Вопрос к владельцам МЦ 20 01

DML

Мужики, хотелось бы услышать мнение по поводу эксплуотации МЦ 20 01, а именно по вопросу вероятных дефектов и болезней.

С уважением

Kadett

У меня дерево растрескалось, менял - 700р. + работа своя. Больше ломаться нечему.
Мне нравится, легкое, удобное, в общем просто нравится.
Здесь есть люди, которые охотятся с ним на всё. Но, однозарядность и небольшой калибр подразумевают хорошее умение стрелять.

DML

Говорят еще что предохранитель ненадежный. Несколько раз в закрытом состоянии спусковой крючек подергаешь - срывается.
С уважением

Kadett

Бывает, говорят. Это у свежих. У меня нет.
Думаю, лечится легко.

Parabellum

Дерево действительно трескается 😞 береза - совсем тяжко, а бук живет подольше.
других глюков не замечалось.
на ружьях свежего выпуска иногда приходиться приводить в порядок зацепы выбрасывателя ( некоторые типы гильз хреново извлекались )

охотиться можно на всю пернатую дичь. после пристрелки пулей можно брать лося и кабана.
однако стрелять придется точно 😊 с хорошими пулями для 20 к напряженка. лично мне Бренеке попадалась только в готовых импортных патронах.
а в остальном - надежное, неприхотливое ружье. при этом весьма универсальное.
Сразу предупреждаю - смысла покупать доп.магазин на 4 патрона нет - полная лажа. лучше пару обычных в запас взять

Vladik

У меня бывает ржавеет (сразу удаляю) "место" (не знаю как называется) куда вкручивается передний винт крепления скобы.
Да и вообще говорят ружье плохо переносит влагу.
Часов шесть по лесу влажному и пошла ржа. Но может это только у меня?

А так ружье супер.
Оно может и не надо , но я поставил на свое планку под оптику.


Шуан

Предохранитель нужно проверять и регулировать, иногда приходится тонкой стамеской или резцом углублять паз, где ходит тяга. Крайне неудачная конструкция защелки магазина: возможно, зацепы потребуют подгонки и доработки напильником. Без этого магазин запросто можно потерять на ходу или при выстреле. Интересно, что эта же идиотская схема - самое худшее, что есть в МЦ 20 - полностью перенесена на дорогой цкибовский карабин. Еще из рубрики анекдотов - отвинчивалась и терялась мушка, что тоже обидно. Про дерево уже сказано, про покрытие - тоже. А в общем, мне нравится. Правда оно у меня четвертое и используется достаточно селективно: в основном на рябчика и когда просто шляюсь.

Николаич

У меня с моим ружжом тоже поначалу была целая э...попея: стреляная гильза при открывании затвора утыкалась в верхнийвырез для боевого упора! Пришлось сделать маленькую фаску - и эта проблема исчезла. Второй проблемой оказалась шибко прослабленная ложа: при затянутых винтах твол болтался как ... в стакане. Из чурбака турецкого ореха сделал новую ложу - уже такую как хотел. Получилось чуть тяжелее, но зато приятнее стрелять крепкими зарядами.
Я так предполагаю, все эти недостатки из-за того, что мое ружьецо выпущено 30.12.2000г.
А в целом аппарат прекрасный!

forester_d

Без сомнения идея ружья хорошая. Но исполнение может хромать по разному. Беда с выпадающими магазинами,частенько слышал и страдал разок. А так хорошее ружье для прогулок в лесу, для рябчика особенно.

BlackG

У меня эта модель 5 лет и если интересно вот мои наблюдения и мысли о разном:
Сразу хочу оговориться что я правша, направляющий глаз левый, а правый глаз видит
с очень плохим зрением, потом поймете зачем я это рассказал.Итак:
1. Как мне кажется избавляться от качания ствола, если оно не с километр - не надо.Во всяком случае моему экземпляру, как видно далее из пристрелки,не мешает.
2. Выпадание магазина исключил путем более четкой обработки зацепов магазина надфилем, придав им чуть меньший угол чем 90 град.
3.Пристреливал ружье пулей "Стрела" по мишени для пулевой стрельбы из пневматики.Маленькая такая и не вмжу то ее вовсе. Дистанция 50 м.Серия из 3-х выстрелов по центру мишени и поперечник рассеивания получился всего 7 см. по горизонтали. На мой взгляд отлично.
4. А вот стрельба дробью удивила. Не кучность а КОШМАРИКИ. Дистанция 30м.,мишени 75 см. небыло повесили другую, квадрат со стороной 40 см. и самое большое кольцо мишени 30 см.Выстрел 7 номером и врезультате почти все дробины в 30см. круге.Посчитал дробины а кучность то чуть не 200 ПРОЦЕНТОВ.То то потом на охоте по уткам приятель говорит подпусти по ближе метров 20, а я мажу блин мажу и мажу. А вот отпустил подальше и пошло, пошло!!! Думаю не даром приятили говорили что тетерку 7 номером брали. Вэтом году проверю.
5.Ложа из бука не трескается, предохранитель мертвый, сверловка ствола просто чудо.
Охотится можно на все и это ружье даст фору многим из 12 кал. Кстати если почитаете в инете статью "Отечественные двадцатки" узнаете много интересного про этот ствол и возможно отложите 12 калибр на долго если не на всегда.
Поставить на него колиматорный прицел ОКП-1, и ему нет цены.По этому вопросу хочу открыть новый топик, может кто посоветует дельное.
Да и еще, магазин на 4 патрика хорош только с пружиной от "Сайги".
Ко Всем с уважением.

Has No Name

ИМХО- отличное ружье для пулевой охоты (для чего, собственно, покупал), если нельзя нарезной карабин купить, конечно.

На моем экземпляре (купил в декабре), ни одного из вышеперечисленных багов, тьфу- тьфу, не наблюдал, хотя отстрелял уже 200-300 выстрелов, подбирая боеприпас. Фаворит- Тайговские патроны с пулей Гуаланди. 2-м номером, как ни странно, "стрела". Дробью не срелял. Пристрелка велась на расстоянии 50 м. Хочу теперь проверить на расстоянии метров 70. По субъективным ощущениям, на таком расстоянии вполне можно брать кабана. Во всяком случае, на следующую кабанью охоту предполагаю пойти именно с МЦ-хой.

Особенность- ружье не терпит резких дерганий затвором, особенно при досылании. Затвор надо передергивать плавно, не медленно, а именно плавно. Если, например, досылать патрон черезчур резко, то он не успевает податься в ствольною коробку и при движении вперед фланцем застревает между направляющим затвора.

Вот, вроде, и все. Несмотря на то, что я не поклонник отечественной оружейки, МЦ 20-01 мне очень нравится.

С уважением ко всем,
Has No Name.

DML

Has No Name: "Во всяком случае, на следующую кабанью охоту предполагаю пойти именно с МЦ-хой".

Говорили что на такого зверюгу МЦ 20 не идет. Мелковато. Заяц, лиса, очень мелкие копытные - предел.
Вместе с тем, вроде Parabellum когда-то говорил что охотился. Хотя могу ошибаться.

С уважением


BlackG

Друзья! Все таки найдите статью о которой я говорил и Вы убедитесь, что можно и на черта лысого ходить, там даже фотографии раневых каналов. А, что касается стрельбы дробью то статья повергает в шок владельцев 12 калибра. Расчеты и фотографии дробового снопа показывают, что у 12 кал. он конусом а у 20 кал. колоколом. Отсюда все вытекающие последствия.С уважением ко всем.

DML

А что за статья?

DML

Пардон, нашел-с...

BlackG

http://faq.guns.ru/20c.html Адрес статьи

Tetrastes

Статья эта многим знакома и давно забыта из-за своей явной заказанности. Бедный Бутурлин, которому она посвящается, наверно не раз перевернулся в гробу. "А что касается стрельбы дробью, то статья повергает в шок" либо полной безграмотностью авторов в этом вопросе, либо, что более вероятно, намеренным введением читателя в заблуждение.
Предвидя возможные нападки определенного характера 😛 : лично я люблю 20 калибр, и у меня есть ружье 20 калибра, и охочусь я с ним не меньше, чем с 12-м. И считаю, что в подобной рекламе он не нуждается.

Parabellum

сам я ходил на лося с МЦ20. однако опробовать действие не удалось - лося не нашли 😊
но мой старый знакомый успешно валил лосей с нее.( я присутствовал при разделке лося и потом его ел , так что все честно ) но рекомендовал попадать все же по убойным местам 😊

RBV

Приветствую!

Как владелец добавлю и свои пять копеек.

Конечно, я не могу похвалиться тем, что из МЦшки я лично валил лосей или кабанов. Рябчиков-тетеревов скок угодно, но крупных млекопитающих - нет. Но не будем забывать о таком моменте как снаряжение патронов. Из 20 калибра с успехом стреляют подкалиберными 16 калибра. Сам сейчас озадачился снаряжением Полева-1 16к в латунные гильзы. Уж этого лосю или кабану должно хватить. А стрелять пулей нужно хорошо из любого калибра и из 12-ого тоже желательно по месту.

По-моему, МЦ20-01 - одно из лучших ружей нашего производства, по-своему оно еще и уникально. Если оправдаются слухи о выпуске МЦ20-01 с патронником 76мм, это будет просто сказка. 70мм патроны для дроби, 76мм - пуля. Допустимое давление 90МПа. Это на 25МПа больше, чем у 12/70.

Конечно, есть вещи, которые надо еще дорабатывать. О них уже все сказано. Кажется именно в вышеупомянутой статье сказано, что могут быть проблемы с подачей латунных гильз, но и она решаема. А главное - цена...

Я брал его сразу как второе, то есть в перспективе думал обзавестись вертикалочкой. Теперь думаю, что до разрешения на нарезное я вполне доживу с ним. Конечно, добычливость у него не такая высокая, но на обед с ужином в лесу с ним птичку настрелять оч неплохо можно. Ни разу не оставался с ним голодным.

С уважением,
Роман

BlackG

Статья эта многим знакома и давно забыта из-за своей явной заказанности. Бедный Бутурлин, которому она посвящается, наверно не раз перевернулся в гробу. "А что касается стрельбы дробью, то статья повергает в шок" либо полной безграмотностью авторов в этом вопросе, либо, что более вероятно, намеренным введением читателя в заблуждение.

Это интересное высказывание. Нападок конечно же никаких не будет. Мы люди взрослые. Но вот что я замечаю , просматривая разные топики, особенно резинострельные,все чаще и чаще люди ни чему не верят, говорят о заказных статьях и т.д. Ну кто Вам сказал, что люди написавшие статью безграмотные,или вводят нарочно в заблуждение. Раз так то напишите свою статью и постарайтесь опровергнуть предыдущую, приведите свои примеры. Если нечаянно обидел - мои извинения.
Я могу и уже высказал свои впечатления от ружья, они только хорошие, а статью привел чтобы новый человек просто ознакомился. Во всяком случае честно скажу, как только купил МЦ 20-01, забросил свои 12, а ведь охочусь уже без малого 30 лет. Про стрельбу дробью по уткам я приводил пример. Брал и крупнокопытных, и во всех вариантах во всяком случае мне это ружье подходит. Вот если бы еще глаза были здоровыми!!!

И еще хочу сказать начинающим с этим ружъем. Одностволка воспитывает привычку делать единственный выстрел,т.е. первый, решающим !!
Ко всем с уважением!

Has No Name

Я, собственно, к тому и вел свой патетический спич, что из МЦ 20-01, подобрав боеприпас, можно наверняка бить в убойное место с 50 м- технически это возможно и проверено, пока только в тире. ИМХО, и метров с 70 тоже, но пока не проверял.

С уважением ко всем,
Has No Name.

RBV

Ага. В снаряжении патронов говорится, что полевой 16к можно из МЦшки бить на 100м с кучностью в 12см. По точности годится вполне, да еще с запасом. Вот только интересно, как с убойностью на сотне?

Снаряжу сам, проверю. Пока стрелял только стрелой. На 45-50м лучшая куча из 3 пуль (ружье-то 3-ехзарядное) была 8см по внешним краям пробоин.

С уважением,
Роман

IL

Извините, господа, если повторю уже кем-то сказанное, но не могу не добавить свои 5 копеек, а вдумчиво читать весь топик некогда.
Так вот, у меня МЦ 20-01 в ходу с 97г, с небольшим перерывом. Сначала было экспортное, но в березе, теперь обычное рядовое, но в буке. С буковой ложей заметно тяжелее. Основные недостатки выше перечислили верно, добавлю вот еще что: у этой модели встречается большое отклонение СТП пули от точки прицеливания (у моей первой было на полметра ниже на дистанции 35 м, при этом центр осыпи дроби - где ему и полагалось быть, и сама осыпь в пределах нормы). Диагноз - дефект ствола в р-не ДС.
Далее, не помню, говорил ли выше кто-нибудь об опасности использования плавного спуска с патроном в патроннике у этого ружья - боек не подпружинен и выступает за зеркало затвора. У части новых ружей (до приложения напильника) при попытке плавного спуска просто происходит срыв ударника.
Два слова по статье, вызвавшей неоднозначную реакцию. Лично я не стал бы ни утверждать о заказном характере, ни, наоборот, брать ее как руководство к действию. То, что выходит из-под пера Юрия Янина, ИМХО, надо тщательно фильтровать - наряду с интересными мыслями частенько попадаются довольно спорные и просто неграмотные утверждения. После одного такого грубого ляпа (на тему баллистики, кстати) автор исчез из списка редколлегии васильевского "Ружья" - не берусь утверждать, что именно по этой причине, но факт ляпа налицо.
Возвращаясь к МЦ 20-01: несмотря на многочисленные болячки, ружьецо интересное, хоть и не универсальное... 😛

Parabellum

отклонения при стрельбе пулей лично у меня прошли после замены ложи на буковую и вывешивания ствола. в базовом варианте кучность была ужасная ( ложа была березовая, ружье штучное) теперь - просто шоколад. 4 типами пуль опробовал в тире - не сильно выцеливая кучи в 5-6 см на 25 метрах. Тайговская Гуаланди заметно низит... остальные типы ( Бренеке ( испанской снарядки, азот ( заводской и самоснаряженный ) точно в центр мишени)

IL

Parabellum
отклонения при стрельбе пулей лично у меня прошли после замены ложи на буковую и вывешивания ствола. в базовом варианте кучность была ужасная ( ложа была березовая, ружье штучное) теперь - просто шоколад. 4 типами пуль опробовал в тире - не сильно выцеливая кучи в 5-6 см на 25 метрах. Тайговская Гуаланди заметно низит... остальные типы ( Бренеке ( испанской снарядки, азот ( заводской и самоснаряженный ) точно в центр мишени)

Еще в качестве причин такой бяки иногда называют несоответствие питча приклада телосложению стрелка и даже гибкость шейки ложи (помнится, кто-то загонял туда стальной пруток, после засверливания). Но у меня было иначе - по случаю, через знакомых консультировался у баллистиков с ТОЗа, сказали так: "поиграй навесками пороха, если картина сохранится - виновато ДС... тогда привози, будем лечить". Лечить я не стал - так сказать, экономически нецелесообразно было, проще новое взять. 😛

DML

IL "Основные недостатки выше перечислили верно, добавлю вот еще что: у этой модели встречается большое отклонение СТП пули от точки прицеливания (у моей первой было на полметра ниже на дистанции 35 м"

Да, полметра это круто...

BlackG

IL "Основные недостатки выше перечислили верно, добавлю вот еще что: у этой модели встречается большое отклонение СТП пули от точки прицеливания (у моей первой было на полметра ниже на дистанции 35 м"
Да, полметра это круто...


Ну не надо пугать так людей! Каждое изделие делается людьми. А если у человека на полметра значит это кривой ствол, либо мушка, либо целик.Последнее исправит оружейник. А первое .... ?

IL

BlackG
Ну не надо пугать так людей! Каждое изделие делается людьми. А если у человека на полметра значит это кривой ствол, либо мушка, либо целик.Последнее исправит оружейник. А первое .... ?

Повторяю:

1.Центр осыпи дроби совпадает с точкой прицеливания - значит, не мушка и не целик;
2.Характер осыпи по кучности и равномерности нормальный - ствол не кривой;
3.(дополнительно) теневые кольца практически идеальные - имею привычку проверять не только при выборе, но и в процессе эксплуатации - опять-таки, дело не в стволе.
4.Результат был достаточно стабильно повторяемый с разными навесками и разными пулями (Стрела "Рекорд", Полева самокрут, Solengo Mirage самокрут).
5.Наиболее вероятный диагноз (дефект сужения) был поставлен не мной, а баллистиком с ТОЗа, хоть и через "испорченный телефон". Понятно, что точность не 100%, но всё же...
6.Не могу по-быстрому найти ссылку, но о подобном говорилось как-то на хантере - встречаются как точно и кучно бьющие пулей ружья, так и кладущие эту пулю в стороне от точки прицеливания.

И последнее. Пугать я никого не собирался, отговаривать от покупки - тем более. МЦ 20-01 - хорошее ружье, хоть и далеко не столь универсальное, как считают некоторые. Я пишу (и повторяю все это еще раз) только с одной целью - помочь избежать иллюзий и возможных разочарований. Дешевое оружие всегда есть лотерея, сколь хороша ни была бы конструкция.

Rewell

Добавлю и свое ИМХО: в тире пулей Стрела из рекордовского патрона МЦ20-01 моей подруги в ее же руках дает кучу 15 см в серии из 10 выстрелов на дистанции 50 метров. Когда сам стрелял сидя с упора в серии из 6 выстрелов куча получилась 100 мм. При стрельбе дробью осыпь в целом равномерная, но номер дроби надо подбирать, с некоторыми МЦ-шка "не дружит", разбрасывает очагово по мишени. У нас лучше всего пошла 5, 1 от Рекорда. Конечно, многое зависит и от навески и типа пороха, контейнеров и пр. Но в целом нормально. Кстати, на круглом стенде на 1 и 7 номере дробью ?7 (патроны Рекорд, охотничьи, не спортивные) без промаха снял и угонные и встречные мишени, на 2 и 6 номерах было по 1 промаху. С других номеров не пробовал - патроны кончились. Стрелял исключительно для того, чтобы разобраться с причнами промахов подруги, позже и подруга стала попадать по мишеням. И это с получоковым сужением и охотничьими контейнерными патронами! Так что МЦ-шка и на круглом стенде может показать себя, правда дуплет для нее закрыт. Начинаю не соглашаться с мнением, что МЦ - исключительно промысловое ружье. Легкое, маневренное, с щадящей отдачей, вполне удобное для стрельбы влет, не смотря на рудиментарные прицельные приспосбления от нарезного. Точна при стрельбе пулей, метров до 70 реально попасть в любое животное крупнее барсука. Очень понравилось! Но! Пришлось после покупки дорабатывать мушку - первоначально косило вправо, а потом и вовсе мушка отвалилась после выстрела калиберной пулей Майера. И выбирали из десятка вариантов - то лжа "ацтой", то ствол кривоват, то ложа как прикипела к стволу с одной стороны, и сантиметровая щель с другой... Вообщем, лотерея. Но выбрать можно.