Соревнования по дуэльной стрельбе

Михаил HORNET

Намедни, 21.02.2004 г в Екатеринбурге прошел открытый Чемпионат по дуэльной стрельбе из пистолета (командное первенство) и ружья (личное первенство). Присутствовали команды практически от всех силовых структур и охранных предприятий Свердловской области и много команд из Челябинской области.
Соревнованяи проходили в условиях открытого полигона, в суровых Уральских условиях при температуре воздуха минус 20 по Цельсию, с сильным пронизывающим ветром. М-да, погодка что надо:


Про соревнования в целом можно сказать, что участники, приехавшие в первые и не принимавшие участия в прошлогодних соревнованиях, которые организовывало наше областное отделение МКПС (открытый чемпионат города и соревнования, посвященные созданию группы Альфа) выглядели значительно бледнее команд, прошедших через это.

Планировавшееся первоначально разделение на Сайги и трубчатые магазины, ввиду отсутствия владельцев саег (видимо, замерзли по дороге или просто не завелись) не состоялось, и все участники стреляли из ружей с трубчатым магазином.
Мишени те же - 15 м, 4 тарелки 15Х15 см, поппер с кругом 20 см. Обязательно надо было дозарядить хотя бы один патрон (в любое время до поражения поппера).

Особого разнообразия ружей не было - МР-153 в разных исполнениях, отличающихся длиной магазина, прицельными приспособлениями. МР-153 уже зарекомендовало себя положительно в качестве ружья для практической стрельбы. Некоторые участники пользовались ружьями с коллиматорами. Однако нельзя не отметить, что коллиматоры эти были 'неправильные' закрытого типа, установленные высоко. Участники почти все уже были опытные, поэтому с коротким стволом и магазином был всего один - это была помпа Ремингтон 870 Вингмастер со стволом 559 мм с открытым прицелом и стандартным 4-х зарядным магазином (ну нет у него другого ружья, Вингмастер купил недавно и руки еще не дошли до удлинения магазина). Этот участник выбыл в первом туре:
Я стрелял из кастомизированного МР-153 с пластиковой ложей, самодельным удлинителем магазина общей емкостью 8+1 патронов, увеличенной кнопкой затворной задержки.
Соревнования по ружью протекают более динамично, нежели по пистолету, поскольку промахов весьма немного, участники стреляют быстро, и разница падения попперов обычно доли секунды. Отметим, что попперы не всегда падали при попадании и здесь.
На матче был один явный лидер, который, как мне казалось, и победит - это был Александр Сологуб, бесспорный мастер владения гладкоствольным ружьем, неоднократно добивавшийся высоких результатов на матчах МКПС.
Однако жребий свел его еще до выхода в полуфинал тоже с хорошим стрелком из его же команды - Максимовым, и, как ни странно, Максимов вывел его из дальнейшей борьбы. Я не видел этого поединка, о чем жалею, поэтому рассказать про его ход не могу.
Я уверенно шел вверх, без промахов и задержек, выбивая стрелков одного за другим. В полуфинале выбил стрелка с коллиматорным прицелом - как мне потом сказали - со стороны явно было видно, что высокое расположение коллиматора сильно занижало скорость его стрельбы - он неестественно вытягивал шею и на прицеливание по следующей мишени у него уходило чересчур много времени. Все-таки естественность хвата в дробовике - главное, и если коллиматор стоит высоко, то толку от него в плане скорости - нет, один вред.
И вот финал. Михаил HORNET против Максимова:и 5 моих быстрых выстрелов не оставляют нашим гостям из Челябинска надежды забрать золото с собой:
Итого - первое место - Михаил HORNET,2-е - А. Максимов, 3-е - В. Серебров.

МАРАТ

МИХАИЛ! поздравляю с победой.!!!!!!если и в короткостволе также то снимаю шляпу.искренне рад.

tokai

Мои поздравления!!!

ed-lawer

Мои искренние поздравления!
Рад за не чужой мне Е-бург.Там прошла моя студенческая юность в 1979-1985г.г.
Жаль вот только,что где сейчас живу этой радостью заняться негде и не с кем.

VASILICH

Михаилу полный решпект и поздравления!!
Насчет сайги не беспокойтесь, пожалуйста. Ничего, скоро сайга будет классом МКПС и вот тогда посмотрим....

С искренним уважением, Василич

альберт

Мои искренние поздравления, очень рад за вас.
Можно по подробнее, про правила соревнований, дело в том, что я первый раз слышу про дуэльную стрельбу, или ссылку где можно прочитать.

Barrel

Присоединяюсь к поздравлениям!

Будем знать, Михаил, что на ''дуэль'' тебя вызывать - гиблое дело для вызывающего. . . 😀

Может фотки какие интересные есть с этого соревнования? Было бы любопытно.

VASILICH

Альберту.
Вот ссылочка на сайт российского отделения МКПС (IPSC) www.ipsc.ru там можете прочитать правила и вообще..

С дружеским приветом , Василич

bluetooth

2_Михаил HORNET

Мои поздравления!!!

ПОП

И я поздравляю Михаила, желаю новых побед.