Товарищи, а просветите плиз ......

Сгиня

Вчера видел в магазине "Премиум"(Питер) забавные мушки. Выглядят следущим образом:
1. из пластика цветного полупрозрачного различных цветов, в комплекте обычно было несколько видов. Вкручиваются как я понял заместо обычной мушки.
2. что то вроде планки и длиная(см.2-3) палочка из такого же материала как и мушка(тоже наборы с различными цветами). Были разные по диаметру, цветам, длине.

Обьясните это и есть знаменитый "кошачий глаз"(помоему нет, т.к. глаз вроде просто полоска светящаяся)? В чём прелести этого девайса? Плюсы? Удобства? Как правильно ставить? Можно ли поставить на ТОЗ-66, Сайгу 410? И имеет ли смысл вобще ставить?
И как это правильно обзывается?

DastarD

Добрый день!
Брал себе мушку из п.1 в магазине "Альфа", что на Московском 117(Питер).
Поставил себе на МР-153. Видна, конечно, гораздо лучше, чем обычная, но есть свои минусы: например, она получается выше, чем родная, потом, если "светящийся цилиндрик" встанет чуть-чуть не паралельно стволу, то пули уже летят не туда.
Я даже не сразу заметил(сильно присматриваясь), что мушка не паралельна стволу. На 50 метров пули уходили на 7-10 см правее.
"Кошачий глаз" прямоугольный, а не круглый.

spit

Круглые ввинчивающиеся итальянские не лучше обычной, слишком темные. Полоска "кошачий глаз" яркая, у меня была оранжевая, удобно, только время от времени отклеивалась. Паралельность стволу не влияет, во всяком случае 10см отклонения на 50м это не тот угол, который можно выверять. Виден только торец мушки, полоску надо выравнивать по прицельной планке.
На Сайге 410 вещь бесполезная.
Сейчас хочу покрасить обычную мушку светоотражающей краской.

ASv

Есть ещё некоторые нюансы:

Тонкие и толстые мушки.
Короткие мушки-вкрутки толще штатных из латуньки, хоть у меня и стоит на помпе и вроде бы как даже и ничего, для пулевой на полтиник толстовата. ТруГло на стойке в этом случае лучше, т.к. тоньше и ярче, но требует планки.
На двустволку я такую мушку ставить пока не решился, как-то и по чёрной точке (где-то в подсознании) неплохо целиться.

spit:

на "воздушке" у меня была наклеена на мушку полоска из светоотражающей плёнки. Честно сказать - не очень, работает только при свете сзади.

альберт

Я себе взял две короткие, для стенда красную для охоты зеленую. Очень удобная тем, что сразу бросается в глаза.Целится гораздо удобнее.