Первое ружье. Для охоты

SpyGrek

Здравствуйте Уважаемые участники форума!

Настал момент приобретения моего первого ружья, встал вопрос с выбором.
Подскажите пожалуйста, какое ружье выбрать для охоты?
Объекты охоты: Утка, лысуха, заяц, лиса корсак.
Бюджет: думаю около 15 000руб. если нужно можно увеличить...
Почитав форум, выбор пал на ИЖ-27 с экстрактором, не магнум, чок-получок и 2мя спусковыми крючками. Так сказать самый простой вариант... Но пугает ужасное качество современных ижевских ружей. Выбирать думаю сам, согласно инструкции с faq.guns.ru, из знакомых охотников есть только несколько человек с опытом владения оружием 2-3 года. Как следует поступить? Может дать денег продавцу, что бы помог выбрать? Как обычно поступают в таких ситуациях? Где можно найти опытного охотника?
Читал о "турках" и "итальянцах" на какие модели стоит обратить внимание, в каком они ценовом диапазоне?

Заранее спасибо.

salex1

Новодельный Иж-27 с 70мм патронником, если и есть сейчас в продаже, то поискать придётся, разве только б/у. Принципиальной разницы нет, берите с 76 патронником. Выбирать надо - это факт. Пошарьте в инете - я где-то встречал довольно подробные рекомендации по выбору, если кратко, то:
1. пустую гильзу без капсюля в патронник и смотреть на свет с дульного среза - должны быть ровные концентрические круги.
2. стреляную гильзу с капсюлем ставите вертикально на лоб колодки (отверстие бойка посередине должно быть, естественно) - нажимаете спуск, гильза должна подскочить на высоту не меньше полуметра.
3. в пустую гильзу вместо капсюля аккуратно пластилин, вставляете в ствол, спуск - отпечаток от бойка должен быть посередине.
4. стволы без цевья подвешиваете за шнурок, тихонько ударяете по ним чайной ложкой - звук должен быть чистым.
5. тихонько, подушками пальцев по всей длине гладите стволы - ощущения должны быть, как будто жену по попе гладите.
6. ну и визуально - прямая прицельная планка, желательно отсутствие царапин, в стволы не просто так пяльтесь, а проследите, чтоб продавец их протёр предварительно, смотрите стволы и при этом понемногу вращайте их вокруг оси, ещё смотрите в стволы не строго по оси, а под разными углами. Дульный срез должен быть аккуратный, с одинаковой толщиной стволов на срезе. Дерево должно быть без трещин.
7. Не надо бояться того, что защелка на цевье и рычаг отпирания не доходят сами до положенной позиции - притрутся.
8. Сведение стволов в магазине никто проверить не сможет - тут только отстрел покажет.
Ну вот и всё вроде. Если что забыл, кто-нибудь здесь дополнит.

salex1

Упс, да вы уже и сами почитали рекомендации... Денег продавцу давать не надо, а вот знакомых охотников с собой взять не помешает.

s665

Обратите внимание на варианты Б/У, наладьте хорошие отношения с разрешителями, через них иногда бывают неплохие варианты за вменяемые деньги, да и с выбором помогут, а качество новодела...............в общем слова только нецензурные, сам по весне взал ИЖ 43 КН, теперь борюсь с желанием отнести его обратно.

angelok

без притензий на оригинальность: http://guns.allzip.org/topic/1/199499.html

Себе для указанных целей взял ИЖ-43 здесь на соотвествующем форуме. В очень приличном состоянии.

salex1

Обратите внимание на варианты Б/У, наладьте хорошие отношения с разрешителями, через них иногда бывают неплохие варианты за вменяемые деньги, да и с выбором помогут, а качество новодела...............в общем слова только нецензурные, сам по весне взал ИЖ 43 КН, теперь борюсь с желанием отнести его обратно.
s665,
не надо бороться, несите обратно и тулочку, милую курковочку ищите и найдёте. Мне вот повезло, случайно купил у разрешителя - ему видно вообще за копейки досталась. Ещё советовал мне - мол затыльник сними, там стяжной болт... Столько оружия через его руки прошло, а разбираться мало-мальски не научился - нашёл где искать стяжной болт... Ещё всё спрашивал - ну почему курковка? Не стал ему объяснять - чё он поймёт со стяжным болтом-то... которого там нет?!

salex1

А вот ещё, писал, правда, недавно в ветке про тулки:
Зашёл в свой ЛРР, очередь, пока стояли в очереди разговорился с бабушкой и дедушкой, они вместе были - вам то мол, что здесь делать? Она говорит, вот его ружжо, дедушки то есть, мужа её, на себя оформляю. А что за ружжо? Да вот тулка-курковка дореволюционного изготовления. У меня аж слюна потекла... Да только они сразу дали понять, что продажа им неинтересна... Дальше так мило поговорили и разошлись. Так что стучите и откроется...

Hanter Seb

Любой выбор будет хорош,и ИЖи-27 я очень люблю,можете поискать что-нибудь доперестроечное в экспортно-штучном исполнении\обьявления мелькают\,а можно и из современных\штучных,"Престиж" и прочих артелей\ с одной парой стволов тысяч в 17 уложитесь.В общем я бы вам посоветовал ИЖ-27.

BitteR

ИМХО для Вас лучший вариант будет любое доперестроечное ружье. Съездите в охотничьи магазины, посмотрите комиссионные, объявления в охотобществах или в охот магазинах бывает вышают, в газетах объявления посмотрите, сами объявление дайте - "куплю ружье до 1986 года в хорошем состоянии", можно добавить "до 3000 рублей". И смотрите чтобы стволы без подутий (как salex1 сказал п.1), ровные снаружи (там же п.5 можно сравнивать не только с женой 😛 ), подброс гильзы (п.2), и чтобы раковин больших не было в стволе (сыпь за патронником и на чоках - не критично, если в середине чистые стволы, обычно больших раковин нет), шата чтобы не было (если без цевья есть небольшой, а с цевьем нету - можно брать) не знаю почему, сколько я смотрел тулки курковки в основном с шатом, ИЖ-54, 26, 27 без шата, ИЖ-12, 58 редко есть шат). На внешний вид - воронение, приклад покоцаный внимания не обращайте.
Я уверен в Астрахани или в близлежащих деревнях не торопясь найдете за 100 баксов хорошее, крепкое, надежное ружье, а то и не одно.

Прикладистость можно проверить так: с закрытыми глазами раза 3-4 вложите ружье как Вам удобно в плече, прижимаясь к прикладу щекой, эмитируя реальную подготовку к выстрелу. Заием откройте глаза - правым глазом (если Вы правша) Вы должны в идеале видеть мушку и не видеть планку ни с какой стороны. Если планка чуть видна, но взгляд прямо над ней- тоже не очень страшно. Если видите верх и левую сторону планки - исправить можно без замены приклада.
Вроде все.

Чуть не забыл! При осмотре прислушивайтесь к душе.

ВитГен

За 14700 у нас на юге можно взять ИЖ-27ЕМ 1С,при качественном отборе можно найти очень приличную вещь даже из новоделов.Или на штучный ТОЗ-34 посмотрите-10600р.

------------------
С уважением,Виталий!

AS 1972

Иж-17,18!
Начинающему подойдёт!
Учитесь экономично стрелять.
А так-же иж-54,26,58-горизонталки
Тоз-34,иж-27(выпуск года так до 1985)-вертикалки
С Уважением!!!

Max_Gessen

Год назад купил своё первое ружьё ИЖ-27ЕМ (магнум, эжекторы, чок-получок) за 11500р, сейчас настрел около тысячи. За всё это время ни одной проблемы при стрельбе по вине ружья, очень доволен. До покупки тоже сомневался в качестве новоделов, но при осмотре ни одного косяка не нашёл. Так что можно попробовать поискать новые ружья 😊

ВитГен

Абсолютно верно.Новоделы тоже тема!

s665

salex1
s665,
не надо бороться, несите обратно и тулочку, милую курковочку ищите и найдёте. Мне вот повезло, случайно купил у разрешителя - ему видно вообще за копейки досталась. Ещё советовал мне - мол затыльник сними, там стяжной болт... Столько оружия через его руки прошло, а разбираться мало-мальски не научился - нашёл где искать стяжной болт... Ещё всё спрашивал - ну почему курковка? Не стал ему объяснять - чё он поймёт со стяжным болтом-то... которого там нет?!

Я его с короткими (510 мм) стволиками взял, подкупило наличие сменых насадок, проблем в принципе с ним нет, тока культура изготовления на уровне ПТУшников, запертых в подвале с напильниками.
Положил рядом ИЖ 54 1963 г.в. и стало грустно, вот с тех пор и борюсь..... А тулка у меня есть ТОЗ 66.

salex1

Во, у меня тоже 66-й. Всё уж перебрал перечистил, но вот недавно обратил внимание, что у первого спуска совершенно нет свободного хода - чуть нажал и выстрел. Опять надо будет покумекать. А у вас как?

jasav

Положил рядом ИЖ 54 1963 г.в. и стало грустно, вот с тех пор и борюсь......


золотые слова!!!! видел недавно штучный 43й.....за что такие деньги.....

s665

2 salex1
Не когда внимания не обращал, приеду домой посмотрю, отпишусь.

SpyGrek

Всем большое спасибо за советы. Решил брать ИЖ, двухстволку (любую понравившуюся модель) б.у. 60-80х годов.
Посмотрю в магазинах комисионные ружья, дам объявление о желании приобрести, буду штудировать объявления о продаже, поговорю с комиссаром из ЛРО (у них иногда бывает что либо на продажу) и пообщаюсь с оружейными мастерами, говорят у них тоже бывает.
Буду ориентироваться на качество стволов, внешний вид (Думаю если ружъе будет выглядеть ухоженным, значит с ним хорошо обращались весь период эксплуатации.

Подскажите пожалуйста, на что следует обратить внимание при выборе б.у. ружья, возможно бывают какие либо особые моменты которые следует проверить?

Заранее большое спасибо за помощь и отзывчивость.

jasav

смотри на железо. дерево легче поправить. стволы, пружины, шат...все как обычно.

free shooter

salex1
... вот недавно обратил внимание, что у первого спуска совершенно нет свободного хода - чуть нажал и выстрел. Опять надо будет покумекать. А у вас как?

ИМХО, это лучше, чем когда длинный "винтовочный" спуск. Привыкнуть, что при вскидке на спуск не нажимать, а нажимать только в момент желаемого выстсрела.

Ochotnik

Новодельный Иж-27 с 70мм патронником, если и есть сейчас в продаже, то поискать придётся
...и потом с ним не мало помаяться,когда пойдёт ржа и придётся переламывать через колено....

s665

salex1
но вот недавно обратил внимание, что у первого спуска совершенно нет свободного хода - чуть нажал и выстрел. Опять надо будет покумекать. А у вас как?

Тока посмотрел, у обоих спусков свободного хода нет, очунь чуткие, лёгкое нажатие и выстрел. Но помоему это не есть плохо ИМХО

avtor-1

По поводу выбора ружья: что касается меня лично, то я всегда в недоумении, когда, например, покупатель начинает выбирать себе новодельный ИЖ-43, в то время, когда рядом на витрине шеренга отличных комиссионных ИЖ-58-х...

Ochotnik

avtor-1
По поводу выбора ружья: что касается меня лично, то я всегда в недоумении, когда, например, покупатель начинает выбирать себе новодельный ИЖ-43, в то время, когда рядом на витрине шеренга отличных комиссионных ИЖ-58-х...

Горняк

salex1
Во, у меня тоже 66-й. Всё уж перебрал перечистил, но вот недавно обратил внимание, что у первого спуска совершенно нет свободного хода - чуть нажал и выстрел. Опять надо будет покумекать. А у вас как?

На ружье, т.е. оружии, предназначенном для стрельбы по быстро движущимся целям, должно быть именно так и никак иначе, усилие спуска это да, но это другая песня.

Ochotnik

На ружье, т.е. оружии, предназначенном для стрельбы по быстро движущимся целям
Хоть быстро,хоть короткО - но ето называется короткий спуск...
И если он равняется 0 - это косяк производителя.
Гораздо комфортнее при стрельбе по движущейся цели иметь адекватный спуск,укладывающийся в алгоритм - вскидывание,поводка(с выбором слабины),выстрел...

free shooter

Ochotnik
Хоть быстро,хоть короткО - но ето называется короткий спуск...
И если он равняется 0 - это косяк производителя.
Гораздо комфортнее при стрельбе по движущейся цели иметь адекватный спуск,укладывающийся в алгоритм - вскидывание,поводка(с выбором слабины),выстрел...

Слабина и сам спуск отличаются усилиями, прикладываемыми к спусковому крючку. У моего ружья тоже есть некоторый ход спускового крючка с очень малым усилием сопротивления нажатию. Когда вскидываю, слегка нажимаю и выбираю эту слабину. После начинается собственно спуск. Усилие нажатия значительно больше. И при коротком нажатии происходит выстрел. Это значительно лучше, чем когда с большим усилием жмешь-жмешь, спуск продвигается, а выстрела не происходит. От этого, ИМХО, и начинается дерганье спуска, а не плавное нажатие. Дернул - ружье "клюнуло" - промах.

Горняк

Ochotnik
Хоть быстро,хоть короткО - но ето называется короткий спуск...
И если он равняется 0 - это косяк производителя.
Гораздо комфортнее при стрельбе по движущейся цели иметь адекватный спуск,укладывающийся в алгоритм - вскидывание,поводка(с выбором слабины),выстрел...


Коля, лень спорить и доказывать, что Пифагоровы штаны во все стороны равны.
Возьми для разнообразия настоящее ружье, а не переделку из нарезного автомата и попробуй там спуск.

salex1

Тока посмотрел, у обоих спусков свободного хода нет, очунь чуткие, лёгкое нажатие и выстрел. Но помоему это не есть плохо ИМХО
У меня просто из 50 выстрелов по тарелочкам с правого ствола навскидку один раз случайный выстрел получился. Если конечно вскидывать ружжо на предохранителе и снимать его во время вскидки или поводки, то нормально, но у тулки курковки предохранителя то нету. Вот и призадумался... Свободный ход хотя бы пару миллиметров, ИМХО, был бы более предпочтителен в этом смысле.

vasiliy100

avtor-1
По поводу выбора ружья: что касается меня лично, то я всегда в недоумении, когда, например, покупатель начинает выбирать себе новодельный ИЖ-43, в то время, когда рядом на витрине шеренга отличных комиссионных ИЖ-58-х...

+1