Лопнула сменная насадка

Megawollt

После стрельбы лопнула насадка "Чок" напополам. Вопрос почему(пулями не стрелял) и как достать из ствола оставшуюся часть?

Виталий А

В этом случае вырвало внутреннюю часть, как я уже говорил Вам что не всякие буржуинские производители могут сделать приличные чоки, то что делают для ИЖ/МР - откровенное гуано.
В моем случаа внутренняя сторона насадки(имеющая ИМХО недопустимо тонкую стенку)была закручена с избыточным усилием, в результате чего "подвернулась" во внутрь ствола и была вынесена дробовым снопом.
В Вашем случаее причина таже(99%), но последствия другие - скорее всего при закручивании появилась микротрещина по резьбе и оторвало противоположную моей часть(провую от резьбы).
Что можно предпринять:
1. замочить ствол в уайтспирит, керосин ВД....
2. изготовить из плотной древесины специальный конус, в сечении напоминающий форму шлицевой отвертки, посверливаете его на одном конце(нерабочем) для вставки воротка.
3. забиваете конус в остатки насадки(если необходимо коректируете в процессе дерево на конусе)
4. если ничего не помогает можно повторить процедуру с чередованием нагрева промышленным феном.
5. если и это не помогло нужно забивать стальной КАЛИБР, предполагаю что они есть не у всех - тады к доктору 😊

Megawollt

Спасибо, справился.
Передняя часть осталась в резьбе, а задняя очевидно вылетела вместе с дробью. Пока что вкрутил циллиндр, правда туго как то вошел, но резьба с виду нормальная

Виталий А

Как тогда понять!?

Megawollt
.... как достать из ствола оставшуюся часть?

Возможно следовало написать - ...как вывернуть оставшуюся внешнюю часть!? 😊

Виталий А

Megawollt
Спасибо, справился.
Передняя часть осталась в резьбе, а задняя очевидно вылетела вместе с дробью. Пока что вкрутил циллиндр, правда туго как то вошел, но резьба с виду нормальная

Советую использовать графитовую смазку:

слева по середине.

Megawollt

Есть такая. Ей промазать резьбу?

Виталий А

Угу, она высокотемпературная и в следствии этого не прикипает, потом легко отвернуть. Вообще НАШИ насадки лудше не перетягивать, резьба там "треугольная", на импорте в основном "трапециобразная" - ее невозможно перетянуть. Да, в процессе стрельбы периодически проверяйте(пальцем) не отвернулась ли насадка.

Megawollt

Спасибо

Виталий А

Удачи и не переживайте - чок редко используется на охоте 😊

Noboru

У нас вроде чоки для ИЖ/МР взаимозаменяемые - так что на возможность такого косяка стоит обратить внимание всем владельцам изделий Мехзавода.

VVal

Виталий, мехзаводские чоки -это и есть буржуазное гуано. поскольку взяты от штатской (флоридской) фирмы Колониал Армс. как названьице? хотя надо заметить, для этого хоть технологию отработали, хоть и брак бывает. До того конструкция была проще и надежнее, но вот технологии нормальной не было.
по теме- основных причин такого две. первая- недоворачивание насадка до места. или небольшое самоотвинчивание. периодически надо проверять и после стрельбы прочищать.
вторая- неправильное изготовление-выступание заходного края насадка в канал. это сразу видно при взгляде с дула.
смазка хороша не только графитовая, но и на дисульфиде молибдена.

winnetou

вторая- неправильное изготовление-выступание заходного края насадка в канал. это сразу видно при взгляде с дула.

Так ведь и ствол вспучить может.

VVal

действительно, достаточно частая причина разрыва. как и от недовинчивания. и что меня всегда забавляло- от войлочного пыжа вероятность меньше, его вместе с дробью острым краем строгает и забивает ступеньку, а вот полиэтиленовый контейнер под давлением лезет в малейшую щелку и вырывает тонкие края, увеличивая преграду. потому быстрее разрывает.
трапециевидную резьбу видел только на Ижах (первые варианты), и на Береттах- прямоугольная. на остальных- нормальная треугольная.

Виталий А

VVal
трапециевидную резьбу видел только на Ижах (первые варианты), и на Береттах- прямоугольная. .
Я это и имел в виду.

на остальных- нормальная треугольная.

А можно узнать остальных(кроме мерикосов)?

VVal

Таблицей не вставляется. Короче что накопал у себя, давно было по большей части, кое-где могет ошибка вкрасться. фирма- наружный диаметр резьбы. Шаги не везде.
Ремингтон -20.6, Винчестер 20.53, Беретта (прямоугольная) 20.58, "ОМ"(не знаю чья) 20.13, ИЖ-27 (1вар,срезанная)- Сп М20х1, Иж (2 вар)- Сп М20.5х1, Иж-81 опытная- Сп М21х1, МЦ-107- Сп М20.7х0.7-по КД, СпортАктив(кажется Лаурона)-20.4, Briley (кажется он же Браун Инвектор- не плюс)- 20.8(21x0.8),
Соlonial Arms\Иж-МР 12й кал- .795х44 (ф40.9), 16й .718х44 (ф18.14), 20й .675х44 (ф17.09), 28й .613х44 (ф15.4), 410й .478х44 (ф12.0). эти все двухзаходные, шаг 0.577мм, угол 60 градусов.
вот недавно- турки: Импала 12=20.5х0.8, Импала-20=17.5х0.8, Стогер-12= 20.6х1.0- прямоуг (Беретта, но не проверял), Алтай-12 20.6х0.8.
Причем насадок Импалы в Алтай нормально вкручивается, а вот насадок Алтая в Импалу не хочет. как думаю оба- из старого браунинга.

Виталий А

А теперь обратите внимание на наличие-ассортимент этих брендов в магазинах(Ам. и Турков можно сразу отбросить) и качество изготовления (ИЖ - увы так же отпадат), остаются Бельгийцы сделанные в Японии и Итальянцы т.е. имеем то что имеем БББ 😊.

З.Ю. Не спорю есть исключения из правил, Вин Браун и Рем делают приличную треугольною резьбу, да и не только в ней дело - согласитесь качество изготовления современных отечественных насадков не только желает лудшего, но и прямо сказать - НИКАКОЕ.

VVal

Ну даже не знаю. сколь стрелял (в основном из ижей и турков-работа такая 😊 ) особых вопросов к качеству нет. дробью ж стрелял. турки как и Иж, сейчас особой самостоятельности не проявляют, дерут с запада наиболее ходовые. да и запад так же. ну и правильно, зачем изобретать велосипед, да и народу что надо купить проще. не говоря о том, что специализированная фирма лучше сделает, "ж опы та больше". 😊 Континентал Армс как понимаю в основном занимается инструментом для врезки насадок в существующие ружья, типа где уже чок разорвало и ствол обрезан. потому и ужато все до ужаса, в ущерб прочности. и то, что взял мехзавод, еще счастье, есть много хлипче. похоже по тому же принципу европа и на спортивные ружья делает. и еще, имею полное впечатление что штатовцы (ну типа Рема для Спартанов и др. похожих) насадки в турции заказывают.
Кронос надо бы померять, руки не доходят. 😊