нужно уменьшать кратность (при этом падает сумеречное число 😊.
Поэтому переменник с кратностью 2.5-10х50, даже с учетом того, что дополнительные линзы трансфокатора неизбежно ухудшат пропускаемое количество света, будет во многих случаев более универсальным и гибким решением, нежели постоянный 7х50. Но, как известно, необходимы еще и покрытия на линзах приличные и качество сборки соответствующее - в итоге мы неизбежно приходим к тому. Что это должен быть прицел, произведенный явно не на Казанском оптико-механическом заводе: Как минимум Бушнель, это самый минимум.
Но от принципиального недостатка оптики не избавится - есть перерыв в восприятии цели при наводке оружия, монокулярное зрение в ночных условиях не дает удобной картинки, с ориентирами большие сложности, контрастность мала, достигаемый эффект 'просветления' - небольшой.
Коллиматор является намного более гибким решением, позволяет НЕПРЕРЫВНО сопровождать цель, эффективно стрелять по даже достаточно быстро двигающейся цели, сохраняет естественное бинокулярное зрение. При этом коллиматор удобно использовать и днем, и он существенно легче прицела 2.5-10х50, и еще более существенно дешевле. В целом пользователь сам должен решить применительно к свои потенциальным охотам и своему восприятию - какой прицел ему более необходим на них - оптика 2.5-10х50 или коллиматор, поскольку прицелы различаются довольно сильно.

New

Прошу прощения за оффтоп, но если кто еще не остыл к теме оптики и гладкоствола, возможно, ему это будет интересно: http://guns.allzip.org/topic/9/001497.html http://guns.allzip.org/topic/9/1496.html