Господа, помогите решиться на Бенелли М2!

Ingener4eg

Уже более месяца мучаюсь одним вопросом. Получил заветную, первую свою "зеленку" и двинулся по магазинам так сказать прикоснуться. В процессе оформления лицензии точно выбрал для себя модель - Бенелли М4, но подержав в руках, понял - не мое. Тяжелое, не прикладистое, короче мне не подошло. Расчитывал купить ружье под практическую стрельбу, но поробовав в Люблино на стенде двухсволку по тарелкам, захотел, чтоб покупаемое ружье, хоть с натягом, но подходило и для стенда, хотяб на коротких дистанциях. Теперь не могу решиться. Ведь из бенеллек выбор не велик: М1 - в основном длинные стволы, М2- есть хороший тактический вариант, М3- не подходит (не хочу помповый режим, и цевье для меня далековато). На формуме про М2 не так много написано, в основном только про версию Комбо, да про длинный ствол. Кто может меня убедить, что М2 в принципе не хуже М4 и стоящая для покупки вещь? Отпугивает от М2 отсутствие крепежа насадок на ствол, и малое количество информации. А то прям хочется плюнуть и купить ИЖ-27...
Понимаю, что каждый новичок задает подобный, похожий вопрос, но все же надеюсь на снисхождение.

Wolker

Хм вопрос не свеж, мягко говоря. Но тем не менее. Пока не слетелесь кулики - владельцы и почитатели упомянутых моделей, и не начали, как те ксензды Адама Каземировича обращать вас в свою веру. Вы не пробовали подойти к выбору ружья системно? То есть изобразить список желаемых в ружье качеств (а так же честно написать зачем вам тот или иной прибамбас).
А по бинелли - исполнительные механизмы все гладких бинелей, кроме М3 и М4 идентичны, отличия только в дизайне, длине стволов и ложах.
По М3. Да простят меня владельцы - абсолютно бестолковое оружие. Теоритические выкладки - а если война, а патрон заклинит, я его цевьем вызывают улыбку. Концепция напоминает мопед с педалями - ну типа если движок сломался или бензин кончился. В принципе можно охотится, можно стрелять на стенде, можно заниматься практической стрельбой. Все это будет одинаково неудобно, но мы лекгих путей не ищем.
М4 - оружия того спецназовца из анекдота. Который нацепил на себя полную боевую выкладку, обвешался оружием, нанес камуфляж на рожу, глянул на себя в зеркало и обосрался от страха. Я конечно всех модификаций этого образца не знаю но поверхностное знакомство с одним из них оставило во мне чуство глубокого недоуменя - зачем на тактическом дробовике, предназначеном для стрельбы картечью накоротке самые неудобные для быстрой стрельбы прицельные приспособления - типа диоптр. Для стенде не пригодно категорически, для охоты - только пулей по зверю.

ЮК

Первое ружьё может быть любым (которое понравилось, на которое хватает денег, которое есть в наличии у продавцов и т.п.). Поэтому решайтесь уже скорее, а там сами поймёте, что в нём не так, и что нужно на самом деле.
Такое моё мнение.

BALTAZAR

2Ingener4eg
Ежели решили заняться всерьёз тактической стрельбой, то М-ки (ИМХО) подходят как нельзя лучше, а если будете увлекаться стенд+охота, то не стоит смотреть в их сторону. 😛
Первым (опять же ИМХО) надо бы прикупить классику и не важно с каким расположением стволов, хотя бокфлит выглядит более универсально....
Кароча, беритЯ ПераццУ и не мАрочьтесь! 😀

Viking24rus

В процессе оформления лицензии точно выбрал для себя модель - Бенелли М4, но подержав в руках, понял - не мое.
- правильно понял, я то же не понимаю концепта M4...

Расчитывал купить ружье под практическую стрельбу, но поробовав в Люблино на стенде двухсволку по тарелкам, захотел, чтоб покупаемое ружье, хоть с натягом, но подходило и для стенда, хотяб на коротких дистанциях. Теперь не могу решиться.
Берите Benelli со стволом 710 мм и будете бить без всякого натяга тарелки и на стенде, проверено не раз.

На формуме про М2 не так много написано, в основном только про версию Комбо, да про длинный ствол. Кто может меня убедить, что М2 в принципе не хуже М4 и стоящая для покупки вещь?
- а что про него писать? Легкая модернизация М1, приклад и цевье поудобнее, чок длиннее, форма коробки немного иная и еще по мелочам. Да и зачем Вам короткий ствол?

Кто может меня убедить, что М2 в принципе не хуже М4 и стоящая для покупки вещь? Отпугивает от М2 отсутствие крепежа насадок на ствол, и малое количество информации.
- чем, в Вашем понимании, М4 лучше М2? По мне так М2 на голову превосходит М4. Какие насадки на ствол? Вы о чем? Посмотрите из каких моделей Benelli стреляют в IPSC и сомнения пропадут.

Ingener4eg

Viking24rus, под насадками я поразумевал чок, получок. Елиб они были, то по-моему качество стрельбы на стенде можно было бы улучшить.
Для себя определил следующее: универсальности не может быть. На стенд нужна вертикалка, на практику моногозарядный полуавтомат с коротким стволом.
Уже проивыкаю к мысли, что в принципе надо будет купить 2 ружья. Вот только какое купить первым? Склоняюсь к полуавтомату, живу в Марьино и до Люблинского стрелкового клуба рукой подать, там можно и арендовать двустволку. А M2 Tactical - куплю первым... К стати есть разница междy Tactical и Practical - или это разные названия одной и той же модели?

Viking24rus

Ingener4eg,

под насадками я поразумевал чок, получок. Елиб они были, то по-моему качество стрельбы на стенде можно было бы улучшить.
- 710 ствол имеет 5 чоковых насадок пулевой в 18.5" для Тактики так же имеет чоки (правда его могут и не ввозить РФ - надо узнавать)
на практику моногозарядный полуавтомат с коротким стволом.
- на счет короткого ствола для практической стрельбы сам так решил или кто подсказал?

Уже проивыкаю к мысли, что в принципе надо будет купить 2 ружья.
- в принципе ДА, но можно и двумя стволами обойтись к одному ружью.
К стати есть разница междy Tactical и Practical - или это разные названия одной и той же модели?
- Есть смотреть тут:
М2Т - http://www.benelli.it/Articoli/Armi.asp?ID=35
M2P - http://www.benelli.it/Articoli/Armi.asp?ID=783


Ingener4eg

Объездил ряд магазинов, нету там М2 в версии комбо с двумя стволами. Версии Practical тоже нету. Предлагают, через пару недель только Benelli Comfort Combo. Она стоит окло 70 тыщ...
Считаю проще взять М2 - Тактику, и через годик вертикалку, если будет надо.

Когда буду покупать, куда ей смотреть, то, чтоб проверить качесво? Как проверять? Тут видел дядьку в Кольчуге он минут 15 в ствол двухстволки смотрел импортной, что то ему там не нравилось...

Читатель

Непонял? Что значит мало? http://guns.allzip.org/topic/60/190150.html

Помагаю кстати. Практикал и Тактикал - в топку. Комфортек смотрите.

Viking24rus

Ingener4eg
Предлагают, через пару недель только Benelli Comfort Combo. Она стоит окло 70 тыщ...
- не парься, на сколько я знаю к М2 можно и отдельно ствол прикупить - если понадобится ;-)

Когда буду покупать, куда ей смотреть, то, чтоб проверить качесво? Как проверять?
Качество ружья в магазине не проверишь из него как минимум надо пострелять.

Читатель

.

из него как минимум надо пострелять.
Что из него стрелять?????

Это когда криво-косо на совке надо стрелять. Тут посмотрел - все ровно - заверните

М2 можно и отдельно ствол прикупить

К любой Бенелле можно. Стоит где-то 25 тр. Кольчуга.

Ingener4eg

Тока на отдельный ствол нужна отдельная лицензия, со всеми вытекающими.
И я еще раз повторю: Основное назначение - практическая стрельба, не охота. А тарелки, так для отдыха.

И еще, у кого нибудь принимали зачет в ЛРО или так проскакивали?

Читатель

зачет в ЛРО
??????

В охот обществе сдают охотминимум.
Если не известны подробности - в поиск.

Ingener4eg

Читатель, просто меня тут напрягли немного, сказав, что при регистрации ружья могут поросить здать зачет, а могут и не попросить... Вот и не знаю теперь.

Wolker

Ingener4eg
Читатель, просто меня тут напрягли немного, сказав, что при регистрации ружья могут поросить здать зачет, а могут и не попросить... Вот и не знаю теперь.
😊 А если не сдал зачет свежекупленное ружье конфискуют?
Слышали звон. Лет несколько назад было в ОЛРР поветрие устраивать типа экзамен на знание ряда статей закона об оружии при выдаче первой лицензии на приобретение.
Могут и сейчас баловаться, в принципе у них есть такое право. Но если лицензию уже выдали, то при регистрации уже ни о чем спрашивать не станут. Вдруг вы не ответите, и что тогда?

Читатель

Могут и сейчас баловаться, в принципе у них есть такое право.

Какое право???????

Wolker

Самое обычное. Сотрудники ОЛЛР имеют право (а по хоршему так просто обязаны) удостоверится что человек изявивший желание купить оружие имеет представление о статьях Завкона об оружии, повествующих об условиях хранения, транспортировки, местах разрешенного применения, технике безопасности и об административной ответственности за этих статей нарушения. Вас же совершенно не напрягает, что гаишники не раздают права просто так, а устраивают теоритический и практический экзамены, а?

Ingener4eg

Допускаю возможность "дополнительного" экзамена в ОЛЛР, можно ли их послать при этом? А аналогия с ГАИ не верна. Они ж не требуют перездавать экзамен на ПДД во время регистрации свежекупленного автомобиля. А авто имхо поопаснее будет чем свол. Я по городу каждый день езжу, а ружбайку раз в неделю да на стрельбище.

Не хочу больше флудить. На сэкономленные от покупки М2 вместо М4 денежки пойду в конторку специальную и за несколько дензнаков передам эту утомительную функцию специально обученным человекам. И время сберегу и нервы. А деньги, их заработать можно.
Спасибо всем за участие.

Wolker

Ingener4eg
Не хочу больше флудить. На сэкономленные от покупки М2 вместо М4 денежки пойду в конторку специальную и за несколько дензнаков передам эту утомительную функцию специально обученным человекам. И время сберегу и нервы. А деньги, их заработать можно.
Спасибо всем за участие.

Слушайте, вы собственно о чем? Кому и за что вы собираетесь денюжку давать? Вы собираетесь за денюжку ствол регистрировать? Забавно...
Можно уточнить - у вас лицензия на приобретение (зелененькая такая) на руках?

Читатель

Забавно...

А когда денег много, отчего же ими не поделиться.)))))

А я считаю - Всем давать, поломается кровать))))))))

Ingener4eg

Зелененькая такая бумажка - есть. Времени нет. Это ж надо во вторник или четверг с 10 до 17 подъехать из Марьино или с Ленинского проспекта на Войковскую, там занять очередь, отсидеть там неизвестное количество времени, ответить на их вопросы (если они их зададут), выслушать малоприятные вещи о том, что я не знаю законов, и, как вообще таким давать оружие. И это если я попаду на прием. И уехать, чтобы только через месяц получить заветную регистрацию.
А так 15 минут встретиться с курьером, отдать деньги и документы и в течение 10 дней получить все уже оформленным. Я может сгущаю краски, но мне, так кажется проще. Или может в ОЛЛР нет очередей и бумаги там оформляют без бюрократии и проволочек? Могу ошибаться.

Wolker

Законов (и сроков в них прописаных) вы действительно не знаете, лицензию на приобретение 100% получали за денежку. Ужасы про ЛРРО вам ушлые оформители порассказывали? 😊

Ingener4eg

Канечно оформлял за денежку. Не вижу здесь ничего предосудительного. Не имею я возможности оформить все нормальным путем. Все эти диспансеры, отделы, охотничьи общества, регистрации, экзамены с зачётами. При всем при том, что живу не там где прописан. В знании законов ни скем соревноваться не собираюсь. Есть люди, которые судятся сами,а есть, которые адвокатов нанимают. Вот обращаться с оружием с удовольствием поучусь и за деньги и под присмотрм инструкторов. Прекрасно понимаю, что все, может быть не так плохо, как я себе представил. Но мне проще для оформления привлекать в помощь людей, чем делать самому. В кажой области есть профессионалы, я в своей, а они в своей. Нехочу никого обидеть, я лично горжусь и смоими честными автоправами, полученными еще студентом, и своим дипломом. Сейчас есть возможность избавить себя от бумажного общения с государством и я это делаю.
Думаю обсуждать за сим более нечего. Еще раз благодарю всех за участие.

Wargass

аналогично....ускорял и упрощал процесс бабловым методом....не вижу в этом ничего предосудительного.....быстро и без гемора и на будущее зачин неплохой....

Dcheg

Вот к этому:

Это ж надо во вторник или четверг с 10 до 17 подъехать из Марьино или с Ленинского проспекта на Войковскую, там занять очередь, отсидеть там неизвестное количество времени, ответить на их вопросы (если они их зададут), выслушать малоприятные вещи о том, что я не знаю законов, и, как вообще таким давать оружие. И это если я попаду на прием.
Пришел сегодня в ЛРО в 16-02 с купленым ружжом (первое мое ружье), корешком от зеленки и паспортом. В 16-12 вышел из ЛРО и был окликнут инспектором - забыл у него паспорт ))). Сказал ему "спасибо" и пошел к машине. За что деньги платить я не понимаю. Очередей никаких не видел. Вопросов мне никто никаких не задавал.

ЗЫ: ЛРО при ОВД "Восточное Бирюлево" если чо ))

Wargass

значит вы ангел))))))