Помогите по старой бельгийке

Sovischa

Добрый день всем!
Имеется бельгийка, универсальная сталь льежской мануфактуры коккериль с петухом. Дата изготовления неизвестна, слишком разбросана по примерным оценкам.
Ружье ~20 лет назад ремонтировалось (подгонка люфтов, пружины, полировка стволов), внутри есть ракушки (до конца не заполированы). Ружье в рабочем состоянии. Есть, т.н.м., глюк - небольшая вмятина на стволе (см фото).
Хотель бы знать наиболее приближенную к истине дату изготовления и, если возможно, примерную стоимость. Ложа ореховая, судя по цвету, ее когда-то очень давно меняли (?), тк не совпадает с цевьем. Цевье, похоже на родное, по подгонке деталей.
Все фото + клейма тут http://veslo.ru/zoo/ohot/index.htm

alex12

Шикарное ружье....вмятина не критична - исправляется на раз.Ложе не родное(орех слабоват)Дома посмотрю по каталогам - на вскидку - 20 годы прошлого столетия. Ружье не из дешевых....
Надо бы стволики взвесить - вес на трубках указан - вот и поймете ...пилили его, шустовали 😛.Дульный срез подозрителен.....пайка не в порядке.

Sovischa

Спасибо, жду. Странно, все время говорили, что орех... 😊 Как вариант - бук? Скорее всего оно к нам попало уже с заменой, никто толком не знает.
Охотилось с этой бельгиечкой мое семейство последний раз лет 35 назад, после чего ружье залегло на заслуженный покой.

Yurok100

Sovischa
Странно, все время говорили, что орех...

Да орех, просто под фразой "орех слабоват" понимается не слишком высокое качество этого ореха.

Sovischa

alex12
Надо бы стволики взвесить - вес на трубках указан - вот и поймете ...пилили его, шустовали 😛.Дульный срез подозрителен.....пайка не в порядке.[/B]

Попробую взвесить, но дома из весов только безмен 😊
Что такое пилили-шустовали?
Срез вот этот? http://veslo.ru/zoo/ohot/srez.jpg Там просто две каверны вроде, ничего такого криминального... я могу еще посмотреть.

alex12

Что такое пилили-шустовали?
Стволы иногда опиливали(укорачивали),шустовка - это обработка внутренней поверхности(довольно ответственное мероприятие),что приводит к увеличению диаметра канала ствола,ежели оно превышает 18,6-18,9,как правило приводит к потере "боя".Уменьшение веса стволов даст вам качественную оценку "телодвижений" с этим стволом 😛,так что нужны точные весы.

Sovischa

Поняла. А современный "безмен для рыбака" подойдет? Или тоже не очень?

alex12

Кажется оно.....ну ооочень недешевое,примерно 1911 -1915 год.В середине......

Sovischa

Очень похоже! Но мое, видимо, попроще - нет гравировки на стволах, несколько другая отделка захватной части ложи (хотя ее делали позже), и цевья (другое расположение насечек). Сколько оно, по вашему, может стоить?
Не то что бы я торопилась расставатья, но всяко может быть...
Ответ лучше в мыло.

Sovischa

Alex, спасибо. Оценку, которую вы дали, нельзя считать высокой, так что пущай девочка отдыхает 😊

alex12

так что пущай девочка отдыхает
угу 😛 она заслужила покой 😛....а дешевле - НЕ СТАНЕТ 😊

Kadett

Какая красотища. Вот с чем я хотел бы охотиться. Всегда любил бельгийцев!

Sovischa

Kadett
Какая красотища. Вот с чем я хотел бы охотиться. Всегда любил бельгийцев!

Угу, славная фигура 😊 Я хотела ее на стенку повесить, но для этого сказали, что бойки надо спиливать. Рука не поднялась, пусть уж в сейфе кемарит...
Стрелять из нее вряд ли кто будет - я несколько лет в охотобществе пробыла, но так и не смогла ни в кого выстрелить, а у меня еще ижевка хорошая была.

Kadett

Sovischa
бойки надо спиливать.

Их можно просто выкрутить. Но для того, чтобы снять с учёта как оружие, МВД, думаю, потребует более гадкого вмешательства в железо.