Вопрос по сверловке чок-усиленный чок

OlChuk

Видел в продаже ИЖ27 с такой сверловкой 1, 1,25. Длина стволов 750, патронник 76, дерево симпатичное. Цена 19000. Вопрос по применению ружья. Планирую охоту на утку и зайчика. Вообще, нравится мне кучный бой. Но вот как чоки будут держать картечь и пули (ясно, подкалиберные) если вдруг на крупную дичь соберусь? Ружье очень понравилось, гравировка минимальная, без вычурности.

Hang

Вперые читаю, что такой бывает в ассортименте ИЖ-27. Явно для гуся и на осеннюю перелетную утку. Год назад такое я бы взял в качестве третьего имея обычный ИЖ-27 и ИЖ-17К, но у нас выбор меньше и пришлось брать МР-153. А 750, два чока ( и вес интересно сколько, не менее 3,8 кг. наверно) в качестве универсального (утка, заяц и другая дичь) не совсем удобно. Для картечи разброс будет больщой. Пуля только подкалиберная.
Удачи в выборе.

FoxHunter

Отстреливал 1.25 с пули полева -1, -2, в т.ч. Полева 2Э. Регулярно охочусь с ним на утку, оно конечно внеконкуренции, в сочетании с патронами повышенного давления (1050 бар). Брал гуся осенью с 00, проблем не было. Стрелял лису с 40 м. с 00, кучновато получилось. Лучшие результаты получились 3. На зайца с подхода кучно. корчое говоря, оптимально стрелять начиная с 30 - 35 м., в противном случае металла в дичи много получается.
Вывод: 1.0/1.25 в сочетании с 750 мм. очень хорошее решение для стрельбы утки и гуся на перелете, но не подходит в качестве ружья "на все случаи жизни".

OlChuk

Спасибо за ответы! Мне нравится кучный бой. Вес этого ружья не знаю. Сверловка, действительно не стандартная.
Но как эти стволы будут с картечью себя вести?
В последнем номере "Мастер Ружье" отсреливали картечные патроны из ИЖ-27, ТОЗ-34, Benelli, и еще чего-то иностранное. Так, вот пишут, что ИЖ после 35 метров сошел с дистанции, ввиду малого кол-ва попавших в мишень картечин. А вот ТОЗ и остальные добрались до 100 метров (по 4-9 картечин). Вот и хочется ИЖик покучнее.

FoxHunter

я отстреливал картечью ( 8 мм.) в полиэтиленовом пыже. Стабильного результата не получил.

OlChuk

В каком плане стабильного?
Как оно с дробью 1, 0, 00?

FoxHunter

OlChuk
В каком плане стабильного?
Как оно с дробью 1, 0, 00?

Из вышеназванного отсреливал по бумаге только 00. Несмотря на имеющееся предубеждение о том, что бой крупной дробью плохой, кучность и равномерность осыпи получилась очень неплохо.

Что касается кратечи, то в мишень иногда попадало 2 - 3 картечины на 35 м., а иногда вообще ни одной. Результата имхо неприемлим. Но что стало причиной чоки или патроны, я не выяснял.
Ружье тяжелое, для ходовой охоты не подходит. Настоятельно рекомендую не брать его в качестве первого ружья. Это узко специализированный ствол.

Сан-Саныч

1 и 1.25 это сужения для стендовых траншейных ружей. У меня ИЖ39 с такими сужениями. Есть спортивный ИЖ27, может у Вас такой?

Я стрелял из 1,25 картечью 5 с чем то и 0000.
На расстоянии 35 метров кучность 100 процентов, картечины все легли в круг примерно 30 см.

Zingo

Здравствуйте все!
Хотел новую тему открыть, а смотрю уже похожая есть...
К делу: в субботу я одолжил у приятеля штангенциркуль и промерял чоки у своей бм-ки (тоз-бм 16к). Результат: правый ствол (на нем написано "п/чок" - в смысле "получек") имеет д/с 1,1 мм, левый ствол (на нем написано "чок") имеет д/с 1,3 мм...
Получается у меня эдакая "спортивная" или "стендовая" курковка... 😛
... а я хотел из нее еще точеными пулями палить - хорошо не успел...
Так вот теперь и думаю где ее использовать? (теперь я понял почему частенько мазал - ружье слишком кучное попалось!)
Кстати, мерял д/с у "бекаса" - они строго соответствуют номиналу (0,0; 0,5; 1,0мм соотв.)
И еще вопросик: кто мерял д/с у своих ружей, соответствуют ли они своим надписям?
Извините, если не в тему написал.
С уважением

Лонжерон

Саныч, не мути народ! 😊
Не всё что с усиленными чоками - для стенда. Есть ещё и охота на пролётах - утиная и на гуся.

Сан-Саныч

Лонжерон
Саныч, не мути народ! 😊
Не всё что с усиленными чоками - для стенда. Есть ещё и охота на пролётах - утиная и на гуся.

Причем туть мутить... Просто говорю как я стрелял...
А вот ИЖ18 у меня оказался с чоком 1,4 мм однако

Лонжерон

Таким только фаршированных дробью гусей делать 😊

V12D

А вот какова сверловка у этих стволов: длина, форма и качество обработки переходного конуса, форма основного канала( а вдруг цилиндр с напором), форма чокового сужения (а вдруг Паркер). Хорошо бы иметь ответ на эти вопросы. У моего знакомого на его "Севере" 20-ка всё это имеет. При длине в 600мм бой всеми номерами дроби и пулей ну просто великолепный!

Сан-Саныч

В ИЖ39 как такового переходного конуса я не увидел.
Сужение начинается примерно в 25 см от дульного среза, то есть практически треть ствола занимают чоки.
Переход плавный, на глаз вообще не заметен.
У ИЖ18 длина чока сантиметра 2, и прощщупывается даже пальцем
Вот такая разница

OlChuk

Спасибо за ответы! Я охотник начинающий и выбираю свое первое ружье. Вообще мне нравится кучный бой. Наверное это потому, что в молодости я знался с мужичком у которого был ИЖ-58 штучный. Так вот било ружье очень кучно и доставал он зайчиков и уточек на довольно приличном расстоянии (70-80м). И у меня с тех пор сложилось мнение, что "сеялка"-это вообще не ружье. Я конечно понимаю, что существует охота на вальдшнепа и тд, но ведь из кучного боя сделать некучный проще, чем наоборот?
И есть еще вариант за теже 19000 взять ИЖ с двумя парами стволов, цилиндры и 0.5-1.
Вот сижу и думаю. Если я не прав в своих суждениях, поправьте, пожалуйста.

V12D

Сан Санычу: переходной конус - между патронником и стволом. Моё мнение чем он длиннее, зеркальнее тем лучше (мой Зауэр, БМ-ка и другие).
OlChuk - под сильными чёками легко "спрятать" неоднородность осыпи и прочее. Дальний бой - это вопрос, ружья с сильными дульными сужениями крупную дробь, а она нужна для поражения на дальностях за 40 метров, разбрасывают заметно сильнее. Что проку в чёках коль дробь в стволе не крупнее 5-ки?!
Моё отношение к дальней стрельбе:
- "влитое в тебя оружее",
- оружие должно обеспечивать: хорошую равномерность осыпи, наличие "вязанных дробин": в центре 4-5-ть, на переферии 2-3, высокую резкость боя.