Кто как хранит ружья?

Игорь-Т

Есть три гладкостволки Sauer, ТОЗ, ИЖ. Храню их так. Проверяю спущены или нет курки, разбираю, цевье пристегиваю к стволам. Каждое в свой, собственноручно сшитый, подчехольник. Каждое ружье убираю в свой чехол и затем ессесно в сейф. Раз в месяц их достаю, так на руках остается смазка.
Сейф высокий и позволяет хранить ружья в собраном виде. Для этого там приспособлена деревянная планка с прорезями для стволов. Так вот вопрос. Если хранить ружья не разбирая их и не укладывая в чехлы не нанесет ли это им вреда? Я имею в виду перепады влажности неиэбежные даже в домах с центральным отопление, подседание каких нибудь пружин, высыхание смазки и т.п.
А как ПОЛОЖЕНО хранить оружие? В собраном или разобраном виде? В данном случае интересно профи, а не мнение милиции.

Billy Kid

Храню в запертом сейфе, как положено. В собранном виде, без чехлов. Само собой разряженные, курки спущены, на предохранителе. Не претендую на звание профи, но закон не обязывает хранить в разобранном виде в сейфе, так что если что пусть идут на хутор. Тем паче ладно там двудулка - приклад и стволы отдельно, а помпу я им чтоли на запчасти должен разбирать и затвор рассыпухой? 😊

TANAT

Двухстволка в собраном виде, полуавтомат в разобраном - все без чехлов. В чехлах может влага быть после охоты например. Чехлы отдельно на лоджии вместе с остальным снаряжением лежат. Лоджия застекленная.
С уважением TANAT.

ALex_Hyper

В сейфе, намертво вмурованном в стену, в собранном виде. Без чехлов и патронов - которые в шкафу и в запертом ящике сейфа соответственно. Раз в месяц примерно достается для проверки и смазки профилактической.

TANAT
полуавтомат в разобраном
А зачем? Не задолбаетесь потом собирать его? Ну я понимаю магазин у сайгоподобных держать отдельно, но разбирать совсем???

xytaxis

Собранное, без чехла, разряженное, в сейфе заперто.

АхотнеГ

Все мои хранятся в своих чехлах. Пара в сейфе, одно за шкафом, одно под кроватью 😊. Те, которые разбираются- в разобранном виде. МЦ20-01 в сборе 😊, естественно. Собранными не храню по одной причине - чтобы не терять время при сборах, т.к. перевозить нужно в разобранном виде.

Виталий А

.

Megawollt

Виталий это крепежи сеифа или отдельно ставили?

Musket

Храню в собранном виде. Не заморачиваюсь: мне так удобнее; мой принцип: оружие для меня, а не я для оружия (как и любая другая техника).
Курки не взведены, поэтому ничего испортиться не должно.
Все стволы хромированны, два из трёх имеют много пластиковых деталей - влаги не боюсь.

ag111

Игорь-Т
А как ПОЛОЖЕНО хранить оружие?

Я бы хранил собранным, горизонтально. В связи с недостатком площадей храню собранным, вертикально. Ящик на 10 штук.

kamru

Ружо в сейф по высоте не проходит, пока не разжился более габаритным... Ствол храню в чехле в шкафу, возвратный механизм разобранным в сейфе... 😊

antiGREEN

В сейфе в чехлах. Влаги не боюсь. металл в смазке профилактика каждые 2 недели. Полная смена смазки в УСМ горизонталок после каждой мокрой охоты. Если мокрых небыло то раз в 4 месяца.

Виталий А

Megawollt
Виталий это крепежи сеифа или отдельно ставили?

Родные, я от них не в восторге, никак не собирусь сделать деревянную подставку(типа как в армейских пирамидах) и обшить ее фетром.

vovan2

Ружья это не скелеты мамонтов хранить в квартирных условиях можно вечно, главное в душ с собой не брать "это каламбур не в обиду"
а вот если в разобранном виде и в сейфе под замком то мне кажется
это перебор "Враги народа" могут напасть в любой момент а Аниськины
сейчас уже не те. Короче для нас мужиков ружья как для баб брюлики
должны быть если не на шее то хотя бы всегда под рукой.

Федя

А, я так... 😊

Михаил095

Что то я сомневаюсь, что все так однозначно и можно собраным хранить..

Игорь-Т

Что то я сомневаюсь, что все так однозначно и можно собраным хранить..
Вот и меня сомнения есть. И дело не в том, что на это скажут "ОРГАНЫсты", а не повредит ли это ружжу... Пока мне не ясно. А вообще-то всем вам братцы большое спасибо за отклики.

Федя

Михаил095
Что то я сомневаюсь, что все так однозначно и можно собраным хранить..

Эт почему? Оружие разряжено, патроны лежат отдельно, оружию это не вредит. Теснова то им конечно но в тесноте, да не в обиде 😊.

С Уважением, Евгений.

antiGREEN

Михаил095
Что то я сомневаюсь, что все так однозначно и можно собраным хранить..
А почему нельзя? Хуже стволам не будет. В чехле или без это кому как хочется. Главное что бы последний был сух и чист.

Михаил095

Я об юридической стороне вопроса..

ag111

При наличии двух саег, тозика, фроловки и прочего - требовать разобрать пару двустволок как-то не получается 😊

Игорь-Т

Что то я сомневаюсь, что все так однозначно и можно собраным хранить..
На сайте в одной из тем (Тема: ИЖ-43 Е (новодел) глазами) Серрргей пишет следующее: ....пружины эжекторов имхо подсели, может сказалось долгое нахождение в собранном виде в магазине....
Так при хранении ружья с собранном виде такое возможно или нет?

antiGREEN

Михаил095
Я об юридической стороне вопроса..
а где написано как гражданское оружие должно храниться в сейфе? Просьба не приводить приказов МВД и им подобных.

Михаил095

А разве ЗОО не дает как раз ЭМВЕДЕ на откуп подобные подробности и регламентирования?

Дядя Леша

Михаил095
А разве ЗОО не дает как раз ЭМВЕДЕ на откуп подобные подробности и регламентирования?

ЗОО отдает этот вопрос на откуп Правительству РФ, которое постановило (Киндерсюрприз подписывал), что граждане обязаны хранить оружие в запирающихся металлических или сделанных из иных прочных матералов или деревянных, но обшитых железом (! так в документе!) шкафах или ящиках. Ни про разобрано-собрано, ни про прикрепление оных шкафов-ящиков к стене, ни о количестве замков, ни об охранной сигнализации в Постановлении нет ни слова.

------------------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

dez

antiGREEN
а где написано как гражданское оружие должно храниться в сейфе? Просьба не приводить приказов МВД и им подобных.


Статья 22.
Гражданское и служебное оружие должно храниться в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц.
Требования к условиям хранения различных видов гражданского и служебного оружия и патронов к нему определяются Правительством Российской Федерации.

Правила
оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему
на территории Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814)
59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.

тут нету ?

antiGREEN

Я знаю что в законе написано. Просто хочу сказать что нет закона регламентирующего то в каком состоянии я должен хранить оружие. В собранном или разобранном. Вобщем получается что это дело вкуса.

Владимир И

Я храню оружие только собранным- это полезно для оружия. В мое отсутствие оно, разумеется, в сейфе и, разумеется, разряжено и патроны отдельно, а вот проверить это НЕВОЗМОЖНО, т.к. посторонних а мое отсутсвие никто даже в квартиру не пустит. Это касается и ментов. Это, кстати, самый верный путь исключить доступ посторонних лиц и обеспечить сохранность и не только ( не столько) оружия. А вот, когда я дома, то до того, в каком состоянии в это время ( в моем присутствии) оружие, никому не должно быть дела!!! Я могу собирать, разбирать, чистить смазывать, тренироваться в выполнении манипуляций, снаряжать патроны... и держать при этом сейф с оружием открытым, оружие не в сейфе... и т.д. и т.п. и сам факт моего присутсвия исключает доступ посторонних лиц и обеспечивает его сохранность... если короче, то могу встретить проверяющего у входа держа оружие в руках... в самом деле, не носить же оружие на охоте в сейфе с целью его сохранности и исключения доступа посторонних лиц... это ведь абсурд. Проверить менты могут ТОЛЬКО НАЛИЧИЕ СЕЙФА ( т.е. наличие условийдля хранения) и все... собственно это они делают (иногда) ЕЩЕ ДО ПРИОБРЕТЕНИЯ ОРУЖИЯ...

PULS

Ух, я даже не задумывался как хранить разобраным или нет.

У меня два "сейфа" в одном ТОЗ 34 и ИЖ 43, а вдругом Маверик 88 (он в собраном виде, т.к. в разобраном это кучка запчастей).
Я думаю, что если ружье почищено, смазано и боевые пружины не взведены, то ничего с ружьем не сделается.
А что касается закона, так все в "сейфах" под замком.



polouraspad

BALTAZAR

2polouraspad
ИМХО: Никчему вешать фоты размером с рекламный стенд 😛, при редактировании учитывайте, что трафик не у всех халявный.

polouraspad

Давно не посылал фото на форум.Пока разберёшся.Sorry/ С Уважением.

BALTAZAR

polouraspad
Пока разберёшся.
Бывает... 😊

Marik

Бенелли CENTRO в собранном ( полуавтомат, что ему будет), а Беретта 682 Golg Sporting в разобранном (что бы не ослабли пружины эжекторов) и все соответственно в сейфе...

alfarm

А я храню около двери собранным, заряженым и взведённым!


Шутка конечно!!!
Собранное, курки спущенны. Раз-два в месяц достаю, разбираю, достаю масла,ершики , газеты и начинаю медитировать с чисткой и осмотрм!

VASILICH

В разобранном виде лучше держать ружья с неотключаемыми эжекторами. Пружины могут подсесть. Остальное удобнее хранить в собранном виде. Хранить в сейфе и в чехлах нонсенс. Чехлы отдельно, особенно если кожаные. Кожа может оказывать негативное действие на оружие вследствие применяемых при ее обработке химикатов, особенно при наличии влажности , а она (влажность) всегда в воздухе присутствует. Хорошее оружие всегда снабжается от производителя матерчатыми чехлами для ствола и приклада. Вот в них и следует хранить. Такой чеход сшить даже для человека, имевшего два по труду в средней школе, не представляет проблемы.

DiMaster

В сейфе, защелкнутыми в ложементах, со спущеными затворами. Раз в месяц протираю и смазываю.

Sweeper

И смазывать не обильно, чтобы масло при вертикальном расположении ружей не затекало туда, куда не положено. 😊

Kristall78

Храню Бекас 12М-05 с коротким стволом и пистолетной рукоятью в сейфе без чехла покрытым смазкой снаружи, вертикально среди резиновых держателей. В подствольнике пара травматических патронов (чтоб пружину сильно не деформировать) на случай покушения на машину или заблудших нариков, колобродящих в подъезде. Есессно ментов пускать я не намерен сразу (имею на это полное право)... можно разрядить магазин двумя движениями цевья в случае чего. Чехлы лежат отдельно в диване.

Дог

Иж 81 смазанны и собранны, мой и жены стоят в сейфе рядышком. Магазин пустой но патроны не далеко.

------------------
lupus lupus homo est