мц 21-20 -?

dikiy

Выпускалась ли такая когда нибудь? Кто знает?
Просьба не флеймить на тему МЦ21-12.

DeniskaDav

Вроде как было такое. Глазами не видел, в прессе только читал. Возможно, ЦКИБ делать начинал, а когда на ТОЗ производство перешло, делать перестали.

batareykin

Скорее МЦ25-20. В 81м году его выпустили 3 шт., до 2005 выпускали еще по одному-два в год.

Всеволод

МЦ21 было и в 16, и в 20 калибре. Года вроде до 65-го. Могу дома в книжке глянуть.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

batareykin

Всеволод
МЦ21 было и в 16, и в 20 калибре. Года вроде до 65-го. Могу дома в книжке глянуть.

Что-то я сомневаюсь! МЦ 21-21 выпускать начали только в 1967м.

Всеволод

Ну, я инфу брал из печатной книжки. А вот что сходу выдал тындекс:
http://www.huntinfo.ru/weapon/articles/detail.php?ID=1288

"В каталоге 1965 г. указано, что ружья МЦ-21 производятся 12, 16 и 20 калибров. Однако в настоящее время ружье выпускается в рядовом и штучном исполнениях только 12 калибра."

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

ABC

Выпускалась с 1956 по 1964 ЦКИБ СОО в 12, 16 и 20 калибрах. С 1965 на ТОЗе только в 12 калибре.

Garik62

http://www.hunt4u.ru/mc21-12.htm

batareykin

ABC
Выпускалась с 1956 по 1964 ЦКИБ СОО в 12, 16 и 20 калибрах. С 1965 на ТОЗе только в 12 калибре.

Понятно, книжки читаете! 😊
А я с В.А. Николаевым знаком, он говорит только в 60-м разработал 21-12. Другие калибры он не разрабатывал. А на ЦКИБе внятно про 16й и 20й ни чего не говорят. Потому - ХЗ.

Виталий А

З.Ы. Вот кстати ...

Zhelezniy_Felix

черт... а ктонить в руках держал? насколько легче 12

Zhelezniy_Felix

На рынке современного самозарядного оружия появилась еще одна система, которая в корне отличается от тех самозарядных ружей, к которым привыкли наши охотники. Обычно современные системы имеют подствольный трубчатый магазин, в котором располагаются патроны, подающиеся в процессе стрельбы в перезаряжающий механизм ружья. Пожалуй, единственное ружье, которое отошло от вышеуказанной схемы, это самозарядное итальянское ружье 'Козми', патент на которое был получен итальянцем Рудольфе Козми в 1920 г.

Чем же так необычно ружье, разработанное и изготовленное нашими тульскими умельцами? Прежде всего, тем, что трубчатый магазин на семь патронов располагается не под стволом, а в прикладе ружья. Такое расположение патронов позволило значительно улучшить прикладистость ружья, так как центр тяжести сместился ближе к стрелку, а значит, и управлять им стало легче.


Самозарядное охотничье ружье МЦ-25

Это положительно сказывается на быстроте прицеливания и результативности стрельбы. Причем следует обратить внимание и на то обстоятельство, что при расходовании патронов из приклада перемещение центра тяжести ружья в меньшей степени скажется на результативности стрельбы, чем при израсходовании патронов из подствольного магазина.

Ружье изготавливается под наиболее популярные сейчас патроны 12 и 20 калибров. На модели МЦ-25-20 устанавливается ствол 20 калибра длиной 675 мм с дульным сужением 0,5 мм. Ружье весит 3,6 кг. Модель МЦ-25-12 имеет ствол 12 калибра длиной 750 мм с дульным сужением 1,0 мм. Вес ружья 3,8 кг. Цена ружей порядка 5000 у.е.

В цевье ружья под стволом располагается газоотводный механизм, автоматически перезаряжающий ружье при стрельбе. Конструкция газоотводного механизма позволяет использовать патроны различной мощности, так как излишек пороховых газов при стрельбе патронами большей мощности, чем стандартные, позволяет их автоматически стравливать и не подвергать излишней нагрузке газоотводный механизм с подвижными частями.

Перезаряжение осуществляется за счет перемещения затвора, который извлекает стреляную гильзу из патронника и выбрасывает ее из окна ствольной коробки, а затем подает очередной патрон с лотка магазина в патронник. При этом происходит подготовка ударно-спускового механизма к очередному выстрелу.

Курок и витая боевая пружина располагаются в нижней части ствольной коробки с правой стороны, а по центру имеется выход магазина и лоток, с которого подается очередной патрон в патронник ствола при перемещении затвора вперед. Взведение курка происходит при движении затвора в заднее положение.

Весь ударно-спусковой механизм располагается в нижней части ствольной коробки. После нажатия на спусковой крючок курок срывается с шептала и наносит удар по ударнику, расположенному в корпусе затвора, который разбивает своей передней частью капсюль патрона. Спусковой крючок при необходимости запирается на предохранитель.

Ружье имеет короткое цевье, в отличие от других самозарядных образцов, вентилируемую прицельную планку, изготавливается с элегантной гравировкой и инкрустацией ложи - все это вместе придает ружью изящный и нарядный внешний вид.

Для перевозки и хранения ружье разбирается на две части. Одна часть состоит из приклада с нижней и задней частями ствольной коробки, а другая из ствола с газоотводным механизмом, боковой, передней и верхней частями ствольной коробки, с расположенным там затвором.

Охота и охотничье хозяйство, ? 2, 2001 г.