Соотношение американского обозначения чоков с нашими

Lens

Господа помогите. У друга пришла МР-153 Стрела, все дульные насадки имеют маркировку в буквах. Насколько я знаю это американская абревиатура. Как она соотноситя с нашими цифрами.
Заранее благодарен

alexis

C - 0.0 - цилиндр
IC - 0.25 - цилиндр с напором
M - 0.5 - получок
F - 1.0 - полный чок
Это для свинца, если есть надпись Steel там сужения совсем другие, сейчас не помню, но совсем недавно народ это обсуждал, поищи в этом форуме.

Lens

Спасибо большое. Сейчас ему позвонил, говорю есть надпись "Стиил", говорит есть.
Сейчас попробую сам нарыть что-нибудь поиском, если же у вас будет время скиньте что помните.
Заранее благодарен

bluetooth

Сам ни чем не подскажу, но видел в форуме кто-то писал... Попробуйте по поиску как-нить найти.

Sergey00

Когда появились первые чеки, то появились и первые "стандартные" ограничения на них. Чеки стали делать с шагом 0.01 дюйма (для 12 кал), что приблизительно 0.25мм. Это было очено удобно, т.к. плотность осыпи менялась на 10% при переходе с одного чека на следующий. В те далекие времена прослеживалось четкое соответствие между чековым сужением и процентом попадания дробин в круг диаметром 75см на 35 метров. Но это все относится к "стандартным" чекам, т.е. 40-60мм длинной. Сильно упрощенно это выглядит так:

C -цилиндр- 0.0мм -30%
Skeet 0.125мм -35%
IC -цилиндр с напором- 0.25мм -40%
M -получек- 0.5мм -50%
IM -три четверти чека- 0.75мм -60%
F -полный чек- 1.0мм -70%
XF -усиленный чек- 1.25мм -80%

Но это тлько теоретически. На самом деле такого уже давно нет. И "испортили" такую красивую и простую картину три вещи:

1. Новые свеловки - БэкБоре, ОптимаБоре тому подобное, да и диаметр сверловок сильно варьирует у разных производителей, поэтому дробовая осыпь перестала напрямую зависеть от размера сужения.

2. Новые чеки - появились сменные, удлиненные на разную длинну, со всякими там дырочками и сверловочками, с разными типами переходов (конические, параболические), с разной длинной цилиндрическуой и конической части и т.п.

3. Новые типы дроби - стальная, вольфрамовая, вольфрамово-полимерная, висмутовая и т.п. извращения.

Чтобы выпутаться из этого бардака производители пошли очень простым путем - плюнули на размер и конструкцию дульного сужения и "приравняли" название к процентами дробовой осыпи, так что вышеуказанную таблицу правильнее переписать следующим образом:

C -цилиндр- -30%
Skeet -для круглого стенда -35%
IC -цилиндр с напором- -40%
M -получек- -50%
IM -три четверти чека- -60%
F -полный чек- -70%
XF -усиленный чек- -80%
Turkey -для индюков- -90%

В принципе тоже самое, только без миллиметров. Ориентироваться следует только на проценты, а не на численное значение сужения, а как там они его сузили - это их проблема. Я раньше пытался найти чек-ратруб для Винчестера - а его нет. Причем нет нигде, ни в каталоге самого Винчестера, ни у производителей только чеков ко всем дробовикам. Во думаю дожили буржуи проклятые - чека сделать не могут. А оказалось что неправ оказался я а не они. Я искал по названию, а надо было смотреть на проценты, оказалось что у них обещанные 25%30% для раструба получаются на чеке с названием "цилиндр", смотрю дальше, а у них этот так называемый "цилиндр" по диаметру больше диаметра ствола аж на 0.25мм - самый что ни на есть раструб значит. Пытаюсь прояснить картину на примере Ремингтона - а у него все нормально - чек с названием "цилиндр" по диаметру точно соответствует диаметру ствола - все как у людей. Но процнеты - теже.

Самое интересное, что многие производители только чеков выпускают их, связывая названия с величиной дульного сужения, а не с плотностью осыпи. Так что если купить например чек "получек" у разных производителей (родной, Karlson's, Precision ... ) то все они окажутся разного диаметра. А вот какую осыпь дадут - то ли родную получековскую, толи нет - не знаю. Хотя теоретически должны показать свои 60%.

Вот пример как выглядят "родные" чеки для Винчестера - названия есть - и все. Ни тебе величины дульного сужения, ни процентов. Хотя и то и другое можно найти в дополнительной технической литературе и считать что если написано чек, то это значит что осыпь будет (должна быть) 70%.

Итак - обратная сторона коробки с чеком:


Lens

Большое спасибо