На каком стрельбище могут помочь с подгонкой ложи?

BGH

Вопрос вот в чем. Купил ружье, съездил на круг, пострелял, прослезился 😊 Из 150 патронов попал не более 10. Понимаю, что новое ружье, нужно привыкнуть, что из чока-получока стрелять сложнее, чем из цилиндра и т.п. Но хотелось бы под присмотром знающего человека понять это только мои огрехи или нужно дерево подработать.

Буду благодарен за советы.

Crab12

Роман, в Кузьминках есть мастерская. в подвале, где патроны продают. Дверь почти напротив патронного склада. Самому Алипову делают 😊 Но долго.

Митя

Роман, если ружье ложится ровно, планка не торчит и не провалена, то пилить-стрУгать рановато(имхо), надо пострелять с инструктором, в Бисерово должны подсказать.
Спроси еще в стендовой.
Удачи.

BGH

Спасибо, планка вроде ложится ровно. Самоцели постругать нет 😊 просто хотелось бы чтобы знающий человек посмотрел как я стреляю и не просто говорил куда я промазал, но советов толковых дал.

Кстати, как тренировать вскидку? Одним глазом и следить за мушкой или вскидываться двумя глазами а потом смотреть как планка лежит?

Митя

Проверять с закрытыми глазами вложиться, потом открыть и проверить как легло.Для тренировки необходимо выбрать ориентир, место куда надо прицелиться, это может быть точка на стене, все что угодно, вскидывать ружье и вкладываться с расчетом чтобы мушка была точно в цель-ориентир, лучше это делать с открытими глазами, потом можно проверить вкладку, закрыть левый глаз, если правша.За мушкой следить не надо, все внимание на цель!

ЗЫ. Новое ружье - бинокль???, в пару к штуцеру? 😛

alex12

Самоцели постругать нет
Роман,не торопись 😛 классика после помпы тяжело дается 😊....походи на стенд,договорись с инструктором,плечо набей 😛,к сезону глядишь,и будешь как Дерсу Узала 😊.

Самарец

Так Вы все-таки в Англию ездили или здесь нашлось? (судя по Вульфу в профайле, скорее второе 😊)

BGH

Дмитрий, насчет бинокля - угадал 😊

Александр, конечно постреляю 😊 такое дерево пилить жалко 😊

P.S. друг завтра вечером свое заберет.

BGH

Самарец, Александр alex12 подсобил 😊 Щас к этому привыкну, потом и в Англию обязательно.

Самарец

Искренне поздравляю, и присоединяюсь к мнению, что лучше пока пострелять. Причем, с немецкими-то чоками я б сначала на траншею или на спортинг пошел...

alex12

друг завтра вечером свое заберет.
Только пусть позвонит заранее....у меня на этой неделе цейтнот по вечерам 😞

BGH

Самарец
Искренне поздравляю, и присоединяюсь к мнению, что лучше пока пострелять. Причем, с немецкими-то чоками я б сначала на траншею или на спортинг пошел...

Спасибо за поздравления, а чем так замечательны немецкие чоки? Я считал, что спортинг стрелять сложнее, чем круг.

Александр, понял, передам.

Самарец

чем-чем 😊 по мишени с 35 м пальните сначала с Рема, потом с левого ствола Вульфа, одинаковым патроном, 7-кой 😊 вопросы отпадут 😊

Говорят (сам не пробовал 😞) что охотнику стрелять спортинг легче, чем олимпийские виды, поскольку в спортинге мишень летит дОльше - но я-то, когда совет давал, в первую очередь о дистанции думал. Чем дальше мишень, тем легче попадать, если бой кучный 😊

Константиныч

Самарец
Чем дальше мишень, тем легче попадать, если бой кучный 😊

Почему? 😛

Самарец

А то не пробовали? С 15 метров по, скажем, утке? Из МЦ-8 с траншейными стволами? 😛

Wolker

Самарец
чем-чем 😊 по мишени с 35 м пальните сначала с Рема, потом с левого ствола Вульфа, одинаковым патроном, 7-кой 😊 вопросы отпадут 😊

Это точно, отпадут. Появятся проблемы и недоумение. Смею уверить, что 35 метров - очень серьезная дистанция даже для тренированного спортсмена. Для примера - максимальное удаление по прямой от стрелковой линии дальней границы "квадрата" на компакт спортинге - 33 метра. Поперечную мишень летящую боком на этой дистанции элементарно плохо видно даже в хорошую погоду.


Говорят (сам не пробовал 😞) что охотнику стрелять спортинг легче, чем олимпийские виды, поскольку в спортинге мишень летит дОльше - но я-то, когда совет давал, в первую очередь о дистанции думал. Чем дальше мишень, тем легче попадать, если бой кучный 😊[/QUOTE]

Спортинг спортингу рознь. Но одно точно - стрелять его охотнику полезней чем круг 😊 Что касается чем дальше тем легче - все в мире относительно. В спортинге есть очень комфортная дистанция стрельбы - это примерно 15-20 метров, ближе и дальше - мишень становится сложнее. Кстати - 15 метров самая распространенная дистанция на охоте для успешного выстрела. Не верите - возьмите чучелко и посмотрите на него с 20 шагов.

По теме вопроса. 2 BGH. Я плохо разбираюсь в старом немецком оружии, но если ваше приобретение это то о чем я думаю - горизонталка весом до 3 кг, то нет ничего удивительного, что результат на кругу такой плачевный, особенно учитывая, что это первое ружье такого типа у вас. Да и если честно, это ружье никогда не позволит вам уверено стрелять стендовые дисциплины в полном объеме. И поймите меня правильно - это ни в коем случае не умаляет достоинства вашего ружья, оно просто не для спорта. Вам лучше всего начать тренироваться на спортинге, причем настреливать полеты, наиболее приближенные к полету птицы - среднебыстрые (поспокойнее полетов на круге) метров на 20 под разными углами и на разной высоте. Когда вы "почуствуюте" ружье и начнете уверено поражать подобные мишени (а это не займет очень много времени), можно смело отправлятся на охоту 😊 В противном случвае, непревычное для вас и в принципе достаточно специфичное ружье может на первых порах сильно испортить удовольствие.


Самарец

И чо ффссе такия непонятливыя? 😀 Ну лана, скажу по-простому: если не ошибаюсь, Роман BGH привыкши стрелять стенд с помповым ружьем с коротким стволом цилиндрической сверловки. А теперь у него хороший "немец", у них есть вредная привычка нести мелкую дробь очень кучно, почти пулей. В этом, ПМСМ, первая половина проблемы. Вторая - в том, что ложа у нового-старого немца принципиально иная, когда вкладываешься медленно - оно вкладывается правильно и удобно, а при стрельбе быстрых мишеней, возможно, по привычке вкладка идет как со старым Ремом. Отсюда и советы.

И до кучи еще один совет, как вариант - в старых книжках встречаются рекомендации, чтобы привыкнуть к новому ружью, сначала пострелять из него по неподвижным мишеням...

Константиныч

Самарец
А то не пробовали? С 15 метров по, скажем, утке? Из МЦ-8 с траншейными стволами? 😛

Пробовал! 😊 Отлично попадается!!! 😛
Я более десяти лет ходил в лес с ... ТРАНШЕЙНОЙ парой, пока не распробовал все прелести цилиндров.
Удачи!

BGH

Wolker, спасибо за советы. Конечно я не ожидаю выдающихся результатов на стенде, но хотя бы половину бить обязан 😊

Самарец, Вы не ошибаетесь, все так и есть.

Попробую пострелять спортинг.

alex12

Чем дальше мишень, тем легче попадать, если бой кучный
Не далее,как две недели назад,используя Бюхаг Братьев Адами 16 калиберу(чок-строгий чок)добыл 12 из 15 фазанов 😛 😊.Стрелял девяткой с дисперсантом(прокладки),правда отпускал метров на двадцать 😊.....зубы целы,хотя поплеваться пришлось 😛.

Константиныч

alex12
Не далее,как две недели назад,используя Бюхаг Братьев Адами 16 калиберу(чок-строгий чок)добыл 12 из 15 фазанов 😛 😊.Стрелял девяткой с дисперсантом(прокладки),правда отпускал метров на двадцать 😊.....зубы целы, 😛.

Целы ... у фазанов? 😊

alex12

у фазанов?
😛 я свои снимал 😊...дробь жевать тяжело 😛

Константиныч

😊

Самарец

То-то 😊 Впору патроны по рецепту Свентицкого крутит 😊

Кст, с курятником... в смысле - с полем 😀.

BGH

Пострелял с утра спортинг в Бисерово. Понравилось 😊 Получается гораздо лучше. Коллеги, вы правы - спортинг стрелять легче 😊 Вопросы по дереву отпали, стали видны исключительно мои ошибки.