Предохранитель в ИЖ27

Ansem

Доброго времени суток, уважаемые.Задумался о покупке ружья для охоты и иногда пострелять по тарелочкам. Выбор "классический" между ТОЗ-34 и ИЖ27(денег на иномарку нет). Сам пока склонен к ижу, из обозначенных ружей он както ближе. У товарища есть и то и другое, пощупать возможность была.. Но вот у товарища иж27 года этак 2002, а уже предохранитель нижнего ствола не работает :-(
Разобрали, и увидели что два рычажка которые поджимаются кнопкой предохранителя имеют весьма большой поперечный люфт, из за чего касаются кнопки предохранителя только краишком, а нижний так мало что иногда срывается :-(
Собственно вопросы:
1 это неудачная конструкция такая что за 5 лет предохранитель совсем вышел из строя? а говорили что у ИЖ все крепкое но не эргономичное.
2 это просто экземпляр кривой,и в основной массе такого дефекта нет?
3 Это лечится както?(тоесть товарищу предохранитель вылечить можно или нет)

ну и не совсем по теме: есть езе такие ружья как ТОЗ-120 и ТОЗ-200
может чтото скажете про их экспуатационные характеристики по сравнению с ТОЗ-34? Думаю может их тоже есть смысл посмотреть..

Заранее благодарен за ответы
с уважением
Андрей

Заряжающий

Отвечу по пунктам.
1.Конструкция вполне удачная.
2."просто экземпляр кривой"
3.Ружьё с неработающим предохранителем крайне опасно. Лечить просто необходимо.
Рычажки, о которых вы говорите, и называются предохранителями. Надо разобраться в причинах столь чудовищного их поперечного люфта. И самый простой напрашивающийся способ лечения - вырезать хоть из жести, хоть из прозрачного пластика от бутылок, какие-нибудь фигурные шайбочки и вставить их в пазы основания предохранителя. Можно выпилить новые предохранители из кусочка улеродистой стали, толщина которого соответствует ширине пазов в основании предохранителя, а затем их подкалить. Работёнка не сложная и вполне доступная для людей, проходивших уроки труда в средней школе. Главное это добиться того, чтобы при взведённых курках в заднем положении кнопки предохранителя сами предохранители становились точно над "хвостиками" шептал и не давали им ничуть подниматься при нажатии на спусковые крючки. Когда будете выбивать ось предохранителей, не дайте ускакать куда-нибудь малениким пружинкам предохранителей.

Party3AH

ИЖ-27 у меня, "новодел", 2006 года вроде, не то 2005, не суть. Взял новое, стрелял на стенде - на сегодня больше 2500 настрел, ближе к 3000.
Да, самостоятельн откручиваются антабки и раскручиваются все болты цевья. Куча стружки в цевье на первых 3 сотнях выстрелов - результат работы экстрактора и притирки ствола к цевью "в общем". Оно абсолютно никакой красоты собою не являет - но ИМХО за такие деньги (отдал 14 тыс. за иж-27 СТК) - это очень хорошо. А за ИЖ-27М с одной парой стволов в 12 калибре вообще до 12-и тысяч просят. Бери и не думай. Опять же, гарантийка работает, да и ремонт этого ружья, если что и случится, относительно не дорог будет.
А ТОЗ 120 и 200 по-моему дороже чуть не в 2 раза, нет? Вроде под 20 тысяч стоит?

Ansem

Спасибо за ответы. Наверно буду сильно не опасаясь брать иж 27 :-) Возьму с собой пару опытных товарищей, чтобы помогли выбрать.
Товарищу про починку расскажу. Спасибо за науку!
А цен на 120 и 200 ТОЗы точно не помню, но по моему к 20 килорублей это 200 (у нас в магазинах их не видел) а за 120 просят не больше (вроде) чем за иж с ореховым деревом.
Вопщем успокоили :-)

Удачи,
Андрей

Заряжающий

Ansem!
Почитайте соответствующие темы в разделе "Ружьё глазами владельца". http://guns.allzip.org/topic/60/22.html http://guns.allzip.org/topic/60/56621.html http://guns.allzip.org/topic/60/115621.html
Ещё раз перечитал ваше сообщение и подумал: а что вы называете рычажками? Может быть вовсе и не предохранители, а сами шептала? Пожалуйста, посмотрите схему в моей первой ссылке, разберитесь в названиях деталей, а потом уточните описание вашего дефекта. В случае, если вы под рычажками имели в виду шептала, тоже ничего особенно страшного нет. Надо просто разобраться в причинах их поперечного люфта и устранить его.

VVal

сгоряча не надо. наиболее частые варианты: 1. недоход основания предохранителя (причин может быть несколько) вперед поэтому задние поверхности предохранителей запилены и сзади не полностью перекрывают выступы шептал.
2. перекос паза под него. в принципе лечится отгибом предохранителя.
либо в нарантийку, а лучше к толковому лекарю. ничего сложного ыбть не должно.

Ansem

эти темы я с удовольствием читал :-)
Полезного и интересного очень много!
вот говорю по взрыв схеме опубликованной Вами 12-7-2004 11:14
Поперечный люфт имеют шептала, да.
На рисунке позиции 29 и 30
тоесть они шатаются _поперек_ продольной оси ружья, да так сильно, что шептало нижнего ствола смещается в сторону (именно в сторону) настолько, что срывается с предохранителя (поз.37) _вбок_. Судя по этому о недостаточном перемещении предохранителя вдоль речь не идет :-( Потому то мне эта конструкция и показалась довольно хлипкой и ненадежной... Так и просится схема когда шептала подлиннее чем есть, а в вертикальной пластине (к которой крепится гайка для винта притягивающего ложу) сделатьпод них два вертикальных паза. тогда шептала приобрели бы дополтительную опору и с предохранителя бы низачто не срывались....

Но вопщем то я так понимаю если по взрослому то это в мастерскую (ствол естественно уже не гарантийный). Будем думать.

Спасибо за уделенное время и советы.
С уважением
Андрей.

PS Именно шат шептал и их срыв с предохранителя (при нажатии спускового крючка) и заставляют закрасться в душу сомнения о покупке ижа. Но хочется именно его почему то..

Kempentie

ТОЗ-120 брал в марте этого года в туле. стоит он там 8300Р! в заводском магазине. в тульском магазине динамо был за 8600р. рядовое орех стволы 750 чок полчока 12х76. Других тогда не было. в москве в мытищах такой же стоит 10 тыр в химках около 11500 тыр может чуть меньше. за 11 тыр типа штучное с никелированной коробкой (в туле, в москве даже боюсь подумать за сколько). все остальное тоже самое.
а 200 я там вообще не видел их вроде выпустили маленькую партию.

VVal

чаще встречается перекос пазов под шептала, их концы как бы чуть в стороне от предохранителей. на заводе в таком случае предохранители гнут куда надо. если есть значительный люфт шептал, можно с нужной стороны в паз на ось их установить тонкую шайбу. есть конечно еще вариант найти старые шептала, они на 1мм толще по оси, и припилить их как надо...

Ansem

Спасибо за ответы. что нибудь придумаем.

Удачи,
Андрей

Andrrew-nav

Если позволите, реплика по поводу предохранителя.
У меня ИЖ-27ЕМ СТК с 94 года. Сразу вытащил тягу автоматического предохранителя, таким образом поставить/снять ружьё с предохранителя возможно только вручную. Почему? Аргументов масса, и всем они известны, ИМХО, самый главный предохранитель у каждого должен быть в голове. Ведь сколько раз бывало, понадеялся чел на автоматику, и ошибся....
Другой вопрос - как предохранитель выполняет свои функции? Если при поставленом на предохранитель ружье возможен выстрел - не шутите, в сторону ружьё, до устранения. Не дай БОГ, что случится.