"BUHAG" 1957 года

Dweep

Имеется горизонталка с идеальными стволами 12/70 резким и кучным боем ноябрь 57 года рождения скоро будет выставлена на продажу















стрелок14

А что опозновать на первом фото латинсками буквами написано BUHAG SHUL..

Dweep

это понятно но смужает прописью надпись под цевьём simson

borom

Dweep
это понятно но смужает прописью надпись под цевьём simson

Это нормально! В 1950 году была реорганизация оружейного производства.

ANDI

Спасибо за ответ, Р.М. прочитал, ждем цену.

Lat.(izvinite) strelok

Зимсон наклепал колодок до войны столько, что из них до конца 50-х годов делались двудулки . Бюхаг конечно имя, но модель совершенно не раритетная, хорошее рабочее ружьишко. 😊

vitamin

Судя по клейму на стволах - это Зимсон, гладкий ствол (корона и S). Рядом - специальная военная ствольная сталь (но не Круппа три кольца,- значит не Зауэр) - фото1.
Судя по заводскому клейму - выпуск до 1933 года (возможно 1933-1945 г.г., хотя вряд ли - тогда ставили другие испытательные клейма) - фото 2.
Корона с N Nitro - проба с бездымным порохом. Ниже клеймо - тоже самое, но ставили на ружьях 1933-1945 года рождения - фото 4.
Корона с W на ствольной муфте - оба ствола - чок.
Орел с короной и U - повторное испытание на прочность стволов и коробки - фото 3
12/70 - калибр, длина патронника, но так клеймили ружья с 1950 года.
boromи Lat.(izvinite) strelok правы - возможно сами стволы изготовлены до 1933 года, а ружьё - после 1950 года.




Ещё на коробке нечёткое клеймо - если такое как нарисовано на нижнем фото (клеймо завода бывш. Зимсон), то выпуск ружья после 1950 года.

Вывод - стволы - Зимсона, изготовлены до 1933 года, ружьё собрано и испытано после 1950 года (1957 -?), кем, непонятно - Маузер, Кеттнер в Западной Германии или Меркель, Зауэр в Восточной, а возможно вообще в ГДР на заводе им. Тельмана.

Duplet

Это Бюхаг, на сто процентов! А стволы - оба чоки, и, кстати, терзают меня смутные сомнения, весьма строгие (больше миллиметра).
С ув., Duplet.

Dweep

Уважаемый Duplet хозяин сказал мне что стрелять пулей можно только подкалиберной так что вы правы

Hanter Seb

Хороший Бюхаг ручной сборки,кто интересуется почитайте статью на сайте www.hunter.ru.

BALTAZAR

BUHAG, причем в приличном состоянии....

vitamin

Осмелюсь предположить, что это Зимсон - 74 , выпуск ноябрь 1957 года (клеймо 1157), ручной сборки фирмы "БЮХАГ", класс изготовления 1.

alex12

Это "BUHAG" на колодке Simson 74...все клейма соответствуют тем годам. Ствольные трубки крупповские из старых запасов зимсоновского завода,сверловка - цилиндр(S)18,2-18,25, чоковые сужения (W)на этих ружьях как правило 1,0-1,1....
Категории 1,то бишь не "самое-самое" 😛,без эжекторов,дерево тож не "самое"(кто то уже его покоцал и пошкурил),затыльник ни к чему такой...родной видимо треснул.Вполне нормальное рабочее ружьё - особо для "гусятников" - можно троечкой стрелять на довольно дальние дистанции,крупных дробей, а тем паче картечи, не любит.Намекну 😛- ружья тех лет были очень хорошего качества сборки.

Dweep

alex12 а что означает единица в треугольнике на 12 фото и цифры под ней а затыльник поставлен по причине длиннорукости владельца 😊

alex12

Dweep
alex12 а что означает единица в треугольнике на 12 фото и цифры под ней

Единица - это и есть градация,типа первый сорт 😊...выше идет S, а потом "бублик". Цифры внизу - рабочий номер,все ружья Бюхага имели свои номерные знаки ответственности(типа номар бригады сборщиков).

Dweep

Ну вот и определили кстати владелец только узнал сегодня что это BUHAG 😊 всем огромное спасибо (респект и уважуха)

Виталий А

А если над номером ничего нет - брак!? 😊

Dweep

Виталий А
А если над номером ничего нет - брак!?



значит эксклюзив для Геринга 😊

alex12

Этот тоже 1957 года.....братья Адами делали 😛