тоз-54

headhunter

знакомый сегодня демонстрировал своё приобретение. 1976г., состояние абсолютно нового (засохшая консервирующая смазка кусками и местами), качество - характерное для тех лет, то есть гут. вид страшный и уродский 😀 .
два вопроса:
1)подойдут ли курки от других тулок, например, от БМ? а то родные уродливые, колючие, цеплючие и неудобные.

2)специально спрашиваю владельцев ИЖ-43 с 510мм стволами. и Вову Экс. у дураков мысли сходятся - товарищ желает отпилить стволы как можно короче до регистрации по принципу "так и было". и думает - до какого места. измеряются ли пресловутые 510мм от казенного среза, или патронник в них не входит? теоретически патронник - часть ствола, но кто знает наших чиновников...

ASv

headhunter:

насколько знаю, меряют от казённого среза.
Ну а курки... По своей знаю, посадочные могут быть разными, геометрия разная. Только самому мерять.

time

Кроме курков, стоит поработать с рычагом - острый хвост травмирует легко, когда второпях палишь.Курки, по идее, должны подойти если не от БМ , так от 66-го.Менять их надо - холодными или мокрыми руками...ну сами попробуйте. Имел выстрел при таком срыве - пришлось менять замок. С короткими стволами пару раз прокатило, на 3-й - сдал в утиль.Вообще, через идею короткой курковки проходят многие.Я закончил помпой - удобней,крепче, безопасней.

headhunter

с курками - и в тепле все ясно. про рычаг - передам, как-то не обратили внимания.

почему в утиль? разрешители потребовали? и просто при перерегистрации - то есть раньше тем же органом она была зарегистрирована уже в коротком виде? и наскольк короткими были стволы - не меньше 500?
по поводу помпы - предполагается роль дежурного ружья "всегда с собой", то есть в т.ч. браконьерство и скрытность транспортировки. помпа не катит.

time

Да, регистрировали и перерегистрировали, на третий - попросили сдать.Длина - 51,а то бы штрафанули.И если бы раньше не регистрировали - тоже штраф, т.к. изделие в родном виде - длинное.Если очень хочется, надо договориться с мастерской, чтоб отпилили по причине подутия, с соответствующей бумагой.У меня бумаги не было,а то отбился бы.Пардон, не въезжаю,почему помпа не катит.

headhunter

помпа не катит из-за невозможности иметь патрон в патроннике при приемлемом уровне безопасности, из-за невозможности носить в лес скрытно под одеждой и в маленьких сумках, шарабанах и рюкзаках (при разборке габариты сохраняются), прятать в катере от досмотра и т.д.
а как это - "попросили сдать"? обжаловать нельзя было? особенно если таким и куплено - мало ли куда прежний хозяин справку мастерской дел?

time

Патрон в патроннике - это неприемлимый уровень безопасности, а помпу к бою - быстрей, чем Вы курок взведете, даже не Т54,а нормальный, причем на любом дожде и морозе. По компактности у меня тоже не хуже получается - труба те же 20 дюймов,- только дольше собирать,если нужен полный приклад, да я давно пистолетную ручку освоил, а бывают еще складные приклады.Тонкостенные срезы стволов склонны мяться,двойную дульную муфту смастерить непросто.Один из стволов заметно крестил...Я не противник курковок, но практически целесобразными нашел пока шомполки да вертикальные штуцеры и комбинашки типа ферлахских.Не отговариваю - такой обрез интересно попользовать,я пока пришел к помпе, к чему Вы - покажет время.А оспорить разрешителей...сам хотел сдать туда же,все недосуг было..

headhunter

патрон в патроннике курковки - это вполне приемлемый уровень безопасности, в отличие от помпы. досылание патрона в помпе быстрее взвода курка только тогда, когда вы УЖЕ держите ружье обеими руками.
пистолетная ручка - полный маздай всегда и на любом дробовике. скалдной приклад - это кое-как терпимо, но не идет ни в какое сравнение по скорости и точности с полноценной ложей.
тонкие в дуле стволы - это да. проблема большая - и мнутся, и бьют обычно паршиво.
к помпе я пришел тоже - но только в качестве "тактического" ружья. для ружья "всегда с собой" - она проигрывает, но мне такое и не нужно. я браконьерством не занимаюсь и в перестрелках за сети и красную рыбку - тоже, прятать мне незачем. а курковки у меня нет сейчас. были раньше ИЖ-17 и ТОЗ-БМ, ещё один БМ был с 28см стволами и пистолетной ручкой 😀 - уничтожен ментами.
собственно, я много видал подобных лупар - около 50см. просто вопрос о законности для них не стоял - они и зарегистрированы не были, и стволов точно никто не мерял. вопрос я задал именно о разрешительной практике - докуда можно резать по закону, а то про 500мм всем понятно, а вот откуда их мерить - понятно только теоретически. я не решился дать однозначный ответ человеку.

time

Базар про обеими руками и маздай я пропускаю - не интересно. А трубу мерят от казенного среза.

Malefic

Помиммо помпача можно пользоваться Бекасо со с коротким стволом, тоже вещь ничего получится под тулупом ныкать удобно, а вообще для охоты надо нормальной длинны стволы использовать. А обрезы это все больше банки грабить.