Пыж-контейнер и кучность

irvin

Почти все современные патроны снаряжаются с применением пыжа-контейнера, кроме разве что Позиса. Скажите пожалуйста, кто сравнивал, так-ли уж влияет этот контейнер на кучность. Калибр 12 (ИЖ 27М).

Вечерний

Посмотрите в любом пособии по охоте и охотничьему оружию, там все написано подробно, с процентами.
Влияет, и достаточно сильно, заметно даже "на глаз". Из моего МЦ-9 процентов 20 разница в пользу контейнера.

Капитон

Так ведь и контейнера разные. Есть и те, которые даже и ухудшают кучность, появляются "окна", "веер", смещается центр осыпи. Например, довольно жесткие контейнера с одним центральным сквозным поперечным отверстием в цоколе.

DastarD

Это на любителя. Мне, например, очень нравиться, и я вижу реальное преимущество контейнеров. А мой отец, напротив, ярый противник оных. Говорит, что резкость падает...

Костя

Плюсы очевидны:
1. Проще патрон скрутить, меньше времени тратиш.
2. Обюрация лучше нежели у картона и войлока.
3. Стволы не свинцуются.
4. Кучу (если толковый контеннер) делает лучше, ну а если она не нужна то войлок самое оно.
5. Проще заметить направление полета снаряда, и понять куда "завалил"!
6. Резкость не уменьшает а увеличивает, иначе чем объяснить то, что под пластик на 0,1 меньше пороха кладут? Если сделать навеску в 12х70 под пластик 2,2 как под войлок, то 5-ка в 1см сосновой вогонки - все дробины на вылет пройдут, а с войлоком едвали! 😛

P.S.
Порох имел в виду Сокол.

Lmd

Свинцуются тоже - просто в меньшей степени. Навеска дроби часто выше (по уровню), чем стаканчик контейнера. У контейнеров есть свойство замазывать стволы полиэтиленом (в некоторых случаях).

Костя

Lmd
Свинцуются тоже - просто в меньшей степени. Навеска дроби часто выше (по уровню), чем стаканчик контейнера. У контейнеров есть свойство замазывать стволы полиэтиленом (в некоторых случаях).


Согласен, но освинцовкой одну-три полосочки от 50 выстрелов не назовеш, если даже дробь выше ПК то в момент выстрела она вжимается в него будь здоров!
А то что некоторые ПК по стволу размазываются тоже слышал, но у самого небыло!

Lmd

А если как следует ершиком пошуровать, то там и поболее 2-3 полосок, от 50-то выстрелов, набежит..... 😛 Впрочем, зависит от компонентов патрона и снаряжения.

Лонжерон

Что по мне, так я считаю, что "свинцуется" после продолжительной пулевой стрельбы.
Если дробь нормальная, то на нормальной охоте освинцовкой можно и пренебречь.
Но никогда не пользую контейнеры на тяге и по болотно-луговой.
Только по утке-гусю.
Конечно же контейнер обязательно увеличивает кучность. На счёт резкости - купил я как то такие, что практически проваливались в гильзу. Естественно, какая от таких резкость?! Да и осыпь из-за прорыва газов в снаряд будет "та ещё". Теперь вот лежат, ждус своего часа. Я думаю из в обтюраторной части нитками обмотать да БФ-ом залить.

Gav

У меня нижний ствол = получок (иж 27 м штучный) кантейнером даёт осыпь в виде кольца. Пробовал Клевел, Рекорд, Феттер - результат сходен. Верхний бъёт нормально. При стрельбе самозарядными без контейнера осыпь обоих стволов правильная, кучность соответствует паспортной. Из-за необходимости делать поправку на "кольцо" нижнего ствола пришлось ограничить использование остаканеной дроби. Думаю зарядить в мягкие самодельные кантейнеры из тетрапаков, хотя особой нужды в контейнерных патронах не чувствую.

Lmd

(фыркая) Вы еще, коллеги, из жести предложите контейнеры сделать.... Или из куска цельнотянутой трубки.... 😀 😀 😀

patron

А чё бы нет, только шов проваривать как следует. А то раздует.
С Уважением.

Lmd