пожалуйста подскажите про ТОЗ-123

rudenko-a

Здраствуйте уважаемые, подскажите пожалуйста про ружо ТОЗ-123. Может этот девайс у кого то есть, поделитесь впечатлениями от стрельбы и охоты, и где берёте патроны или гильзы, а так же при самокруте чего и сколько, что то я на него запал. Может и зря, с уважением.
P.S. В поиске что то не нашёл.

alpar

Это Вы не "Селезень-4" 4-го калибра имеете ввиду?

rudenko-a

Навроде Селезень-4 но длина ствола 700 или 710 мм.

alpar

И зачем Вам это ружье? Охотиться Вы не сможете, ибо охота в России с гладкоствольными ружьями калибра крупнее 10-го запрещена. Опять же нигде не найти патронов, не выпускают их. Можно конечно брать бумажные гильзы от ракетницы, но ИМХО это извращение. Да и отдача будь здоров.
Блажь это и больше ничего.

Strelezz

Кто-нибудь знает , какие навески дроби можно применять в патронах для Селезня??

alpar

2 Strelezz
По-моему есть эта информация в справочнике Трофимова, в обед посмотрю - выложу.

Strelezz

Alpar, будь добёр, нигде не могу найти...

alpar

2 Strelezz
В справочнике Трофимова приведены такие навески для этого ружья: дробь от 46 до 60 гр., порох Сокол от 2,3 до 3,0 гр. И больше ничего.
Если этого Вам достаточно, как говорится, флаг Вам в руки. А что, Вы являетесь владельцем сего девайса?

Strelezz

Нет. Но подумывал купить сего мамонта. Но при таких навесках, и сопутствующих проблемах... Наверно не буду.

rudenko-a

Уважаемый alpar, охотится может быть и запрещено, а вот пострелять в своё удовольсьвие можно, а самое главное, какое ружо большого калибра можно купить за реальные деньги, которые есть 8 кал, 4 кал и более относятся к антиквариату и будут стоить по цене "чугунного моста", а на ТОЗ-123 вполне реальная цена должна быть. Сегодня держал в руках КС-23 круто, правда стрельнуть недали , а так я под впечатлением. Знаете уважаемые в ружах большого калибра чувствуется первобытная мощь, хотя это моё личное мнение. А паспорт на Селезень - 4 никто скинуть не сможет ?Заранее благодарен.