Кто хочет МП-154?

Л.Х.Освальд

Кто хочет МП-154?

Уважаемый Господа!

Если кого интересует ружье МП-154 (то есть МП-153 с возможностью перезарядки в двух режимах - помповом и полуавтоматическом, с коротким стволом -610мм и длинным магазином -7-8 патронов, в общем аналог Benelli M3S90) - есть возможность его заказать.

Ружье интересно не только тем, что является российским аналогом знаменитой Бенелли, но и просто возможностью купить приятное компактное полуавтоматическое ружье с подствольным трубчатым магазином в пластике за сравнительно небольшую цену (около 7 тысяч рублей).

В настоящий момент отделом маркеинга Ижмеха проводится сбор предварительных заказов на данную модель. Если заявок надерется более чем пара десятков, то ружье скорее всего будет запущено в серию в течении одного-двух месяцев.

Если Вас интересует покупка данной модели, то необходимо послать мэйл с заказом данного ружья по адресу market@baikalinc.ru, обязательно указав что письмо для Пантелеева А.Ф. (иначе письмо могут просто выкинуть).
Самое главное - чем больше заявок поступит, тем больше шансов, что ружье пойдет в серию, а не останется просто еще одним прототипом.

Фотография принадлежит журналу "Калибр"

ASv

Л.Х.Освальд:

как происходит переключение режимов, какие механизмы задействованы? Смущает именно двойная система.

P.S. А цена небольшая, в такой комплектации я бы купил.

ASv

У неё ещё и мушка-целик винтовочные? Плюс.

Павел С

За 7 штук купил бы, напишу обязательно, но вот вопрос с качеством исполнения остается. Тем более, что конструкция ружья будет новой с кучей багов.

Darth Vader

2ASv: http://www.e-guns.ru/oxota0448.htm
Там немного про МР-154...
Сам закажу если начнут выпуск...

Andrew G. Semenov

По уму, надо было сделать опытную партию (штук 1000) и разослать по магазинам. А так, получается, заказываем кота в мешке. Если ружье хорошее, зачем изучать спрос? И так понятно - пойдет на расхват. Значит опасаются, что ружо будет невостребовано (неконкурентноспособно с другими моделями). И это настораживает. Ой, боюсь, не все гладко c этой MP-154... 😞

Darth Vader

2Andrew G. Semenov:
Возможно, просто боятся конкуренции с "Сайгой", т.к. ружья практически одной ниши на рынке. В принципе, правильно боятся. Просвященных, в принципе, не так много, и человек, впервые приобретающий ружьё для самообороны(да и вообще в жизни), почти наверняка остановит свой выбор на "Сайге" (по многим причинам). А тут "аналог Бенелли"... Не все поймут.
P.S.:У МР-154 много преимуществ перед Сайгой в плане реальной самообороны. Недостаток один - габариты.

ed-lawer

Вопрос даласскому снайперу.
А известно ли что-нибудь о возможности установки на ту же МП-154 сменного длинного
ствола с планкой от МП-153? Или же о наличии в "родном" коротком стволе с винтовочными прицельными приспособлениями резьбы под сменнные чоковые втулки? Или об этом "байкаловцы" умалчивают?

альберт

Ли Харви:
В живую МП-154 не разу не видел, только читал. Но не где не нашел, размер патронника, 70, 76, или может 89? Последнее гораздо интереснее.
Безусловно дивайс интересный, я бы заказал , но при условии, что действительно заказ выполнят, а просто так планировать приобретение ружья, а потом все сорвется, это как несбывшиеся мечты.

Тропик

Darth Vader
2Andrew G. Semenov:
P.S.:У МР-154 много преимуществ перед Сайгой в плане реальной самообороны. Недостаток один - габариты.

А какие именны преимущества?

spit

В серийном варианте ружо будет стоить штук 15 ИМХО. Интересно, насколько надежен механизм отключения автоматики. Сам такое не куплю никогда, поскольку дульные насадки у МРок убогие. Вот если бы сделали резьбу под насадки от мц21-21 и ствол потолще 😀

Sevat

видел 154 "вживую" на стенде завода на выставке, которая вот с 12-го по 16-е проходила на ВВЦ. С виду, честно говоря, выглядит как-то аляповато, как будто понятие "подгонка деталей" в отношении конкретного образца не существовало никогда. Представители на мой вопрос о начале продаж ответили: "да это перед Вами вообще один единственный образец пока". Просил буклет с ТТХ сказали, что дать не могут 😊 К сожалению, ходил без фотоаппарата и снять не смог. Может кто-то там фотографировал?

Lens

Согласен с Sevat. Поглядел я на него на выставке, жуть. Очень убого внешне, и очень паршивое качество..на мой взгляд от лукавого все это, зачем на самозарядном оружии помповый режим?
Стрельба травматическими патронами, да они смеху подобны, купил тут на днях резиновую картечь, в голову вбить гвоздь тому, кто такие патроны выпускает.

ASv

Подгонка деталей в двойной системе - это важно. Я так понимаю, не инерционная она как Бенелька, тот же газоотвод. Как газы действуют при помповом режиме, куда давят или сбрасываются?
А вообще, по идее пулевое это ружьё, был бы постоянный получок или улучшенный цилиндр - было бы прекрасно.

Postoronnim V

Я бы МР 154 не взял. Время от времени на конференции споры возникают - что лучше для самообороны, помпа или полуавтомат? И немалая часть этих споров вокруг тезиса - помпа проще, а значит надежнее. А тут дальнейшее усложнение конструкции.Все эти преимущества (не такие уж и значительные)реализуются при постоянных упражнениях. МР 133 и МР 153 (кому что больше нравится) и так сами по себе надежны. Если патроны гнилые будут - то и двойной механизм перезарядки мало поможет.

ASv

Postoronnim V:

дело не только в патронах с ослабленной навеской. Дома хранить и в машине возить лучше в помповом режиме, в засидке сидеть - в полуавтомате.

Postoronnim V

ASv
Postoronnim V:

дело не только в патронах с ослабленной навеской. Дома хранить и в машине возить лучше в помповом режиме, в засидке сидеть - в полуавтомате.

Просто делюсь своим мнением. В машине затвор заряженного МР 153 не намного дольше, чем цевье передергивать, хотя для большинства людей, которые просто хотят подстраховатся, а не вести боевые действия, хватит помпы или двудулки.
И еще как-то коряво МР 154 выглядит.

Andrew G. Semenov

Darth Vader
Возможно, просто боятся конкуренции с "Сайгой", т.к. ружья практически одной ниши на рынке.

Не зря боятся. Базовая 12-я сайга уже доведена до ума, начались извращения в стиле "тактик" и "практик".

В принципе, правильно боятся. Просвященных, в принципе, не так много, и человек, впервые приобретающий ружьё для самообороны(да и вообще в жизни), почти наверняка остановит свой выбор на "Сайге" (по многим причинам).

Если будет выбор Сайга-12 или MP-154, я на стороне Сайги. Объективных достоинств у 154 не вижу. А недостатков масса, кстати о массе - "без патронов до 3.7 кг".

А тут "аналог Бенелли"... Не все поймут.

До бенелли ему как до луны. За эти же деньги ($300) бенелли выбрасывает на рынок свое самое дешевое ружо - Benelli Nova. Тоже пластик, тоже легкосплавная. Но сравнивать даже как-то не тянет.

P.S.:У МР-154 много преимуществ перед Сайгой в плане реальной самообороны. Недостаток один - габариты.

И какие это преимущества? Я пока их не вижу.
Если бы они рельсину пикатини поставили бы, кучу точек крепления для "прибамбасов", легкосъемный приклад (заменяющийся на ручку), комплектовали бы спидлоадером, тогда еще можно было бы что-то обсуждать. Пока мы имеем сырое ружье, возможно неконкурентноспособное. Единственное преимущество - оригинальность конструкции (в сравнении с отечественным оружием).

Sevat

мне кажется, что конструктивно решение помпа+полуавтомат очень удачное для своей ниши - не стоит на саму идею катить балоны, а вот конкретная реализация (в 154) - это пока мне, например, сомнительно.

Сравнивать с Сайгой 154-ку действительно вряд ли возможно (очень сырая она еще, мне кажется), но вот сравнивать с Сайгой нормальное полуавтоматическое ружье с помповым механизмом перезарядки очень даже реально. Ведь для чего соединили два механизма перезарядки? - для универсальности в первую очередь. Это и охотничье ружье (все плюсы полуавтоматов) и ружье для самообороны (все прелести надежности помповых ружей). В общем, если денег на два ружья нет, то почему бы не купить такой "комбайн 2 в одном"? Я не "за" такое решение, я просто хочу сказать, что у такого оружия реально есть своя ниша (и на нашем рынке в том числе) - вот сделали бы что-нибудь достойное только ...

Postoronnim V

Andrew G. Semenov

И какие это преимущества? Я пока их не вижу.
Если бы они рельсину пикатини поставили бы, кучу точек крепления для "прибамбасов", легкосъемный приклад (заменяющийся на ручку), комплектовали бы спидлоадером, тогда еще можно было бы что-то обсуждать. Пока мы имеем сырое ружье, возможно неконкурентноспособное. Единственное преимущество - оригинальность конструкции (в сравнении с отечественным оружием).

Да собственно даже и не только в этом дело. Спросите самообороньщика - хочет ли он платить цену в 2,5 раза большую за возможность автоматического выстрела?
За себя, как охотника, тоже говорю, что за почти три года владения МР 153 ни разу не разочаровался в этом агрегате, и, даже при равной цене, выбрал бы МР 153. Охотники с МР 133 (и с иными помпами) и вовсе скажут, что им автоматика не шибко необходима. По моему, как раз то самый случай, когда целесообразность превуалирует над полетом технической мысли.

ASv

Да я ведь тоже не превозношу двойную систему, вы может быть уже догадались, это мои очередные метания: "двустволка есть, помпа есть, не купить ли мне п/автомат".

В этой ружбайке мне нравится:

- любимый для такого типа ружей платстик
- винтовочные прицельные (целик самое главное)
- длина ствола
- привычность и любимость помпы
- изредка желание п/автоматичности
- цена

Длинный магазин как таковой мне не шибко востребователен. Но вместо помпы и п/автомата я бы взял, и для охоты и для всего. На "бродовой" (не ходовой) я уверен в том, что помпа безопаснее и быстрее заряжается.

Но сомневаюсь в отточенности механизма и переключения режимов без балдов, об этом я написал уже ранее.

Darth Vader

Насчет сырости ружья... Не ружье сырое, а механизм переключения режимов(+
газоотвод?). Все отсальное - практически тот же МР-153.
Преимущество мурки перед сайгой - подствольный магазин. Хотя каждому свое...
Помповый режим необходим для стрельбы теми же травматическими патронами. Если не нравятся заводские, можете их "доработать"...
Беспокоят отзывы видевших "опытный образец".
Неужели действительно все криво и косо? Жаль, никто фоток не сделал...

Andrew G. Semenov

Sevat
Ведь для чего соединили два механизма перезарядки? - для универсальности в первую очередь. Это и охотничье ружье (все плюсы полуавтоматов) и ружье для самообороны (все прелести надежности помповых ружей).

Надежность и помп и п/а упирается в патроны. При хороших патронах, нормальный п/а будет безотказно работать и помповый режим владельцу попросту не нужен. Он зря переплатит деньги или зря будет таскать ненужный груз. Плохие патроны, на охоту и для самообороны не берут. Их берут для развлекательной стрельбы, а там скорость перезарядки уже некритична и смысла в наличии помповой перезарядки никакого. А вот производителю "комбайн" выгоден - можно с клиента взять денег поболе чем за "просто помпу" или "просто п/а", хотя в производстве он будет не сильно сложнее.
Так что на "комбайны" качу и буду катить балоны. 😀

Sevat

2Andrew G. Semenov: ну вот в том-то все и дело, что когда качественно сделаны оба механизма, то "упирается" уже гораздо меньше. Механизм имеет свою нишу, просто Вам он, как и мне не интересен, но это не значит, что он абсолютно бестолков.

Производителю он выгоден ТОЛЬКО потому, что может удовлетворять потребности потребителя - это ж не монопольное решение.