Купил Бекас РП-16

Robust

История долгая, но изложу вкратце:

1) Приверженцем 16 кал. Стал из-за ружья, которое досталось по наследству от отца и деда (французский Робуст 1920 года, легонькая горизонталка, 2,7 кг, патронники 65 мм);
2) Потом стал интересоваться чем-то новым и прочным, отечественным в 16 кал. (ну не лежит у меня душа к вещам б/у);
3) Когда изучал отечественный 16 кал. обратил внимание на Бекасы, причем первые Бекасы РП16 (без индекса М) понравились больше, даже несмотря на отсутствие прицельной планки.
4) Новые ИЖ-27 в 16 калибре по цене 11 тыс.руб и выше как-то не грели душу, осмотренный новый ИЖ-43Е в 16 калибре просто поверг в шок - дульный срез как будто ножовкой пилили, дерево приклада (бук) уже со сколами и т.д. и т.п.
5) В общем взял я Бекас ПР16 (второй короткий ствол брать не стал т.к. мой старый Робуст вполне выполняет роль легкого, разворотистого ружья для ходовой охоты).
6) Пока успел отстрелять патроны Позис с пулей Полева, проблем с экстракцией не было, но слабое подутие гильз в местах проточек на стволе под захват выбрасывателя имеются (ИМХО это проблема гильз, а не ружья - вы бы видели во что превратился у этих гильз донный пыж, он весь оплавился и потерял форму, гильзы только на выброс)
7) Прикупил сразу еще и насадку парадокс - интересно какие пули лучше для этой насадки и как она работает с дробью?

Извините если громоздко и сумбурно, и конечно же это все ИМХО
С уважение,
Петр

Laborant

Это где ж такое счастье, как насадка парадокс для 16 калибру бывает?

Robust

Оружейный дом, Мытищи, 700 с хвостиком руб

VASILICH

Парадокс только под пулю, с дробью получите такой разлет дробового снопа, что ни о какой равномерности осыпи и не мечтайте. Разве только бить птицу на взлете из-под ног, когда нет патрона дисперсанта.

С дружеским приветом,. Василич