Помогите свыбором первого ружья

4ekist

Вот решил наконец взять собственное ружьё выбор у меня не очень большой знакомый мелиционер изъятые ружья помжет купить:
-иж 18
-иж 12
-сайга 12
-тоз 34
Охотится собираюсь в основном на зайца,боровую птицу иутку изредка на гуся, волка и медведя.Ружьё также нужно для самообороны(дачи) и пострелушек по выходным.Оно будут храниться по несколько месяцев так что не могли бы вы посоветовать что докупить к ружью.Так же какой дешовый и качественный патрон и от какого производителя лучше.

aab

а сайга какая? если с коротким стволом, то для охоты не подойдет, если только на медведя 😊 или другого двуногого.
иж 12 и тоз 34 - нормальный вариант.
Но, из практики - выбирать их конфискованного оружия по моделям - бесполезно, надо видеть состояние ружья. Может, там убитые ружья и вместо 4 стволов - нормальный один-два (и то хорошо).
Посмотрите состояние ружей, потом на этом форуме зайдите в ветку "ружье глазами владельца" - там пользователи все подробно описали.

4ekist

спасибо за сове сайга с длинным стволом нормальный вариант что значет или может взять в комисионке другого калибра чё нить что посоветуете для данных нужд.

4ekist

совет

aab

все слишком субъективно в выборе оружия, смотрите сами что больше понравится. первое оружие выбрать в соответствие со здравым смыслом при отсутствие опыта сложновато.
но иж 12 и тоз 34 для

на зайца,боровую птицу иутку изредка на гуся
подойдут, да и ружья эти поприкладистей сайги.
а вот для
волка и медведя
я ружья советовать не буду - волк не такая зашибись добыча в моем понимание, чтобы на него ствол покупать, но у нас в степи с нарезного его добыть проще, а на медведя я не охотился.Для гуся сайга с 680 мм стволом мне кажется предпочтительнее двудулок - но это не самое оптимальное для перечисленных вами охот ружье - привыкать к нему надо (потом не пожалеете, или - разочаруетесь).
в общем, для начала вертикалку посоветую, любую прикладистую - дициплинирует в отношение количества выстрелов, баланс лучше,а для самообороны - ничего советовать не буду 😊нет такого опыта.

ppaganell

aab
иж 12 и тоз 34 - нормальный вариант.
+1. Саёга всётаки самоборнная. Да и весит эта чтука , по лесу шибко не потаскаешь.

Megawollt

Я за тоз-34. Иж-12 просто незнаю что такое. Если двудулка то бери

great b

Иж-12 просто незнаю что такое.

Шутка чтоли? Очень даже хорошее руже.

Hanter Seb

Сайга для охоты говно-однозначно.Из всех ружей единственный достойный выбор ИЖ-12.

BALTAZAR

1. ИЖ-12 смотреть-шупать
2. ТОЗ-34 смотреть-шупать в зависимости от года(ранние выпуски приветствуются).

saron

4ekist
знакомый мелиционер изъятые ружья помжет купить:
Я думаю, нужно дождаться изъятых патронов, экипировки и всего остального... че советовать-то... напишите че изъяли, из этого и посоветуем.

aab

Сайга для охоты говно-однозначно
это - ОСОБЕННОЕ - ружье 😛

4ekist

а почему сайга говно

BALTAZAR

Ну ща начнётся........

aab

4ekist
а почему сайга говно
у сайги предохранитель не очень удобный для быстрого снятия (практикой лечится) баланс так себе (привыкнуть надо), магазин коробчатый, и много людей, покупающих сайгу для "бабахинга" а не для охоты, многие берут с обвесами, в пострелушечных 😊 калибрах.
вышеизложенное позволяет многим делать субъективные не подтвержденные личной практикой выводы (или подтвержденные - не важно), хотя некоторые их уважаемых форумчан успешно охотятся с этим оружием, не зная, что оно ТАКОЕ.
но вы можете не расстраиваться, те, кто перешел на иномарки (некоторые из владельцев), указанным выше словом называют все российское рядовое охот.оружие, владельцы более дорогих иномарок выделяют свои стволы относительно других.
в общем, нет предела совершенству, а начинать с чего-то надо. ИМХО

Hanter Seb

Почему говно,а потому что оно не для охоты.А для самообороны,поиграться,почистить\деталей много\вещь замечательная,если бы не был охотником и сам бы купил.

rjcvjc4192

так что выбрать иж12 или иж27м-1с все таки

xwing

(Мрачно) - а ружья уже из'яли или изымут после того, как мы вам поможем выбрать? Я бы не взял отнятое ментами из принципа. Карма плохая.

ag111

4ekist
Вот решил наконец взять собственное ружьё выбор у меня не очень большой знакомый мелиционер изъятые ружья помжет купить:

Может еще что-нибудь изъять, по заказу ???

Tank_irk_ru

ТОЗ 34 +1
Очень приятное оружие. Если состояние достойное-берите не пожалеете

antiGREEN

ИЖ 12 хорошее оружие. Вот только в наших краях почему то патроны 16го дороже 12го. Я так понял Вы не предпологаете заряжать самостоятельно. А у изятого оружия действительно карма плохая. Если оторвали у дол...ба это одно если у охотника это совсем другое. А снаряжения на первое время особо и не ненадо. Природа позже подскажет. А то наберут всякой херни (извините за выражение) и через 5км уже ноги не идут. А что такое 5км на ходовой охоте?

VASILICH

xwing
(Мрачно) - а ружья уже из'яли или изымут после того, как мы вам поможем выбрать? Я бы не взял отнятое ментами из принципа. Карма плохая.
+1

ONSI

Megawollt
Иж-12 просто незнаю что такое. Если двудулка то бери

Это шутка? 😊
ИЖ-12, это бывший 27 😛