Патронник ИЖ 27

niguns

Вопрос к практикам
Уважаемые господа,
Имею ИЖ 27 Стрела. При стрельбе усилинными патронами "Тайга" (Полумагнум) или некоторыми спортивными патронами происходит застревание отстреляннй гильзы в патронике. Гильзы спортивных патронов экстрактируются с некоторым трудом, а что касается тайговских, то гильза вообще остаётся в патроннике - экстрактор проскакивает через кольцо юбки (иногда это случается и с обычными тайговскими патронами). На юбке явно виден появившийся ободок. При стрельбе из иномарочного ружья таких вещей не происходит. Теоретически всё понятно. Причины две - это 1) диаметр патронника у ИЖа несколько больше чем нужно и 2) патронник ИЖа недостаточно хорошо обработан т.е. есть какая-то шероховатость. В связи с этим у меня вопрос к тем кто сталкивался с подобной проблемой. Можно ли каким-то образом уменьшить диаметр, например дополнительным хромированием ( как и где???) или можно ли как-то отполировать потронник ( как и где ??? ).
Заранее благодарен,
Николай

Лонжерон

Вот табе и Стрела... 😊
Но дело по-моему не в "шероховатости".
Просто патронник шире и гильзу "дует"ю.
Но у меня такое наблюдалось при первых выстрелах пулей. Потом всё нормально.

Костя

Причина как я понял у Вас одна - дует юбку!
Дует скорее всего потому, что патронник больше в диаметре чем должен быть.
При нормальном патроннике, юбка в момент воспламенения пороха , расширяется (при таких давлениях подругому наверное быть не может) на столько, что потом возврашается на место за счет своей геометрии, а если этот "порог" преодолевается и она расширяется сильнее, то обратно она не идет!
При стрельбе усиленным зарядом такое возможно потому, что юбка сильно расширяется близко к донцу, и тоже не может принять прежнюю форму!
Все вышесказанное мои предположения..... 😛

Хромированием мне кажется это ни исправить, слой хрома на ИЖ 27 очень тонкий (точно не помню, но на сотые мм считается), нехватит чтобы сгладить широкий патронник .
Да и помоему слой должен быть "единым"!

Barrel

Лонжерон
Вот табе и Стрела... 😊
Но дело по-моему не в "шероховатости".
Просто патронник шире и гильзу "дует"ю.
Но у меня такое наблюдалось при первых выстрелах пулей. Потом всё нормально.
ДП ''Стрела'' как и ''Русь'' своих стволов не делает, а берет их на заводе Ижмех, подгоняя к ним всю остальную оснастку. Для магазинных партий может и брак со стволами (патронниками) попасться. Обычно не существенный, но все же неприятный, как в данном случае. Насколько я знаю для персональных заказов или для поставок основным официальным дилерам оба предприятия стараются по мере возможности держать марку и исключить явный брак.

Хотя дело может быть и в гильзе. Я nigunsu посоветовал бы попробовать другие патроны типа Феттер(с имп.порохом), RIO, Clever, СКМ, Тандем, Азот. . .
Все же Тайга не является образцом в изготовлении патронов. А по последней непроверенной информации они вообще чуть ли не ''почили в бозе''. Может от этого и траблы 😞

urgen

Прослаблен патронник. Исправлению не подлежит. У самого на иж-43 правый дует гильзы и проскакивает экстратор. Привык. Открываю недоконца в несколько приёмов-гильза постепенно выдвигается. Осваивай технику!

niguns

Barrel

Я nigunsu посоветовал бы попробовать другие патроны типа Феттер(с имп.порохом), RIO, Clever, СКМ, Тандем, Азот. . .

[/B]

Спасибо за ответ
Ни с какими другими патронами/гильзами такой бяки у меня не происходит, даже с усиленными самокрутами. Конечно эта заморочка, в данном случае не очень серьёзная, но тем не менее не совсем приятная сознавая, что твоё ружьё не все патроны переваривает.


vovgun

Если ружьё на гарантии - попробуй залу...ся. Промеряй размеры патронника(точным инструментом), и если они выходят за допуски - предьявляй рекламацию, качай права.

irvin

ИМХО: выход один.
Применять патроны с высоким металлическим основанием пластмассовой гильзы: Rio - 21мм, Феттер - 16 мм. Если таким образом не лечится, то больше уже ничего не сделаешь.
Попробуйте.

Hang

Надо избавляться от такого ружжа. У меня патронник тоже дует. Но эжектор исправно все выплевывает. И самокрутом не занимаюсь. Других косяков за три года не замечал. Утки и зайцы бьются. Подранков не делал. Потому и пользую. А Вашем случае, однозначно либо пробовать заменить ствол, что мучительно долго, проще на комиссию сдать.
Удачи.

V12D

Проверь патронник на наличие небольшой кольцевой канавки на входе. При выстреле происходит формовка гильзы по конкретной форме патронника. Только наличие канавки затрудняет вытаскивание гильзы, всё остальное в рассчёт не бери. Как она образовалась вопрос к тебе.
Олег.