Рядовой ИЖ27 или экспортный ТОЗ34?

savs

Подбираю первое свое ружье, для боровой охоты, решил вертикалку недорогую в пределах 10тр. Так вот у нас в Красноярске ИЖ27 рядовой стоит также (9200-9600р) ТОЗ 34 экспортный вариант!!! При все м плохом , как говорят качестве ТОЗов, неужели и экспортный вариант тоже не стоит брать??? Говорят же что и рядовые ижи по сути - брак... Чегото голову сломал... Может кто пользовал тоз34 эксп. вариант? Или выходит что за 10тр вообще ниче путнее не возьмешь?

Костя

Добрый день! 😛

По моему подозрению, ВСЕ экспортные варианты в России это забракованный для Экспорта товар. 😞
Хорошо если я ошибаюсь, но почему они не пошли на Экспорт как предпологалось, за совсем другие деньги поверте!

ПОП

Вероятность брака у этих ружей приблизительно равна и зависит от конкретного экземпляра. Плюсы и минусы у каждого свои, например ТОЗ-34 легче и вскидистее, а ИЖ-27 крепче. Читай форум - найдешь кучу хорошего и про то и про другое. И бери то, что нравится и в руку легло.
А вообще-то на боровую народ любит ходить с легкими горизонталками со стволами-цилиндрами, а то и с одностволками. Там разброс большой нужен, а ТОЗ-34 и ИЖ-27 кучновато бьют. В прочем, кучу всегда можно уменьшить.

Паршев

savs
?
Берите ТОЗ-34. По ряду причин оно лучше 27-го - владел 34-й, с 27 охотился и стрелял, хотя и не владел.
Сломается - почините.
Если же пренебрежёте советом и купите 27-й - вспомните меня, когда будете с синей скулой ходить.

GC5

Вообще то синяя скула зависит не от типа ружья, а от плохо подогнаного ложа.Например самая вероятная причина-короткий приклад.

Lmd

Мой выбор - однозначно ТОЗ-34.

Паршев

GC5
Вообще то синяя скула зависит не от типа ружья, а от плохо подогнаного ложа.Например самая вероятная причина-короткий приклад.

короткий-длинный, хорошо-плохо подогнанный...
да он один у 27-х, вот уж лет тридцать. Он и длинный, и короткий - в одном флаконе.
Это я не касаюсь самого тезиса: а он таков - мордобитие от длины приклада зависит в последнюю очередь, в первую - от его формы.

GC5

Я конечно не мастер спорта по стрельбе,не оружейник,не ВВП и т.д. вообщем обычный пользователь.Тем не менеее стрелял достаточно с многих видов оружия (мне 39 лет,10 лет работы опером ,(был на заре и в Рижском ОМОНе+армия(далеко не мирный СССР)) и что касается длиноствольного оружия каждый раз вне зависимости от имени оружия и от формы ложа (хоть простая хоть монте карло и т.д) получал по морде если приклад был короткий.А обычно был короткий всегда за редким исключением (184 рост,вес колебался от 85 и в данный момент 115(немного заплыл)
Хотя все конечно только мое личное мнение.

Lambert

Это бабка надвое сказала, насчет того, что ИЖ27 бьет по скуле. Может, я какой-то неправильный, и те два моих друга, у которых тоже 27-ые... но нам по скулам не бьет - чертовщина какая-то 😊
Приклад был мне коротковат, я часто мазал навскидку, но неприятных ощущений при стрельбе не было. Я его удлиннил на 1 см - стал стрелять лучше, но неприятных ощущений опять нет! Не знаю, может это зависит от манеры прикладки?
Из Тоз 34 я много стрелял (хоть и не владел), оно мне тоже нравиться и тоже по морде не бьет.

Я считаю, что выбирать надо лучшее ружье из имеющихся в наличии. А какая модель - без разницы, хотя ТОЗ 34 полегче и лично мне (субъективно) поприкладистее.

Все - ИМХО.

С уважением,
Lambert.

bluetooth

Lambert
Это бабка надвое сказала, насчет того, что ИЖ27 бьет по скуле. Может, я какой-то неправильный, и те два моих друга, у которых тоже 27-ые... но нам по скулам не бьет - чертовщина какая-то 😊

Как ружьё (в том числе приклад: его формы и размеры) так и патроны делают под среднестатистические параметры: соответственно, среднестатистический патрон под средний бой ружья, если можно так выразится, под усредненный ствол; и усредненные размеры ложи под среднюю комплекцию человека. К примеру, я думаю, что Lambert и его друзья имеют рост менее 180 см,среднюю комлекцию, потому и по роже не бьёт, а вот GC5, имеющий рост в 185 см, наверное, еще и здоровяк из ОМОНа. 😊 Всё это мои догадки, так ли это? Самому интересно... 😊

Потому и самокрут рулит!!! Так как делаешь под своё ружьё, выбирая лучшее соотношение составляющих патрона. И честно говоря завидую людям, у которых ложе сделано под них, учитывая размеры человека...

GC5

Енто Мы!Есть сомнения в размерах?

maksimka

Мда широковат, прям как я, похожая комплектация, только я децл поуже :-)

Конечно странные вопрос у вас возникает. у меня рост 190 см. и руки не самые короткие, но меня не одно оружие не било помордасам. В плечо, да!! Ненавижу некомфортные выстрелы, посему стреляю из Сайги12 (очень мягкий откат, а иж27 уж больно дерется (в плечо)даже не особо большими навесками). Извините что немного не в тему, про тоз34 ничего сказать не могу

GC5

А вот мне особо по морде настучал один раз именно 34-ка!Приклад был почти для ребенка и какаято грязная бинтуха на прикладе (должна была смягчить удар) так так дало, что почти синяк аж под глаз пошел !!!Данный "обрез" я со злости бо рельсы извел. 😊 С тех пор 34-ки боюсь 😊

GC5

По поводу 27-го советую поставить на приклад резиновый затыльник.Достатючно комфортно стрелять с данной хренью!
А Сайги в наших краях никто не то чтобы не стрелял !ДАЖЕ В РУКАХ НЕ ДЕРЖАЛИ люди!Ну нет Сайги у нас!!!

GC5

Да и что та Сайга?Вы же понимаете что с нашей с Вами комплекцией достаточно мотнировки и доброго слова!А для охоты Сайга мало пригодна. 😊

ВалерийМ

bluetooth

К примеру, я думаю, что Lambert и его друзья имеют рост менее 180 см,среднюю комлекцию, потому и по роже не бьёт, а вот GC5, имеющий рост в 185 см, наверное, еще и здоровяк из ОМОНа. 😊 Всё это мои догадки, так ли это? Самому интересно... 😊

Lambert совсем не среднего роста и не среднего веса,по телосложению он ближе к GC5.Так что дело все тут скорее всего в прикладке.
Сам использую ТОЗ 34Е,рост у меня 190,вес не знаю точно,но около 90,синяков пока не было. 😊

GC5

Грят у 34-ки боевые пружины г-но!Хотя у самого никогда 34-ки в пользовании не было.
У меня както при покупке особого вопроса не было,хотел вааще ИЖ-12,о 34-ке даже и мысли не было!С 12-тым не повезло,небыло на момент покупки,купил ранний 27-ой.

бригадир

GC5
Енто Мы!Есть сомнения в размерах?

Удивил, блин, Мы сами не очень отстаем, пока. Но худеем быстрее!

Насчет ТОЗ 34 и ИЖ 27 - это как сравнивать бабу с мужиком. ТОЗ 34 - это надежная, прикладистая, любящая баба. Когда стареет - разбалтывается, но функцию выполняет. 😛
ИЖ 27 - отстреливается до последнего. 😉 На то и мужик. Ругайте его за "грубость", за цевьё и т.д. Но эта машинка не зря была спроектирована.
В принципе, стрелять можно научиться и с водопроводной трубы, но с ИЖ-27 - легче и гораздо безопаснее.
Пример. Стенд. Выбиваю хороший результат. Деревенские подкрадываются: "С чаво стреляешь?" Честно отвечаю: "Russian". Пробуют - ни фига хорошего (они из Беретт стреляют, по цене 2500 $). Пробую из Беретты - результат потрясающий (она же с..ка легкая, прикладистая). Постояли, они, разошлись... Один сказал (подумав): " Так я и вилами кого хошь могу уе...ть, в чём прикол-то?".

А прикол в том, что деревня - это деревня, русская, немецкая, итальянская... Все думают примерно одинаково. По-деревенски. 😀
Рядовые вилы ИЖ27 или экспортные вилы ТОЗ4?
😀

felixs

В магазине был выбор между ТОЗ 34 и ИЖ 27.
ТОЗ 34, как уже отмечено было сдесь на форуме и легче и прикладистей ,и .. впрочем изящней,да стволы для тозовок поприличней сделаны в массе своей,чем у ижей.Но 34-ка ,которое мне понравилось стоило около 20т.р,а рядом были иж 27 "стрела" и "русь".Не будь их ,я может и позарился на 34-ку.Но, несмотря на более высокую цену ,но наличие второго блока стволов,неплохая отделка ижей ,да и вообще мою приверженность этой марке - имею иж 58 67г 16 кал от отца,иж 27 емм-1с 20 магнум, иж -94 тайга ,выбрал опять иж -27 "стрела".
Считаю ТОЗ 34 неплохим выбором охотника,несмотря на присущие ему недостатки.

Паршев

бригадир

Удивил, блин, Мы сами не очень отстаем, пока. Но худеем быстрее!

Насчет ТОЗ 34 и ИЖ 27 - это как сравнивать бабу с мужиком. ТОЗ 34 - это надежная, прикладистая, любящая баба. 😀
Рядовые вилы ИЖ27 или экспортные вилы ТОЗ4?
😀

Нет, ребят, вы не путайте. Если речь о стенде - то может и 27-й лучше, бо тяжелее, а законы Ньютона никто не отменял.
И по морде может и не бить - вдруг у вопрошающего форма морды такая, что как раз для ложи 27-го. Но бьёт часто, некоторые терпят и не признаются, но БЬЁТ ЧАСТО!
У ТОЗа своя болячка - он бьёт по среднему пальцу - по-хорошему, надо скобу переделывать.
А про пружины - это чьё-то гонево. Чего-то сверхъестественного в плане поломок там нет.
У меня лично сейчас ИХ-39 - потому что как железка мне консмтрукция 27-го нравится, и сменные стволы - но брать можно только если деревяшка не стандартная, поверьте.
Физически я тоже немаленький, и руки как у орангутана, только питаюсь плохо, и за 100 кг так пока и не вышел.

ПОП

GC5
Грят у 34-ки боевые пружины г-но!Хотя у самого никогда 34-ки в пользовании не было.
Ресурс боевых пружин у ТОЗ-34 действительно меньше, чем у ИЖ-27. Но в коплекте к новому ТОЗу даются запасные пружины, менять их легко, а многим они так и не пригодились.

Lmd

(усмехнувшись) Говорят, что в Москве кур доят.... 😀 Какие нафик боевые пружины? Не надо курки взведенными сутками держать - и все будет в ажуре.

А средний палец отбить на ТОЗ-34 - надо очень постараться..... И вообще хватка - это субьективно. Я вон ижиками отшибаю палец, но никогда - своими тулками, какой бы заряд не был и как бы я ее не хватал в горячке.

ПОП

Lmd
Не надо курки взведенными сутками держать - и все будет в ажуре.
Так оно и есть. Пожаловался мне товарищ, что часто боевые пружины меняет, потом распополамил свою 34-ку, не снямши с боевого взвода, засунул в мешок и поехал домой.

Лонжерон

Ну, други, вас и "скрутило"!!!
Да вы о чём?! Какой "мордобой"?!
Да, набил я один раз синяк на щеке Иж-ом, да только мотому, что такие патроны накрутил, уж очень резкие. А остальные случаи - однозначно неправильная прикладка.
По части ресурса при всех одинаковых условиях у Иж-а больше, но для охоты и Тоз-ий, если конечно не магнумом из 70 патронника палить, не выработать.

Брать надо лучшее по качеству, хотя бы из 2-х ружей одинакового качества взял бы Иж.

Lmd

Какой ресурс, коллеги, у моих тулок заявленный заводом паспортный ресурс 15000 выстрелов.... 😀 При правильном уходе - он как минимум вдвое больше. И уж никак не меньше ижевок. Что касается качества - рядом с моими тулками даже штучные ижики нервно покуривают.... 😛

ПОП

Вот-вот, и я о чем. Причем при разобранном ружье достаточно для снятия с боевого взвода нажать на любой из взводителей.... Делов-то. 😛

заря

Мой вес 105,рост 160.С ТОЗ-34 охочусь с1980г.Синяков не было.Можно в один прекрасный момент не расчленить ТОЗОВКУ.Особых отличий от ИЖ-27 нет.Кроме цены.ТОЗ-34 дешевле и легче ремонтируется.