тоз-87-03м

sergeinn

Мое первое ружо. После 5 лет моно подвести итоги. После первой зимы пошол и купил тоз-34 с ним и сейчас охотюсь. Недостатки тоз-87 на мой взгляд- сложность в разборке-сборке, стрельба пулей типа стрела проблематична попадались патроны с торчащими головками пуль, незабывайте что магазин онже газовый двигатель, самострел очень вероятен. На рекорде работал без сбоев, с тайгой как ни странно недружил. Вааще понял простую истину на навесках дроби менее 34гр плох резкость круто падает. Кучность даже при цилиндре в норме. Насадку в чок ваще потерял кажется и нежалею ненуна. Пулями при цылиндре стреляю серией по мишени полуростовой с 50 м усе попадают в зеленый сектор, правда ветер был в рожу наглотался газов по самые небулуйся. Впринципе неплохое ружо, но мне каца что двуствол менее проблематичен и более универсален. А есль брать пяти зарядку на гусей и д.д то луче МР-153.

Kordhard

Я тут (только не смейтесь) подумаваю прикупить ТОЗ-87. Аргументы следующие.
1. Очень легкое ружье.
2. Настолько дешевый, что выбросить если что не жалко.
Естественно, буду ездить только с запасным проверенным ружьем. Хочу вариант с прицельной планкой, длинным стволом и постоянным чоком.
Кто-нибудь знает, на что нужно смотреть в магазине, чтобы вероятность взять брак уменьшилась от 90% хотя бы до 60%?
С уважением.

Tuyun

Механизм простой, все сделано просто, без изысков, и саме главное, и, самое интересное, НАДЕЖНО. На качество от производителя мы давно не обращаем внимания, главное чтобы ружье было новое, и приклад подгоним, и механизм отрепетируем, и, конструктивные объ-ки обойдем, исправим строчки в "паспорте", и не смотря ни на что не то что стрелять из него будем, но еще, что самое невероятное иногда и попадем в куда нибудь

Kordhard

С "попадем куда-нибудь" тьфу-тьфу-тьфу пока проблем нет. Просто хотел узнать, как отличить прямо в магазине явный брак от неявного. Согласитесь, разумнее сразу взять менее бракованное ружье, чем потом тратить массу сил и времени на устранение этого брака.
С уважением.

Tuyun

извините, может , и, очень субъективное мнение, но суть сводится к следующему:
у моего знакомого имеется ТОЗ-87-03, ему лет девять- десять, он на него не нарадуется, я им пользовался, бой отличный и к автоматике претензий нет, сам хотел такое прикупить. Но столкнулись с такой ерундой при покупке такого ружья еще одним моим знакомым- набор "доделай сам"- все детали- штамповка без обработки, с заусеницами, наплывами и приливами- после двухнедельного извращения заставили стрелять "ПОЧТИ" БЕЗ СБОЕВ.Бой и точность претензий не вызывали. Год назад попался экземпляр, который не требовал "напилинга", но стрелял стабильно на 11 с одним чоком, на 14 с другим. Последний экземпляр, с которым сталкивался, имел после двух десятков выстрелов "отслоившуюся" планку в сантиметрах 35 от патронника.
теперь о газоотводном механизме.
В магазине Вы на глаз ничего не определите, все глюки выявятся при конкретном отстреле, так как качество подгонки и обработки- ниже болота. Этот бы механизм, да качественно изготовить- радость хозяину.
В этом плане "коромысло" Бекас, который "клюет" вперед и в низ, более предпочтительное и качественное (именно из-за качеств изготовления) ружье, а ТОЗ-87 изговняли изготовители. Если интересует именно это ружье, то, по возможности ищите такой магазин (или человека, который его продает), что бы была возможность попользовать(в смысле пострелять), убедиться, что нет глюков (в смысле автоматики и точности попадания). Кстати, почти все тульские стволы нормальные по стабильности боя, но если он "криво" посажен на ствольную коробку, и Вас устраивает стабильное попадание на полметра туда или сюда, и еще сантметров на 30-40 выше или ниже, и Вы готовы эту "попраку" учитывать при выстреле- это Ваше РУЖЬЕ.
(на последнее не обижайтесь), но, по моему, не стоит брать ни ТОЗ-87, ни МЦ21-12 "разлива" последних лет, кроме заманчивой, более низкой цены (даже если выбросить не жалко), ни каких достоинств у них не осталось, осталась одна головная боль для людей, их купивших. Я тоже имел большое желание именно 87 взять и теперь чего то не "горю".
А возить к нему "в запас" еще ружжо, вилы, рогатку и топор- тяжко (шутка).
Всего наилучшего!
P.S. из-за хреновой герметизации газоотвода цевье подгарает.

Kordhard

Спасибо, учту при выборе. Просто захотелось потрахаться с автоматом. Ну, поразбирать, поподлаживать... В том смысле, что получить опыт общения с автоматом, как таковым. Вообще-то я владею неплохой рабочей помпой, поэтому автомат мне и не особо нужен. Платить деньги за хорошую модель считаю сейчас для себя нерентабельным. А вот купить "конструктор" за гроши и довести его до ума - это уже приключение! А поскольку последнее время езжу на охоту на машине, то проблемы взять второе ружье просто нет.
С уважением.

потапыч

Владею 4 года тоз-87 с коротким стволом, со сменными дульными насадками, удлиненый магазин на 7 шт. Ружье было куплено под воздействием восторга после удачной охоты на волков с машины (казалось мало 2 стволов ИЖ 27). Ружье сначало понравилось. Великолепная осыпь дробью. При стрельбе одинаковыми дробовыми патронами из тоз-87 и ИЖ-27 в доску глубина проникновения дроби у 27 несколько выше. Всебы ничего. Все можно перетерпеть имея как основной ствол ИЖ-27. Несколько заеданий при стрельбе по уткам, лисам еще можно пережить. НО дважды на глухарином току подходил к глухарю на выстрел, дважды стрелял и попадал (после чего глухари слетали и какое-то время силели на земле)и оба раза не мог добить вторым выстрелом т.к. тоз клинит при подаче патрона из магазина после выстрела, затвор остается в крайне заднем положении. Вот год стоит тоз-87 в ящике и не знаю, что с ним делать.

Kordhard

Ремонтировать пробовал? Кстати, что за патроны были? А вообще на глухаря я бы ни с чем, кроме двустволки не пошел бы...
С уважением.

потапыч

Долго не отвечал в связи с отвлечением на охоту. Стрелял Позисом, Тайгой. Ремонтировать не пробовал, хотя и догадываюсь о причине. Похоже после выстрела, при подаче патрона из патронника, патрон во что то упирается. Задвинул ТОЗ в угол и стоит он там не мешает. Был интересный случай. При стрельбе спортивными патронами произошло два выстрела подряд, как из автомата. При стрельбе магнумом, гильза застряла наполовину вылетев из окна выбрасывателя. Думаю продать кому нибудь. Внешне ружье эффектно выглядит. Кстати в этот сезон на том же току добыл глухаря 27 ИЖем с 70 патронником. Стрелял единицей магнумом и понял на практике совет не стрелять этим патроном. Разбил птицу прилично.

седой

Имею Тоз-87-03М 7 лет и не нарадуюсь,в нашей команде еще 5 Тоз-87 проблем почти не было а когда и были и то из-за того что ружье больше недели не чистилось а таскалось по лесу и болотам и выстреливалось от 15-оо патрон.Основная проблема 87-х в том что на заводе после припайки направляющей с газосбросными отверстиями не прочищаются и припой частично перекрывает их,В ружьях где отверстий 4 их диаметр 2,2 мм(сверлом 2,2мм чистится на ура)Ствольная коробка в ТОЗ-87 защищена лучше чем в других полуавтоматах(лоток подавателя маленький, щели между коробкой и лотком маленькие,из-за маленького лотка сложнее заряжать и разряжать ружье но это проходит с навыком.В общем ТОЗ-87 легкий,хороший п/автомат по моему лучший из наших(а нарваться на брак можно и с иномаркой)Все стволы мы брали на заводе в Туле (там не только дешевле но и выбор больше)

Timoshka

Вчера ездили пострелять, у друга ТОЗ87-03 у другого МР 153, мне ТОЗ понравился больше , лёкгое прикладистое, вот тока проблемы с качеством, проблем с перезарядкой не было, стреляли "Позисом" 5 и 3. Мне понравилось...

S_Astap

Те же проблемы с перезарядкой у ТОЗика. Кучность, точность, резкость - выше всяких похвал, но при стрельбе практически всеми марками патронов наблюдается косяк - затвор клинит. Перекашивает его или нет - непонятно. Разборка у него, кстати, достаточно простая.
Стреляли феттером. Первая коробка - на ура, вторая - все заклинили. Другие феттеры - тоже заклинили (5 пробовали). Тайга (ГП) - перезаряжает через раз, но не клинит. Пули (полевка СКМ) - не перезаряжает, но не клинит. Рио - перезаряжает, не клинит. Сейчас накрутили тестовых патронов - думается, что пороха маловато в заводских, и навеска более 32 гр. должна быть. ? так ли это?

Ural-Batur

6 лет ТОЗ не перезаряжает тока патроны с навеской 28 гр и через раз самокруты бумажные, а так проблем никаких наоборот удовольствие.

SARMATT

Уважаемый народ, пользователи ТОЗ-87.
Как раз стою на раздумье что купить МР-153 или ТОЗ-87-06. Говорят что МР-153 качественнее и на дальности 100м разброс всего 15 см http://guns.allzip.org/topic/60/14.html Какое ружье брать?

S_Astap

На сто метров никто не стреляет.

Hicks

Владею ТОЗ-87-03м 2 года. По патронам-не любит рекорд, и феттер с ненашенскими порохами(Либо неподача, либо невыброс). Самокрут идет на ура.
Все бы ничего, только вот нынешней весной поехали мы на охоту. Перед охотой решили пострелять. Парнишка коллиматор пристреливал. Так вот, после третьего или четвертого выстрела достал из полуприкрытого затвора обрывок гильзы, и юбку в виде солнышка. Судя по всему выстрел произошел при незапертом затворе. Слегка подуло ствольную коробку. Совсем чуть-чуть выдуло на крышке тоненькую рейку под хвостом затвора. На капсюле два накола. Такая вот фигня.
А по эксплуатации единственный неприятный момент - в ходе эксплуатации между ствольной коробкой и ее крышкой образуется зазор, который убирается вращением болта, к-й находится под боевой пружиной. Так вот-болта там не было.
Единственное неудобство-нет ограничителя подачи. Если надо сменить патрон то приходится либо выщелкивать все, либо отводить затвор очень медленно. Тогда бывает следующий патрон не подается.

Ural-Batur

я не заряжаю все 5 патронов, а 4 и в случае необходимости вставляю патрон в магазин и передергиваю затвор. Всё ... нужный патрон в стволе.

nikolai2

Вот какое писмо отправил на завод ни ответа ни привета . И это ружо сделано на экспорт....... "В 2005 году в декабре приобрел ТОЗ-87-03 Магнум 000.099 ПС, ?040596 изготовленное 12,05,04г, ОТК 77. Пиобретено в Эстонии через Финляндию, в экспортном варианте ?РОСС RU.SA 02. BO1587 . С времени преобретения неработает автоматика, то не дооткроет, то недозакрывает . Из пяти выстрелов клинит как правило на первом или третьем,четвёртом. Патроны использовал : Магнум 52г,50г. 42,36,34,32,28 грам при всех вариантах результат один - клинит. Чистка и смазка производилась постоянно. При осмотре в мастерской выявили недостатки , По чертежу: детали ?36 И 45 В собраном состоянии люфт до 2 -2,5 мм. Хостовик затвора 9,5мм сточен почемуто с одной стороны( 36). А затворная коробка ( 45) имеет диаметор 11мм плюс нижний шлиц каробки и затвора с разницей в 1,5мм.Детал (39) имеет сильный люфт в верх и низ с перекосом ,что приводит к нахлёсту на затвор и невкладыванию в паз, и соответственно не закрытию затвора.Целиндер (3) в месте прилегания к ствольным отверстиям имеет зазор в0,5мм ,что приводит к потере газов и недооткрыванию затвора . В условиях мастерской исправить эти недостатки нет возможноти, а пересылка Вам на завод по гарантии связано с оформлением множества Государственных бумаг и падением пестижа Тульского оружия. Что мне как гражданину России и поклоннику ТОЗа (, БМ - б- 54г,тоз 34 работают превосходно) не хочиться." После чего купил старушку МЦ 21-12