хочу ружьё но сам чайник

326qaz

скажите можно ли охотится сайгой 12к
и может она стоять на одном уровне с иж27

ПОП

Твой вопрос древний как какашка мамонта. Коротко: ИЖ-27 для охоты, Сайга-12 для малой войны, почти исключительно, и сравнению они не подлежат. Читай соседний топк про Сайгу-12 и далее по форуму и ссылкам. Там разберешься.

Predalien

как чайник чайнику (ИМХО) - сайга: ну мож на загород.поездку+тренинг+развлекуха. стоять то она может, но смотря для чего- уточните. для охохты, не очень, хотя дело вкуса, но если НУ ОЧ ХОТЦА(адын из решающих факторов при покупке), я б взял из сайгов 20к-длинноствольный вариант.
а ваще-то предыдущ. автор правильно сказал - старо, аки мир.

лучше зайди на www.hunter.ru там есть шикарная статья про выбор ружжов.

Лонжерон

Не в коем случае не может и в первую очередь по совершенно разным конструкционным отличиям.
Да и по назначению, действительно, как правильно выразился ПОП - "для маорй войны".

Вообще, если выссказывать моё личное мнение, я бы всем начинающим охотникам предложил бы Иж18. Чтобы научиться ценить выстрел. Но за нашей всеобщей бедностью и мытарствами в разрешиловках это для некоторых непозволительная роскошь.
Поэтому для начала двухстволка.

Vadim04

Вопрос немножко не в тему, но близок.
Речь идёт о покупке второго ствола.
Самоборонно-бабахерский вариант у меня есть -
сайга 20к. Если по стрельбе пулей у меня претензий нет, то стрельба дробью на расстоянии более 30 м. уже хммм...
Скоро друзья потащат на охоту и посему похоже настала очерель двудулки.
Уважаемые охотники, насколько я понял из информации разбросанной по всему форуму наибольшим успехом из ружей цена которых не превышает 15000р. наибольшим успехом пользуются тоз34 и иж 27.
Вопрос к Вам. Какое из этих ружей наиболее универсально и подходит новичку?

ПОП

А это смотря на какую охоту пойдешь.
ТОЗ-34 - штука легкая, прикладистая и нежная - для ходовой охоты, где много километров ружье таскаешь, стреляешь редко, но за то мгновенно вскидываешь и наводишь на цель. Хороши 34-ки выпуска до 80-х годов или сделанные на заказ; то, что лежит в магазинах, требует внимательного выбора - брака много.
ИЖ-27 немного потяжелее, но и покрепче, с большим ресурсом. Из него хорошо палить по пролетающим птицам или бегущему зверю, стоя на месте. Хотя совсем не обязательно - масса охотников использует эти ружья и наоборот. Рядовые ИЖи в магазинах тоже не без брака, но выбор моделей гораздо богаче. Есть модели ручной сборки Русь и Стрела, спортивное ИЖ-39, наконец МР-233, прекрасно подходящее для стенда и для охоты (это все потомки ИЖ-27). Если увлечешься стендовой стрельбой - в пределах твоих денег однозначно ИЖ, здесь решающий фактор - ресурс.
Вообще, углубись в форум. Материала на эту тему (ТОЗ-34 и ИЖ-27) накопилось столько, что опухнешь. Но и это ерунда. Главное слово - НРАВИТСЯ, основной фактор - ЛЕГЛО В РУКУ. Иди в магазин и верти их в руках, там поймешь.
Лично я в такой же ситуации беру ТОЗ-34, но мне моя задача на охоте ясна - ходовая. А тебя ни к чему не призываю. Удачи.

Vadim04

Спасибо за помощь. Я услышал именно то, что нужно. Поскольку я пока и сам до конца ещё не знаю, как мне придётся применять ружьё, то большая универсальность ИЖ27 подходит лучше. К тому же меня очень смутил маленький и чахленький рычажок предназначенный в ТОЗ для сьёма стволов (не знаю как называется сия деталь).
По моему тут никаким ресурсом и не пахнет.
Хотя конечно окончательный выбор будет в магазине, когда девайс можно будет в руки взять.

LVlad

Тоже хочу ружье! И тоже - чайник.
Критерии - такие же, уже практически склонился к стенду/спортингу и не только для развлекухи, а построже. По осмыслении вопроса сузил круг до Иж-27/39. Пришел к выводу, что для стенда 27 (по крайней мере серийный) отпадает по ресурсу, полагаю, чисто охотничьи ружья на такую нагрузку не расчитаны. Покрутил в магазине Иж-39СТК (0-0 + 1-1,25). Что-то в одном из "чокнутых" стволов узрел несоосность патронника (в мм не скажу, но глазом видно отчетливо), типа как у Сан-Саныча (http://forum.guns.ru/forum/1/001997.html), а еще последние колечки (при взгляде с казенной части) в обоих чоках показалось немного вверх смещены, хотя формы - правильной. Цилиндры - изумительные (на вид из моего чайника). Повертел и отдал, "ПЕРВОЕ попавшееся" решил не брать.
Съездил в Кузьминки, в т.ч. и пошушукаться про 39 - там таких "не знают"! Склоняли меня к МЦ, но $2-2.5К в первое ружье я вложить не готов. Задумался про МР-233, немного смущает съемный УСМ и главное - сужения только насадками, говорят, бой хуже будет, чем у цельного ствола.
А может, фигня все это, поехать и взять тот СТК? Или 233? Просто, если бить будет "не совсем туда", то это будет не стрельба, а карячка, и не исправишь...

Михаил HORNET

Вы можете выбирая ружье даже для стенда, не говоря об охоте. за ресурс не беспокоится совершенно. Если Вы выбираете ружье нижнего ценового диапазона, то, очевидно, вы не сможете за год купить 30000 патронов и 30000 тарелок + расходы на аренду и тренера.
30000 - это примерно норма для достижения чего-нибудь типа КМС. Все что меньше - это просто пострелушки. выше - уже серьезно.
Когда достигните этого рубежа, тогда смените ружье, уже исходя из дальнейшего роста, а пока об этом говорить рано.
30000 выстрелов при 24-28 г снаряде выдержит почти любое серийное ружье при хорошем уходе и бережном обращении.
Вы определитесь с тем, на каком/каких стендах стрелять будете и сообразно подберите ружье.
Подробности про выбор (сужения, ружья и т.п.) тут. http://www.hunter.ru/gun/articles/choice.htm
прочтете - продолжим

Для охоты ИЖ-27 или ТОЗ-34 - больше вопрос вкуса, 34 полегче. 27 покрепче и универсальнее + выпускается в гораздо большем числе исполнений и модификаций.
рядовые ружья - по большому счету брак. но может повезти...

LVlad

Читал, читал, чУдная статья, почему-то только Иж-39 в разделе "спортинг" не помянут - намеренно? По ресурсу в магазине при цифре 30тыс. дружно махали руками - "5000, на большее с 27-м не расчитывай" (а это даже при 100 выстрелах за уикенд будет около года). Полагаю, это слишком крайнее мнение. Жаль, что заводы не указывают таких цифр в паспортах для каких-нибудь "стандартных условий" (пароха, веса зарядов и проч.), хотя я их понимаю.
В принципе - в Кузьминках МЦ стоит 1р. (итого получилось выстрел 17р. на круг с их патронами, тарелками, МЦ и инструктором), может, пока им еще пострелять? - но хочется СВОЕ, пристрелять его, понять, ЗНАТЬ. Деньги не страшные (я про Иж, а не 17р*30000 😛 😛 ) просто неохота ошибиться вначале, чтобы вместо роста получить источник отрицательных эмоций. Все-таки понять бы, сильно может сместиться бой, если я вижу глазом несоосность патронника и такое смещенное кольцо? Эх, пострелять бы перед покупкой...

Postoronnim V

LVlad
Все-таки понять бы, сильно может сместиться бой, если я вижу глазом несоосность патронника и такое смещенное кольцо? Эх, пострелять бы перед покупкой...
При стрельбе дробью из ружья с несоосным патронником бой вряд ли заметно сместится. Насчет пули - трудно сказать, скорее всего в зависимости от конструкции пули. И продать такое ружье будет проблемно. Если несоосность видна глазом - сразу этот экзепляр (брезгливо) взад продавцу возвращайте

alpar

2 LVlad
Для ТОЗ-34 гарантийный настрел по паспорту 15000 выстрелов. То, что ИЖМех для своих изделий его не указывает, то проблемы ИЖМеха. 😀

LVlad

М-да, но хочется почему-то Иж, alpar, а позвольте цитаточку с http://guns.allzip.org/topic/1/002006.html

alpar
... ведь хреновое качество современных ТОЗовских ружей стало притчей во языцех...

Михаил HORNET

Иж-39 не упомянут в спортинге потому, что он выпускается только со стволами для круга и траншеи. Если для цилиндровых стволов площадок спортинговых много. и в общем на части их использовать можно, хотя и часто не оптимально, то пара чок-усиленный чок малофункциональна. Это для траншеи.
Поэтому русь с парами два цилиндра и чок-получок удобнее для спортинга.

LVlad

Так может тогда МР-233 со сменными чоками для моего случая лучше будет? Не знаю пока, куда меня потянет, на спортинге пострелял - есть простор для совершенства (не в смылсе что все мимо 😛 ), вот зовут еще на олимпийский стенд попробоваться

Vadim04

Михаил HORNET
А что 30000 выстрелов за год это реально?
Простой арифметический подсчёт - 30000/365=
82 ВЫСТРЕЛА КАЖДЫЙ ДЕНЬ!!!!!!
Это же оружие возненавидеть можно.

alpar

2 LVlad
А я от своих слов и не отказываюсь! Поищите на форуме, еще больше найдете нелестных слов про ИЖи.
Более того, я Вас не агитирую покупать ТОЗ, я просто заметил, что ТОЗ дает гарантийную наработку на свою продукцию, и это плюс для ТОЗа. 😊
Можно еще упомянуть ИЖМаш, который тоже дает на свою продукцию гарантийную наработку. Только она у них смехотворная. У Сайги-12 2000 выстрелов, у карабина Тигр 4000 выстрелов. 😞

Sergei L

У ТОЗ-34 гарантия по паспорту - 3 года эксплуатации, а 15000 выстрелов - это ресурс ружья, - разные вещи.

LVlad

2alpar Да нет, я так, почувствовал Ваше предпочтение ТОЗу и стал искать посты по сабжу и вот... 😊
Просто при близких ценах этих Ижей и ТОЗ-34 последний, говорят, еще и разукрашен инкрустацией (опять же говорят, спорного качества) - в ущерб чему-то из функциональности? Мне бы красивую инкрустацию на мишени/тарелке после выстрела...

Но и ту 39 СТК не буду брать, ищем дальше.

alpar

2 LVlad
Ищите, да обрящете (с). Не помню кто. 😀

Михаил HORNET

30000 выстрелов не просто реально, а таки совершенно необходимо.

стреляют не каждый день, но помногу.

Для спортинга из дешевых относительно или 233 или Русь с 2 -3 парами стволов.

alpar

2 Sergei L
15000 выстрелов для ТОЗ-34, не ресурс ружья, а гарантийная наработка. Не верите - смотрите сами.

LVlad

Понятно. Для себя склоняюсь к 233. Обзвонил всю Москву сегодня - 233 все как один со стволами 750мм (да и 39-е тоже все 750). Для спортинга и круга не длинновато?

И еще совсем дурацкий вопрос: допускается ли (не по практике, тут народ всякое творит) ЗАВОДАМИ стрелять патроны 70мм из патронника 76мм? Если да - влияет ли это на выстрел по сравнению с патронником 70мм? (напрашивается на отдельный топик?)

Sergei L

2alpar
Признаю, уже посмотрел вечером в своем паспорте.

alpar

2 LVlad
Допускается. Правда, у меня с патронником 12х76 только Сайга-12, но в паспорте написано, что допускается использование патронов с гильзами длиной 70, 73 и 76 мм. 😊

Postoronnim V

LVlad
допускается ли (не по практике, тут народ всякое творит) ЗАВОДАМИ стрелять патроны 70мм из патронника 76мм? Если да - влияет ли это на выстрел по сравнению с патронником 70мм? (напрашивается на отдельный топик?)
Допускается. Разница в качестве выстрела если и есть - то трудноуловима.

Михаил HORNET

750 мм стволы, да еще если учесть баланс 233 - для круга весьма неудачное сочетание. Стрелять, конечно, можно, но вот результата приличного достичь будет трудно.
233 вообще плохо сбалансирован, это весьма заметно ощущается и мешает, ИМХО.
Но можно привыкнуть, это весьма индивидуально.

Для круга желательны цилиндры 675 мм. русь и даже ИЖ-39 - нормальный бюджетный вариант, если на МЦ не замахиваться.Определись. где будешь стрелять чаще - спортинг, круг, траншея и соответственно подбери одно или несколько ружей.

Я уже говорил, что русь с 2 парами стволов - (0-0 и 0.5-1) более лучшее решение (кроме траншеи) нежели МР-233, но последняя почти вдвое дешевле.

Решать Вам.

LVlad

ОК, Михаил, опять совпадает с моими представлениями. Вот еще думаю, может-таки с 233/750мм управлюсь, не маленький (хотя и не гигант), вообще где-то встречал, что вес ружья должен быть ~1/22 веса хозяина, для меня ~3.9кг, 233 - максимум 3,6кг http://www.baikalinc.ru/win/prod/rifle/mr233/ да и для тренировки не вредно (Тарасов, говорят, в свое время на тренировках хоккеистов в свинцовых поясах гонял).
Другой дело по рассеянию - цилиндр 675мм ведь поболе рассеяние должен давать чем цилиндр 750мм на одной дистанции и одним и тем же патроном?

Михаил HORNET

вопрос массы и баланса субъективен. так что решать Вам.
рассеивание у 675 в теории больше, чем и 750 за счет бОльшего дульного давления. на практике - не факт, качество изготовления насадков на 233 и качество обработки ствола на Руси - разные, так что качество боя на 675 цилиндрах на руси ожидается в среднем лучше.
кроме того, на кругу кучность и не нужна, там нужна высокая равномерность и достаточная резкость, а как качесвто ружья - посадистость (разворотливость). у 233 с этим не все гладко

Для КРУГА выбор мр233 с 750 - неудачен.

LVlad

Все!!
Взял Иж-39 СТК!

Посмотрев дюжину других ружей в разных местах убедился - неплохой выбор для меня (за эти деньги - 15К). Легло оно в руку...

Осыпь на 35м из 750мм/1-1.25 (их качество больше всего смущало) - нравится! хотя проценты не считал.
Пуля из цилиндров - нравится! хотя надо еще пристреляться.
На спортинге отстрелял полсотни - получилось лучше чем раньше на МЦ! (хотя это всего лишь мой второй опыт на стенде) . Попробовал также из 750мм - не увидел по результату больших отличий от коротких цилиндров, если мазал - то не из-за боя ружья, чуть-чуть поинерционней стало.

В общем - НРАВИТСЯ!!

Да и ждало оно меня больше недели в магазине, не резервировал я его, еще тогда подумал, вернусь я к нему? дождется? если нет - не судьба...

Поздравим меня!!

А МР-233 действительно отчетливо тянет на переднюю руку, но кнопка переключения порядка выстрелов у него - замечательная.

Отдельное спасибо Михаилу HORNET'у за помощь в формировании мировоззрения по вопросу .

VVBR.

niva

У друга новое желание. Выбрал и отложил СТРЕЛУ с двумя парами стволов. Магнум, спортивные патронники, в одном из стволов силный чок, другой ствол цилиндры. Если есть у кого поделитесь!