Царапины в стволе.

mixyil2

Здраствуйте господа! Если не трудно подскажите! У моего знакомого есть спортивное ружье мц. Так вот у него в стволах при осмотре на свет видны тонкие параллельные каналу ствола царапины,в нижнем больше в верхнем меньше. Насколько они могут влиять на бой и стоимость этого ружья и от чего они появляются??Настрел около 15 тысяч(со слов). Такое часто бывает??

TAURUS

это освинцовка....почистите хорошенько ружье с латунным ершиком!

mixyil2

Нет это не освинцовка,это точно! Ершиком не очищается...

СерБ

Нет это не освинцовка,это точно! Ершиком не очищается...
Бывает освинцовку никаким ёршиком не возмёшь.Некоторые тут писали смогли её убрать только после того как смазывали стволы баллистолом и затыкали с обоих сторон.Так выдерживали сутки(можно больше),а потом чисили.

Чук

Если царапины неглубокие, то на бой слабо влияют. А вот на стоимость
ИМХО сильно.

Astarot

Они наверное появляются когда стволы на землю ставят.

Константиныч

Я в своё время нагляделся на стволы (именно с таким дефектом), из которых стрельба велась дробью с присутствием ... песка. Да-да, именно песка.

В старые недобрые времена, когда буквально ВСЁ 😞 😞 😞 было дефицитом, кое-кто из стрелков собирал на стенде (я это видел на "Северянине") дробь и ... пускал её в повторное употребление.
Дело в том, после многолетней стрельбы дробь в зоне падения лежит на земле довольно заметным слоем. (Я сам никогда бы в это не поверил, если бы не видел собственными глазами). Нужда заставляла кое-кого это делать. И, как ни провеивали и ни промывали эту дробь, песок в ней всё равно оставался.
Именно песчинки и оставляли эти полосы в канале ствола. 😞 Но ружья-то были казённые, а не свои - поэтому их особенно никто не жалел. 😞

Возможно и у знакомого автора топика МЦ попробывало таких вот патронов.
А, то, что в нижнем стволе царапин больше, объясняется тем, что нижний ствол обычно чаще стреляет.
Удачи!

Astarot

У меня тоже немного таких царапин есть. Но у меня мц 2003 года выпуска,и время дефицита уже прошло. Но оно использовалось на трапе я думаю песчинки и попадали в стволы.На бой не влияет.

deathlorator

на бой влиять будет вряд ли. Если дешево - надо брать. ИМХО.

VVal

про песок- точно. может и к тряпке\ершику при чистке прилипнуть, если нормально не смотреть, может и к патрону в кармане. с дробью конечно тоже возможно, даже если и не собирать. особенно когда в мешках с завода идет. но я без контейнера не стреляю.

mixyil2

Сейчас практически все патроны в контейнере.А у многих ли владельцев МЦ такие же царапины??

Ugbol

mixyil2
Сейчас практически все патроны в контейнере.А у многих ли владельцев МЦ такие же царапины??

У меня тоз-34 тоже после патроника, и около дульного среза внутри видны царапины. Я думаю это дробь царапает, на ней оксидная пленка, оксид более твердый чем свинец, если дробь старая то оксидная пленка толстая с белым налетом.

Popov

Неприятно, но ни на что не влияют эти царапины. В Пираццы одном после главпатрона такие получились. 😊

PATRED

Такие царапины,как и мелкие раковины ни на что не влияют,часто могут появляться при снаряжении патронов осаленными войлочными пыжами,на которых осел песок.


Astarot

А когда стволы на специальную резиновую площадочку на трапе ставят разве туда песок не может попадать??

Astarot

Они как-нибудь лечатся?