помогите с выбором сайги

felixs

Осталась последняя,пятая лицензия на гладкоствол.Очень хочется напоследок Сайгу в 410кал.Все остальное ужо есть.Вопрос выбора модели.То,что в дереве однозначно.Есть на выбор К-01,К-02,К-03 и К-04.Цена от 10 тыр до 14,не принципиально.Предназначение определяет калибр - развлечение,самооборона,буду брать также с собой в дальнюю дорогу в машину,и так, на всякий авось,что на мой взгяд безопасней,чем нарезняк.Есть противоречие- если возить с собой - то получается надо покороче,т.е 04,а если пострелять поточнее - то подлинее,т.е 01,02.Приклад рамочный - есть гуд,но говорят,что щека на морозе примерзнет,т.е в пользу 01 с пластиком .Самая узнаваемая - К-03.Намотать есчо синей изоленты,да подствольник прикрутить.Интересно- а есть ММГ подствольника ? Во-о-щем... х.з.Запарился.Взял сегодня их все в магазине в руки,крутил,вертел - но не выбрал.ХА-ЧУ!!Сам не знаю чё..

Barrel

Если четко решил, что надо 410, то какую модель этого калибра выбрать - все же решать тебе. Потому что каждый начнет хвалить ту Сайгу, которую имеет сам. А многие вообще напишут, зачем тебе 410К, бери лучше 12К или 20К. На вкус и цвет. . ., сам понимаешь.
Может имеет смысл съездить с сайгистами на стрельбы, чтобы из каждой пострелять и сравнить. Надеюсь, у тебя в Кемерово есть стенды, стрельбища и пр. Лично я бы сейчас выбирал между 02 и 04. Но это мое субъективное мнение, т.к. 01 и 03 по дизайну не глянулись. Когда покупал свою, то 04 еще в продаже не было, поэтому пока доволен купленной К-02 (в дереве с 10-ти местным магазином).
К рамочному прикладу не примерзнешь, т.к. он коротковат (а целик с мушкой высокие), поэтому прикладка отличается от классического ружья. Лично я не касаюсь щекой рамки при стрельбе. На крайняк, можно купить или самому приделать к прикладу затыльник и что-то типа щечки.

P.S. Интересно, у всех по разному. Ты Сайгой заканчиваешь свой гладкий арсенал, а я наоборот начинал с нее. Потом взял вертикалку, а сейчас подумываю о полуавтомате от Фабарм или Бенелли. А может жаба задушит и Бекас или МР-153 возьму... 😉

felixs

P.S. Интересно, у всех по разному. Ты Сайгой заканчиваешь свой гладкий арсенал, а я наоборот начинал с нее. Потом взял вертикалку, а сейчас подумываю о полуавтомате от Фабарм или Бенелли. А может жаба задушит и Бекас или МР-153 возьму... 😉 [/B][/QUOTE]
P.S. Интересно, у всех по разному. Ты Сайгой заканчиваешь свой гладкий арсенал, а я наоборот начинал с нее. Потом взял вертикалку, а сейчас подумываю о полуавтомате от Фабарм или Бенелли. А может жаба задушит и Бекас или МР-153 возьму... 😉 [/B][/QUOTE]

В 1992 г. купил первое ружье - МЦ 21-12 в сувенирном исполнении за 1.5 лимона (сумашедшие деньги ).И не жалею - ружье отличное.Больше всего стрелял есс-но из него ,недостаток один(или достоинство) - высокая кучность.Иногда мажешь, в основном крупной дробью.Выручает магазин,приделали с приятелем дополнительный на 4 патрона - итого 9шт.!Осенью проверим , как оно ничего .Потом от отца переписал ИЖ58 16 кал. практически не стрелянное.Ни разу не стрелял из него.Ну думаю,что его время еще придет."Классическая охота"- это охота с горизонталкой!Есть гладкий блок от Иж94 со стандартными сужениями.В прошлом годе взял Иж 27 емм-1с 20 кал..Думаю сына пора приобщить к охоте.Недавно взял Стрелу 12х76, 1.0\1.25 + цилиндры.Проверяли бой - дас ис фантастиш!Не жаль отданных денег - могут ,когда хотят!Жду-не дождусь весенней охоты (могут и обломать!).Так что вооружен по полной программе.Сайга , короче мне явно не для охоты и 12-я, и 20-ка ни к чему вроде.