Два старых ружья - помогите определиться с выбором

Серрргей

У товарища проблема, его батя по здоровью не сможет больше иметь ружья (да и не к чему ему с таким здоровьем). Товарищь хочет одно ружье сдать, или продать, а одно оставить себе.

Одно ИЖ-27, год не набит, но номер Н 00853 - может по нему можно год определить.
По бокам стволов буковки "Х" и "Р". Сужения тоже не набиты. Длина стволов видимо 750 (длиннее чем на ТОЗ-34).

Второе ТОЗ-34Р, год примерно 1985, со знаком качества. Номер 8837596 - если о чем то говорит.
На "подушке" 18.5, сужения 1.0 и 0.6.

Оба рядовые, ЦТ стандартный, стволы в отл. состоянии, хорошо сведены, овалов нет, эксцентриситет только в сторону сведения. Дульные срезы, пайка - отл. Только у ижа на верхнем небольшая разностенность.

Оба с экстракторами. Тозик полегче немного и у него спуск длиннее и мягче. У ижа - короткий и туже.

Сам, честно говоря затруднился выбрать, что оставить (для охоты ему чисто). Вроде иж прочнее конструкция и планка широкая. Но спуск тугой и тяжелее. Да и у тоза знак качества имеется. Иж вроде более "молодой".

Шата нет у обоих ружей, ржавчины, люфтов, заеданий - нет. Качество, не нынешнее.
А вот ложи у обоих менять надобно.

Подскажите плиз.

С уважением, Сергей.

Lambert

Сергей, оставлять надо то, у которого бой лучше.
А то бывает так: видимых дефектов у ружья нету, а по бумаге стрельнешь - гуано...
Я бы взял патронов с дробью от двух нолей до семерки, пулевых тоже, неспешно отсрелял оба ружья и сделал ОБОСНОВАННЫЙ выбор.

При прочих равных оставил бы наверное ТОЗика - он легче и изящнее.

С уважением,
Lambert.

Заряжающий

У меня было Иж-27 N Н00724. Как видим, серия одна и номера близкие. Года выпуска тоже не знаю. Но гораздо старше вашего второго ружья ТОЗ-34 потому, что покупал его уже Б/У в комиссионном магазине как раз в 1985 году.

Hanter Seb

И я люблю больше ИЖи-27,у меня он 1994г.,а вот ТОЗ-34 мне очень не нравится.

Заряжающий

Hanter Seb
И я люблю больше ИЖи-27. ...
Заметьте, я не говорил, что предпочитаю ИЖ. Просто увидел в первом сообщении темы марку ружья и его номер, и в груди что-то мягко ворохнулось и сжало серечко.
А предыдущий оратор предпочёл ТОЗ.
Hanter Seb
...,а вот ТОЗ-34 мне очень не нравится.
Да, тут дело личного вкуса.

В данном случае ничего конкретного посоветовать нельзя. Это как спорить на тему какие женщины лучше; блондинки или брюнетки, маленькие или длинненькие, полненькие или худенькие.
Если покопаться, то можно найти многие десятки страниц этого форума, где люди выясняют, но так и не выяснили, что лучше - ТОЗ или ИЖ.

Уважаемый Серрргей!
Выбирайте на основании технического состояния ружья и вашего личного вкуса.

Покет

Ну тозик полегче... для ходовых... А у ежика, если стволы длинные - значит для пролетов лучше подойдет. Такое гусиное ружо. Отстрелять тоже хорошо бы... как там с кучностью, резкостью и равномерностью. А вот если честно, то отавил бы оба. Жрать не просят, лежат себе... как жисть повернется, может хорошему человеку подаришь... Или сыну...

Серрргей

У меня было Иж-27 N Н00724. Как видим, серия одна и номера близкие. Года выпуска тоже не знаю. Но гораздо старше вашего второго ружья ТОЗ-34 потому, что покупал его уже Б/У в комиссионном магазине как раз в 1985 году.

А не подскажете, что это за буквы на "подушках" "х" и "р" - что означают?

А вот если честно, то отавил бы оба. Жрать не просят, лежат себе... как жисть повернется, может хорошему человеку подаришь... Или сыну...

Да я бы тоже оба оставил. Но человек хочет одно оставить себе...

По поводу боя - иж хорошо со слов хозяина дробью бъет, а тоз хорошо пулей.

antiGREEN

Стрельба развеит все ваши сомнения. Рекомендовать не видя предметов спора это как выше сказали искать плюсы и минусы блондинок и брюнеток.
С уважением.

tomik_iz

у отца от дедушки досталось иж-27, какое бы оно небыло оставил бы себе иж-27 😊

s16

Второе ТОЗ-34Р, год примерно 1985, со знаком качества. Номер 8837596 - если о чем то говорит.
На "подушке" 18.5, сужения 1.0 и 0.6.
цифра 88 в номере это год выпуска

Заряжающий

Серрргей
А не подскажете, что это за буквы на "подушках" "х" и "р" - что означают?
Помнится, кроме основных клейм, были какие-то буковки высотой миллиметра 2-2,5 и не только на ствольной муфте, но и на поверхностях колодки, спрятанных под деревом ложи и, кажется, на крюке, за который крепится цевьё, и ещё, вроде бы, на скрытой деревом поверхности шарнира цевья. Некоторые буковки были заключены в кружочки и треугольнички. Думаю, это какие-то служебные технологические отметки.