пиленые стволы - влияние на бой (?)

Miksher

Имею на руках типичного послевоенного немца, есть серьезные подозрения в том, что стволы опилены (срез не гравирован, длина 734мм (!), стенки правого и левого одинаковы по толщине) Нутромера нет, так что точнее определить не могу. Вопрос - насколько это критично в отношении боя ? (заранее спасибо)

Strelezz

Ух какие умные все стали 😊 срез не гравирован ...
А штангенциркуль взять в руки - слабо ? И сравнить с тем что написано на стволах ?

Wladd

Надписи на стволах почитайте. Может они и непиленные вовсе. Если маркировок нет (на послевоенных такое часто встречается, их собирали кустари), банально штангелем померейте толщину стенок, и ещё прверьте одинаковые стенки на срезе или нет (на опиленных стволах эксцентричность зачастую заметна и глазом).

alex12

734 мм - явно "нестандарт".Для немцев типично 680 мм,700 мм,710 мм,720 мм и далее через 1 сантиметр(до 800).
Не обязательно "пилен",может просто немного торцевали 😛...есть у нас кулибины, которые так убирают чоки - хотя смысла в этом нет - у немцев они довольно длинные.
Сеточка наносилась не на всех немцах....

alex12

И сравнить с тем что написано на стволах ?
А что там может быть написано? Ни длину ,ни чоковые сужения немцы не писали 😛

Miksher

спасибо, но меня интересовал не сам факт укорачивания стволов, а влияние этого факта на бой ружья

alex12

Ежели просто чуть торцевали - не влияет,ежели отпилили часть чока (более 1см)то влияет - бой будет непредсказуемый.

boyecc

Я несколько лет охотился с МЦ-9 (1954 г.в.), стволы которого были укорочены сантиметров на пять. Охотился правда в лесу (зяц, лиса, копытные), т.е. самый дальний выстрел не более 35 м. Бой отличнейший, ни одного "пуделя" по вине ружья. 😊
До сих пор жалею, что не завладел этим ружом 😞

Miksher

сабж

Gustav

alex12
Сеточка наносилась не на всех немцах....

АААААААААААААА!!!! Наконец я ЭТО услышал из твоих уст! 😀

Mc_Arov

alex12
Для немцев типично 680 мм,700 мм,710 мм,720 мм и далее через 1 сантиметр(до 800).
В статье про любимого Г.К. Жуковым генерала Чибисова было написано, что маршал подарил ему Зауер с 2мя парами стволов длиной 83 см ... фото ружья в футляре, отделанном снутря бархатом, приводилось в статье ... статья, правда, мягко говоря, завиральная ...

Lambert

Miksher
спасибо, но меня интересовал не сам факт укорачивания стволов, а влияние этого факта на бой ружья

Если чоки отчекрыжены, то (теоретически) должно сказаться на качестве осыпи.
Судя по фото, если и резали, то очень аккуратно.

Все-таки, померейте сужения (хотя бы просто штангелем), сравните с клеймами и все станет ясно. Разницу в полмиллиметра при помощи обычного штангеля вы легко заметите.

С уважением,
Lambert.

alex12

сравните с клеймами и все станет ясно
Немцы НИКОГДА не ставили цифры сужений 😊W- клеймо чокового ствола,S- цилиндр.

vasiliy100

Если и отрезали чоки,то вроде не полностью.Судя по срезу-толщина среза левого ствола больше.Я конечно чайник,но думаю что бой должен быть всё равно хорошим.Может просто менее кучным.имхо.

Lambert

alex12
Немцы НИКОГДА не ставили цифры сужений 😊W- клеймо чокового ствола,S- цилиндр.

Я в курсе 😛
Я имел ввиду, что если на стволах обозначены сужения, а физически их нету - то ясно, что его пилили.

С уважением,
Lambert.

Hanter Seb

[QUOTE]Originally posted by Miksher:
Вопрос - насколько это критично в отношении боя ? (заранее спасибо)

На бой это пожалуй не влияет,а на осыпь да.Я у второй приобретенной пары стволов БМ,отпилил чоки, сделал стволы 675мм.Осыпь стала более раскидистой, и на перепела,болотную мелочь охотиться стало приятней.

баба_маня

не знаю как у немцев, а бельгийцы и англичане ставили клеймо с указанием веса стволов, по нему можно определить, отпилено ли что-нибудь или нет.
сам три года стреляю из тоз-63 с укороченными на 5-6 см стволами... боем доволен, но как в вашем случае - проще просто проверить

Vista

У меня был зимсон 1948 г.в. длина ствола 743 мм. Вроде был не пиленый.