Sabatti 12х70 и 90 МПа. ?

Подводный Охотник

Доброго времени суток.

У меня Сабатти Айроне. 12х70 и 90 МПа. Уже читал на форуме, что это нормально и что можно стрелять полумагнумами в гильзах 12х70.

Сегодня днем конкретно лоханулся и прикупил коробку 12х76. Жара видимо... Решил на пробу вставить гильзу и моему удивлению буквально не было предела, когда я понял, что гильза встала до на место конца. Я то был уверен, что она не должна влезать...на те самые 6...

Товарищи форумчане разъясните мне пожалуйста этот секрет и заодно подскажите что может произойти, если все-же выстрелить из моего 12х70,90МПа ружья патроном 12х76. Или хотя-бы укажите направление фпоиска 😊(еще раз напомню для торопыг не полностью читающих посты, что ружье держит давление 90 МПа)

Спасибо.

FORESTER

У меня например ИЖ-12 (какое держит давление на стволах не написано)так туда тоже легко входит патрон 76!Но это ничего не значит,гильзе ещё нужно раскрытся,а места для этого там точно нет!
Лучше не рискуйте.

АхотнеГ

Прочитайте ВНИМАТЕЛЬНО инструкцию по эксплуатации Вашего ружья, потом не менее ВНИМАТЕЛЬНО изучите надписи на коробке патронов, а после этого делайте так, как считаете нужным. Если Вы действительно учитесь на "инженер косм. пром.", как написано у Вас в профайле, то я счастлив, что никогда не стану космонавтом.

Di Moon

Решил на пробу вставить гильзу и моему удивлению буквально не было предела, когда я понял, что гильза встала до на место конца.

Если Вы вставляли заряженный патрон с закаткой "Звездочка", то ничего удивительного. Его общая длинна не привышает 70 мм. А вот при выстреле гильза развернется и в патроннике не поместится, полезет в ствол. Соответственно выход из патронника будет заужен. Разовый дробовой выстрел по ошибке к фатальным последствиям может не привести, а вводить это в систему я бы не стал. Стрелять калиберной пулей - напишите завещание на всякий случый не смотря на МПа и инструкцию по эксплуатации.

Lambert

+1

Правила ТБ написаны кровью. Поберегите себя.

С уважением,
Lambert.

vitamin

У меня Сабатти Айроне. 12х70 и 90 МПа. Уже читал на форуме, что это нормально и что можно стрелять полумагнумами в гильзах 12х70.

Полумагнумом можно - среднее значение давления пороховых газов при их использовании 75-80 Мпа. Упаси бог Магнум 12х76 особенно картечь или пуля в контейнере. Про завещание Вам правильно советовали.

Подводный Охотник

АхотнеГ.

1. Прочитать инструкцию к Сабатти было бы очень проблемматично.
Ее просто нет....(может это только мне так повезло?).
2. ОЧЕНЬ внимательно изучил надпись на коробке. Что я там должен был углядеть?

Я не знаю в какой отрасли вы специалист(если вообще), но надеюсь что не судья. Уж очень скоры в суждениях. И кто вам сказал, что я учусь на... С арифметикой тяжело? Сочувствую. 😛

Кроме того я для того и спрашивал можно ли, а не утверждал, что ъбабахаю и все нормульъ. Естественно, поняв на стрельбище, что лоханулся, стрелять ими не стал. Тем не менее спасибо. Ваш намек понял.

Остальным тоже спасибо. ТБ нарушать не буду. Был не прав учту на будущее...

ПыСы. Нашел инструкцию в разделе "Паспорта к оружию"...