Ружье Silma, есть вопросы

Сильвер

В общем господа, как я уже раньше писал, вместо 870-го Ремингтона я обзавлеся классической вертикалкой итальянской марки "Силма"(Silma). Калибр 12 магнум. Стволы 710 мм, вес 3,2 кг, дерево - орех. Из деталей: стволы чок-получок, два спуска, автоматический предохранитель, запирание классическое на крюки, эжектора. Цена - чуть больше тысячи баксов.
Для начала отмечу, что это мое первое двухствольное ружье, да еще и с вертикальным расположением стволов. Изготовлено вполне добротно, особенно это касается стволов и колодки. На обоих стволах написано 18,3мм, хотя нижний получок, верхний - чок. Стволы изнутри хромированы, блестят как зеркало, видны четкие кольца. Имеется вентилируемая планка, на колодке из белого металла - летящие утки в обрамлении орнамента из цветов. Сделано неглубокой гравировкой (похоже накаткой), красиво, но не наляписто. Предохранитель неавтоматический (переднее положение - огонь, заднее - предохранитель). Два спусковых крючка, каждый из которых управляет только одним стволом, соответственно передний - нижним, задний - верхним. Повторное нажатие на один и тот же крючок к выстрелу не приводит. Особенностью ружья считаю неотключаемый эжектор. Честно говоря считал, что эта штука должна отключаться, но чем это сделать пока не обнаружил. Запирание похоже на два крюка, которые удерживаются нижними подвижными планкой и выступом. На стволах написано 1300, так понимаю это давление в паскалях.
И еще 12х76, то есть ружье годно для стрельбы магнум.
Дерево темно-коричневого цвета, насечка просто изумительная. Длины приклада (который заканчивается пластиковым тонким и местами острым затыльником, видно не зашлифовали до конца) мне при моих почти 2 метрах хватает.
Разбирается ружье крайне просто - сначала цевье снимается путем оттягивания подпружининого рычага, потом поворот верхнего ключа и стволы сняты. Так же и ставится. Если при установке нажать на спусковые крючки, бойки при закрытии ружья будут спущены. Для хранения в разобранном виде можно нажать на выступающую деталь (штырек) внутри колодки отверткой и ключ возвращается в свое нормальное (нерабочее)положение, как и бойки.
В общем все достаточно просто и предсказуемо, что понятно, ведь паспорт в привычном русскому человеку смысле к ружью отсутствует. Вместо него прилагается бумажка, где по-итальянски кратко расписаны характеристики ружья.
Из дегтя: дерево достаточно нежное, при вынимании из чехла черкнул подствольными крюками о приклад - появились царапины, не глубокие, но все же. Цевье производит весьма хрупкое впечатление. Зазор между правой частью цевья и свтолами больше, чем между левой. приклад чуть выгнут вправо, это видно визульно, то есть ружье строго для правши. Суперприкладистым назвать Силму сложно. Впрочем, по-моему это справедливо ко всем вертикалкам.
Верхний ключ в запертом состоянии стоит не ровно, продолжая линию стволов, а несколько вправо, чуть обнажая номер ружья. Это меня несколько смущает.
Пока в принципе все. На днях был куплен прибор для чистки, масло и ружье было отстреляно в квартире капсюлированными гильзами (документы не вполне готовы и ездить в тир проблематично и стремно). Хотя патроны запасены "Фиоччи", 32г ?5, ?7, ?1, картечь, руки так и чешуться.
Ружьем пока скорее доволен чем нет.
Однако!
Нормально ли, что верхний ключ (рычаг) не доходит до центра прицельной планки, оставаясь в чуть правом положении?
Можно ли сделать эжектор отключаемым, может кто знает интимные места у ружья? Кнопок повторяю нет.
При стрельбе капсюлированными гильзами бойки оставляют глубокие отметины на капсюлях, в общем бьет четко. Но при первом открывании гильзы даже выдвигаются. Я снова закрывал ружье, потом открывал - и гильзы вылетали с огромной скоростью? Будет ли эжектор срабатывать сразу при стрельбе заряженными патронами? Может что с ним не так?


Заранее признателен честной компании за любые пояснения и советы!
После выходных будут многочисленные фотографии
С уважением,
Андрей

Seldych

1) То, что ключ не доходит до оси стволов - признак нового ружья.
Со временем приработается. Допустимо первое время рукой немного доводить ключ до оси (без фанатизма).
2) Отключить эжектор нельзя. Если вынуть шептала эжекторов, плаки с извлекателями будут вылетать.
3) Остальное про гильзы не вполне понял, но в любом случае рыжье должно приработаться. После этого многие косяки исчезают, правда, могут появиться новые.

С ув. Валерий.

P/S/ Все время думал, что Silma- Гишпанско-Турецкое ружье.

Сильвер

Silma производится в Италии возле Брешии. Заводик небольшой, где-то читал, что 20 человек рабочих и 5 служащих.
Про гильзы. Всунул 2 капсюлированные (не заряженные, только капсюль в гнезде) в стволы, дважды нажал на спуски, после этого открываю - гильзы не высунулись даже. Закрываю, потом снова открываю - вылетели как снаряд из пушки, сила выброса такова, что глаз можно выбить - если конечно подставить. По идее-то должно было выбросить сразу. Собственно и весь косяк.
Ключ рукой не доводится до оси ружья. Применять тяжелые ударные предметы боюсь.

Seldych

ВеликА Италия! 😊

Может не срабатывать эжектор, если где-то подклинивают планки извлекателя. Или не приработался. Или совсем сухой. Или недостаточно энергично открываете ружье. ИМХО, пока не косяк. Разобрать, почистить, чуть-чуть смазать, пострелять и все устаканится.

Ключ на новом ружье и не должен доводиться до оси. Это заложенный в конструкцию запас на притирку-приработку. Рукой доводить - я имел в виду убедиться, что ружье закрыто. Без фанатизма. Без "тяжелых ударных предметов".

alpar

Года три назад чуть было не стал владельцем Силмы. Продавец подал ружье с витрины с кривой прицельной планкой, смотреть другие ружья желание пропало. Купил в другом магазине Беретту.

Сильвер

Спасибо всем, кто ответил.
Фотосъемку провел, смотрите сами. На выходных проводил эксперимет с капсюлированными гильзами снова. Результаты обнадеживают: эжектор стал работать четко, как положено. Верхний рычаг додвигаюрукой примерно на 5 мм.









Seldych

Поздравляю!
Нормальное ружье за свои деньги.

Шурикас

Seldych
1) То, что ключ не доходит до оси стволов - признак нового ружья.
Со временем приработается. Допустимо первое время рукой немного доводить ключ до оси (без фанатизма).
2) Отключить эжектор нельзя. Если вынуть шептала эжекторов, плаки с извлекателями будут вылетать.
3) Остальное про гильзы не вполне понял, но в любом случае рыжье должно приработаться. После этого многие косяки исчезают, правда, могут появиться новые.

С ув. Валерий.

P/S/ Все время думал, что Silma- Гишпанско-Турецкое ружье.

эххх, хорош ижачок итальянский...

Di Moon

эххх, хорош ижачок итальянский...

В десятку!!! Я на выставке крутил, крутил... Чем отличаются не понял.

BOar

Уважаемый !
Вы его пулями ещё не отстреливали ?
Как результаты, как сведены стволы, колечки , пожалуйста поподробнее.

Дробь. это конечно тоже надо,НО напишите поподробнее про отстрелы картечью и пулями, если можно и мишени вывесите.

Держал в руках, мне достаточно прикладисто.

С уважением, Алексей С.

Сильвер

Спасибо за отзывы! Отстрел пока так и не произвел, поскольку документы не совсем готовы - в милиции закончились вдруг бланки с галограммами, ждем.
Что касается отстрела пулями, то таковой не предвидется, поскольку необходимости в этом не вижу. Это ружье бралось исключительно для стрельбы дробью, в крайнем случае картечью, но не пулями. Желания подвергать итальянку подобным нагрузкам на стволы и замок пока что нет, и вряд ли появится. Для пулевой стрельбы есть отличный Иж-5, еще сталинской сборки, в состоянии нового ружья. У того ствол цилиндр так и просится под пулю. Кроме того, лучше нарезной винтовки для этих целей никто ничего не придумал.
Да и охотится с пулей у нас не на что. Из самых крупных животных - только кабан, волк и косуля. Все они вполне уживаются с картечью.