Купил ИЖ 27М - возникли вопросы

Тёма

Вчера пришло заказанное в начале мая ИЖ 27М "Стрела" - красивошное, с ложей под левшу, с двумя парами стволов (цилиндры, чок -получок). Но так как это моя первая двустволка то возникло два вопроса:
1. В руководстве по эксплуатации написано, что после отделения блока стволов надо нажать на что-то там ? для того чтобы вернуть запирающий рычаг в нормальное среднее положение. Что это за зверь и где его найти (на схеме совершенно непонятно)
2. Из ствола с полным чоком можно стрелять картечью 8,5 мм в контейнере Н15 ? пулями Гуаланди ?


заранее спасибо всем откликнувшимся

BitteR

1. Неудачный ракурс, не видно на что нажимать, но другой фотографии нет под руками. Куда указывает стрелка, ниже бойка нижнего ствола, при переводе рычага запирания вправо выходит вперед и вверх (с зацеплением за лоб колодки) запорная планка - вот ее и надо нажимать вниз, назад она сама "уйдет".

GO!!! Правильно написАл - при сдвиге рычага запирания запорная планка уходит назад и фиксируется "кнопкой", вот ее и надо нажимать.

GO!!!

По первому вопросу:
После отделения блока стволов отведи рычаг запирания - запорная планка отодвинется назад. Под ней с лева увидишь штуковину маленькую круглую...кнопочку напоминает.... Пальцем другой руки нажамаешь её и плавно отпускаешь рычаг запирания - запорная планка проскальзывает вперед, а рычаг возвращается в исходное положение.

vitamin

2. Из ствола с полным чоком можно стрелять картечью 8,5 мм в контейнере Н15 ? пулями Гуаланди ?

"Gualandi" 40 гр. особенно в патроне магнум запрещено использовать с полными чоками (только цилиндр), 8,5 мм картечь тоже.
Производитель, например Феттер, Главпатрон и др. рекомендуют "Gualandi" 28 гр, 33 гр. и 6,5 мм картечь использовать со стволами с дульными сужениями до 1 мм. И вообще стреляйте пулями лучше с получока.
У меня тоже штучный иж-27м, но "Престиж", я бы не рискнул, зачем? - есть же цилиндры.

Balloo

Стрелял с чока картечью и пулей Полева. Все ровно. А вот Гуаланди, она с контейнером или без? Безконтейнерной пулей я чёй-то опасаюсь стрелять. А зачем стрелять чоком пулей, если есть сменные цылиндры?

Тёма

Всем спасибо

winnetou

А зачем стрелять чоком пулей, если есть сменные цылиндры?

Не, ну есть любители испытать неизведанное. 😊