mossberg 500a

warlock_99

Сегодня поехал на полигон с целью пристрелять карабин мосина с оптикой и попробовать новый моссберг 500а (два ствола 18 и 28 инчей). По приезду обламали - патронов на 7,62X54 небыло решил взять пару пачек на моссберг и коробку тарелок (кто мог знать что там их 135 шт) . Пробу провел по металическим силуетам стволом 28 инчей 8 номером был приятно удевлен , поменял ствол на 18 инчей радость продалжалась ,и тут засада заряжаю 3 патрона 2 в магазин 1 в ствол и понять немогу первый выстрел клас второй вроде осечка - передергиваю пустая гильза (почемуто не выбросилась) - смотрю под ноги лежит нестреляный патрон , попробовал 2 вмагазин - все нормально потом опят тоже самое плюнул огорчился продолжил вроде все наладилось ,после пачки решил пострелять по тарелкам (заранее глянул на стенде никого) позориться не хотелось первый раз. 5 минут пытался понять как работает метательная машинка (полный прикол взводиш а потом в одной руке винтовка другой дергаеш веревку). Начал по одной -первый выстрел мимо денег. Зато потом вся пачка 24 (остаток) без промаха - я аж абалдел ружье прикладистое просто жуть. Срочно поехал взял еще 3 пачки по 25 , попробовал сразу по двум тут засада , началась проблема с перезарядкой вместо стреляной гильзы выпадает заряженый патрон а гильза остаеться в стволе . Вообщем растрелял все по одному пару раз пробовал по две - первую бью вторую через раз то гильзу не выплюнет то промах. Плюнул ломанулся еще 2 пачки взял . Вообщем я такого удовольствия давно не получал .
P.S.Может кто подскажет почему лажа с перезарядкой, ато пока облом в магазин ехать менять.

big

Нихрена не понял:-)Патроны поменяй.У меня были с кривыми гильзами.Не выдергивались из ствола.С высоким донышком применять надо,типо импортные.

RustyGun

У меня такой же Mossberg, 18 и 28''. Сталкивался с такой проблемой всего один раз, чаще бывает, что очень трудно передернуть затвор - описывал в другой ветке. Списал все на патроны - действительно надо брать в высоким донышком. С Winchester slugs (пулевые) - вообще никогда проблем нет, ими и пользуюсь.
А вот с предохранителем так и не разобрался - при каждом выстреле от отдачи "уходит" назад и приходится его контролировать постоянно, к чему я никак привыкнуть не могу. Разобрать предохранительный узел так и не смог пока - там шляпка винта "хитрая" и простой отверткой только на заворачивание работает, а насильничать не хочется. Руки из плечей растут, а Mossberg живет своей жизнью. :-)

xwing

По рассказанному получается, что при дерганьи цевья вместо екстракции гильзы и досылания патрона из магазина ружжо выплевывает патрон из магазина на землю. Как такое могет быть? Очевидно, что екстрактор не цепляет гильзу,патрон подается вверх и тут же выбрасывается? При закрытии затвора и последуюшем открытии - вылетает таки гильза? ИМХО надо медленно проследить как сие происходит , чтобы понять в чем причина. Падать вниз из магазина по идее патрон не может, т.к. его лоток не пустит вниз? А может все гораздо проще - лоток после подачи не всегда вниз уходит? Патрон откуда падает - из бокового окна или снизу?

xwing

Такая стрельба с машинкой - вредна если собираетесь стрелять на стенде. Приучитесь к етой дистанции и скорости и потом будете мазать на настоящем стенде. Я вообще считаю что машинки - ето скорее вред чем польза.

warlock_99

Вообщем я понял такая засада редко но случаеться посмотрю в следующий раз если хоть раз не перезаряжусь попробую поменять.Кстати стрелял патронами ESTATE ,я не разбераюсь но вроде донышко высокое.В следующий раз возьму патроны другой фирмы. Пробовал просто перезаряжать - все нормально, сбои только при быстрой стрельбе. Проблем с предахронителем небыло , все жеско и прочно. Стреляю пока только для удовольствия так что по мне лучше по тарелочкам чем тупо по стационарным силуетам. Передергиваеться жесче чем ремингтон как для меня это плюс. вообщем надо еще раз пострелять а там видно будет.

RustyGun

При закрытии затвора и последуюшем открытии - вылетает таки гильза?
Нет, стрелянная гильза остается в патроннике,а целый патрон из магазина летит в траву - по незнанию и не поймешь что куда там летит, а по ощущениям - осечка. Я "проследил как сие происходит" - выбрасыватели срываются с гильзы, затвор идет назад, извлекается патрон из магазина, и, поскольку место занято, каким-то чудесным образом вылетает в траву. Причем при быстром (а как иначе?) перезаряжении и не понятно что патрон-то целый. Дальше. По идее получается, что стрелянная гильза сидит в патронника "мертво", так ведь нет! - извлекается, в моем случае прутиком, со стороны среза легко! Списал все на патроны, и забыл как сон, тем более больше такого не повторялось.
По совету одного из участников форума чуть(!) подточил патронник - там где лапки выбрасывателя за гильзу цепляются. Хотя, думаю, большой необходимости не было.