газовый регулятор на МР 153

ИВАН

У меня МР 153. ПРИ СТРЕЛЬБЕ СПОРТИВНЫМИ ПАТРОНАМИ С НАВЕСКОЙ 24 ГР НЕ ПРОИСХОДИТ ПЕРЕЗАРЯДКА РУЖЬЯ.Хотя в описании сказано что регулировку не следует производить в широком диапазоне мощности зарядов. Вопрос вот в чем я настроил газоотвод на спортивные патроны а если я хочу пострелять опять с большой навеской мне опять надо регулировать газоотвод или нет.

DastarD

ИВАН
У меня МР 153. ПРИ СТРЕЛЬБЕ СПОРТИВНЫМИ ПАТРОНАМИ С НАВЕСКОЙ 24 ГР НЕ ПРОИСХОДИТ ПЕРЕЗАРЯДКА РУЖЬЯ.Хотя в описании сказано что регулировку не следует производить в широком диапазоне мощности зарядов. Вопрос вот в чем я настроил газоотвод на спортивные патроны а если я хочу пострелять опять с большой навеской мне опять надо регулировать газоотвод или нет.

Как я понимаю, ружье Вами приобретено недавно. Поэтому могу предположить, что сделали Вы из него не так много выстрелов. Поэтому-то и не происходит перезарядки на спортивных патронах(детали как следует не притерлись). У меня после 200 выстрелов все работало, как часы абсолютно на любых патронах.
ЗЫ
Не советую Вам трогать газовый регулятор...
Но уж если Вы его крутили, то необходимо вернуть в прежнее положение, потому как при использовании более мощных патронов, затвор будет слишком сильно бить "назад"...То есть износ ружья сильно возрастет.

Toxa

У меня при общем настреле порядка 250 выстрелов не выбрасывался патрон раз 6-7 всего. Соответственно по моим подсчетам этим можно принебречь и ждать когда приработается окончательно. Но с другой стороны ружье штучное может пора-бы уже и приработаться?

ИВАН

К сожалению не помню какое было первоначальное положение.Как быть? Простите может и глупо с моей стороны но ружье первое а настрел всего патронов 700.

ChapD

ИВАН
К сожалению не помню какое было первоначальное положение.
... но ружье первое а настрел всего патронов 700.

Странно, что после 700 выстрелов ружье не работает на малых навесках... Но мне кажется, что надо пробовать экспериментальным путем... Там есть же стрелки "Тяжелые заряды" - "Слабые заряды". В иэтом направлении и крутить в зависимости от навески. Единственное, на что особо обратить внимание - это чтобы эта самая гайка была все-таки "утоплена" глубоко "заподлицо" на своем посадочном месте... Иначе сорвет ее нахрен. Самому поставить ее нельзя. Устанавливается эта гайка только в заводских условиях.
Успехов.

ИВАН

Cпасибо. Но в принципе я так понял что регулировать не надо постоянно. Или заводом предусморенна постоянная регулировка в зависимости от заряда.

jahimees

Вот тебе вырезка из статьи о особенностях эксплуатации МР-153.
В принципе на ружье предусмотрена возможность регулировки газоотвода. На ружьях, предназначенных для экспорта в Америку, на корпусе газовой каморы есть соответствующая маркировка, в комплекте есть совмещённый с ключом для дульных насадок ключ для регулировки. Но без крайней необходимости этим лучше не заниматься - ружьё и так достаточно надёжно работает с очень широким диапазоном мощности зарядов. Исключение составляет только случай заклинивания неправильно подобранного на сборке поршня (в принципе детали полностью взаимозаменяемые, но брак полностью исключить не удаётся), что проверяется следующим образом: На вертикально расположенном (стволом вниз) ружье поршень с кольцом, отведённый на расстояние не более 60 мм от заднего торца стойки и отпущенный, должен под действием собственного веса дойти до крайнего нижнего положения. Проверку надо производить без подвижных частей (затворной рамы и затвора с поршнем), поджимая базовую поверхность гайки каморы к трубке магазина в различных направлениях. Если затирание поршня есть, надо добиться свободного захода поршня в камору за счёт небольшого поворота гайки в ту или иную сторону.
Вся статья здесь http://www.mastergun.ru/filing/viewbyid.asp?id=450&cat=
Успехов. 😛

Фауст

Короче не муди, а сделай вот что. Выкрути газотвод на достаточно максимальное положение(когда щели в отводящей пружине размером 3мм. примерно) Отстреливаешь своими 24гр. патронами, по 5 шт. примерно, и аккуратно уменьшаешь зазор. Как только ружье на данной навеске начинает четко перезаряжаться-задача выполнена. Зря ты начал крутить эту мотню, пока ружжо не приработалось. Теперь только так и ни как иначе.

DMS2002

Если есть мозможность прикупи смазку с тефлоном у меня аналогичная проблема решилась употреблением тефлона !

ИВАН

Большое спасибо. Поеду на стрельбище и попробую отрегулировать.

ИВАН

Ну вот и все нормально спасибо за советы все работает как часы.Правда новая проблема появилась, ружье на всех навесках перезаряжается просто великолепно, ни одной задержки при 200 выстрелах от 24 до 32 гр. но по чему то несколько раз не произошел выстрел после перезарядки.То есть курок спускаю а боек до капсуля не доходит на капсуле тоненькая точка и все.Причем обратил внимание что происходит после серии выстрелов то-есть может есть зависимость от нагрева.