Черный или хром?

impeller

Девченка из Петрозаводска задала интересный вопрос. У нее дома два ружья. Иж-27 и БМка 58го года. Как она пишет - у обоих ружей стволы внутри одинаковые. По всему - хромированные в обоих ружьях. Но БМок - не было с хромированными стволами. Отсюда вопрос. Как ей толком объяснить? Способы отличия хромированного ствола от черного.

V1

Я уже предлагал как то способ - с помощью зубочистки поставить точечку раствором для воронения. Дать постоять и стереть. На хроме следа не будет ИМХО.

ABC

Встречал ТОЗ-БМ с хромированными стволами. Иначе в улусах, где стволы чистят в лучшем случае раз в год, черный ствол был бы в кавернах.

voyaka

А просто лимоном слабо?

V1

Чёрную точку лучше видно.

Henry

И я встечал БМ-ки с хромированными сволами.

Hanter Seb

[QUOTE]Originally posted by Henry:
[B]И я встечал БМ-ки с хромированными сволами.

А какого года выпуска они были?

Kadett

Надо DastarDа попросить, зайдёт, посмотрит... 😛

impeller

Лет пять назад видел у человека в гараже стволы от какой-то старой тулки. Незарегистрированной, судя по всему. Стволы лет 15 пролежали в "жестянке". Снаружи поржавели. Внутри - ни пятнышка.

Hanter Seb

Я вот так и получил ответа о времени изготовления хромированной БМки,дело в том что официально хромировать их стали после 1961 года,но возможны и варианты хромирования у штучных ружей раньше.У меня БМка со стволами 59г. и 58г.стволы от штучного ружья,обе пары не хромированные,но у БМки 59 г. я каналы стволов отполировал пастой ГОИ до такой степени,что они блестят как хромированные и человек ничего не сображающий не отличит их от стволов хромированных.

impeller

Насколько я знаю - хромированные и черные стволы в свете лампы накаливания - имеют разные оттенки. Хромированный ствол - синий блеск.
Черный ствол - желтый блеск, Разница - как между хромированной и никелированной поверхностями.

Escaper

у меня БМ с хромироваными стволами, год не помню, штучное, по моему 59, но могу ошибится. дома посмотрю

орка

отличатся видом(цветом)если рядом, глазу заметно, полировать не получается.

Noboru

Hanter Seb
я каналы стволов отполировал пастой ГОИ до такой степени,что они блестят как хромированные и человек ничего не сображающий не отличит их от стволов хромированных.

Стоит посмотреть на патронники и все станет ясно... 😊

Andrey_R

а может это 63-тоз (шепотом)

winnetou

Andrey_R
а может это 63-тоз (шепотом)

Да..!? Ведь на нем названица то нету. Не написано... А?

impeller

А с какого годка производились ТОЗ-63?

winnetou

Хм... Тоже верно...