Непонятности в стволе. ИЖ-27

To][a

День добрый всем

Хотелось обсудить странные явления, обнаруженные в стволе отцовского ИЖ-27, ещё советской эпохи
Рассматривал канал ствола на просвет и заодно посветил фонариком в патронник, а там такое...


Какие-то наклёпы на конусе за патронником сразу. Не понял, что такое. Думал может освинцовка, но нет, пробовал сковырнуть кончиком ножа хоть немного этой фигни, ничего не вышло.
Что это может быть, кто что думает?

Есть мысль, что это следы от пули Рубейкина, коими батя в свое время пострелял немало

На нижнем фото получок, на верхнем чок
Естессно, нижний ствол стрелял и пулями чаще, и вообще чаще, как первый спусковой
Соответственно, там и наклёпа этого намного больше

KorgevUG

Здравствуйте!
Впечатление,как будто бы оторвалась часть металлической гильзы ("колечко")и впечаталось в пульный вход (на фото жёлтый цвет).От пуль Рубейкина не должно быть такого,конечно,если применяли контейнер,как рекомендовалось,но ... трудно сказать,как Ваш Отец заряжал.
С ув..

To][a

Там именно следы как от многократного воздействия чего-то твердого что ли...Трудно представить, что латунь (или бронза) на это способна
Не думаю, что он без контейнера заряжал, т.к. мне про эту пулю в своё время все уши прожужжал, и про контейнер тоже, т.к. пуля подкалиберная же.
В 90е на самодельные контейнеры шло все что толькоподходило по размерам...

Донце гильз не помню чтоб рвало. Трубку могло, но чтоб донце - нет

KorgevUG

А Вы попробуйте так: Сделайте "зубильце",из латуни,бронзы и постарайтесь с края откапупнуть это "колечко"(если от гильзы мет.),можно даже легонько постучать молоточком,если зацепитесь за край. Я так добывал несколько оторванных гильз металлических,конечно,если это не наклеп латунными пулями,заряженными без контейнера,в чём сомневаюсь...но...?

Ermak_Timofeich

пробовал сковырнуть кончиком ножа
Может лучше шомполом с металлическим ёршиком при обильной смазке.
Что это может быть
Полиэтилен и свинец. Если с металлических гильз стреляли, то всё, что угодно: стеарин, парафин, воск, пластилин, клей, канифоль ... . Всего не перечислишь.

To][a

Ermak_Timofeich
Если с металлических гильз стреляли
не, последние лет 20 не стреляли, да и раньше очень редко

To][a

ижа сейчас нет под рукой, но есть браунинг, который за свой век тоже немало пострелял и рубейкиным тоже
решил сфоткать красоту и его патронника
тут явно вынос металла

а вот и те самые пули нашлись
завтра ради интереса на заводе твердость померяю и может даже состав

ф16.4мм

Виталий А

ИМХО конечно, но первопричина некачественная пайка ствольной трубки в муфту. Следы выступмвшего флюса, неплотное примыкание трубки к муфте - образовали ПОСТОЯННЫЙ задир... а уж на нем может быть что угодно.

VVal

Виталий, ВНУТРИ никаких стыков нет, трубка до самой казны. потому разные там флюсы -просто не возможны. Стык трубки и муфты видно только снаружи.
По предмету - не понятно, не видно канала. есть ли передний край этого "кольца"? Это в одном патроннике или в обоих?
Что делать -померять каналы. Неважно чем, хоть деревяшкой, главное отличаться сильно не должны. Потом поставить пробки с дула и с казны и залить в канал керосину. На ночь минимум. Потом чистить и чистить.

To][a

VVal
Это в одном патроннике или в обоих?
в обоих. в нижнем этого наклепа намного больше
VVal
есть ли передний край этого "кольца"?
не понял о чём вы
всё, что на фото, больше никаких артефактов нет
вспышка высветила переходный конус за наклепом

VVal

если это кусок гильзы, то должен быть передний край. Есть? в обоих каналах сразу это маловероятно. Потому -керосин и чистка.

To][a

да какой кусок гильзы, вы чего

Юннат72

Это могут быть следы от стальных гильз, были такие, от вкладных стволиков или были ещё замки, которые вставлялись в стволы, когда начали обязывать сейфы и другие ограничения. Видел в 90-ых.

To][a

повторюсь, латунных гильз это ружье не видело лет 20 и все последние годы стреляло лишь дробью фабричных патронов и таки чистилось иногда тоже

никаких вкладных стволиков и т.п. тем более не было и в помине

Виталий А

VVal
Виталий, ВНУТРИ никаких стыков нет, трубка до самой казны. потому разные там флюсы -просто не возможны. Стык трубки и муфты видно только снаружи.
Угу. Затупил 😊

Юннат72

Не латунные, а стальные были больше 20 лет назад, такие же как латунные, только стальные, красные по цвету (медное покрытие), латунь была в дефиците. Латунь такое не сделает.

To][a

не, не пользовались такими

-mp-

Не чего тут думать.возьмите керосин ну или бензин ерш и чистите пока хрень вся не исчезнет.

Rasvet

Рассматривал канал ствола на просвет и заодно посветил фонариком в патронник, а там такое
Вы бы новые посмотрели, там иной раз тоже такое, что можно назвать только не цензурно. Вообще в Ижевске снарядные входы похоже ни как не обрабатывают.
Гильза латунная не может так застрять и присохнуть. Пули бронзовые желтых следов не оставят, черные они будут, хотя утверждать не буду.
Правильный совет, чистить. С керосином или лучше с балистолом или чем другим из бытовой химии. Но вычистить надо, иначе сгниет в ответственном месте.

KorgevUG

латунных гильз это ружье не видело лет 20 и все последние годы стреляло лишь дробью фабричных патронов

Всем,здравия !
Тогда,скорее всего,просто пульный вход "подгнил",как выше сказали Коллеги,а желтым кажется,от освещения при фотографировании. Чистить и чистить !!! Пульный вход очень "страдает"в оружии,несколько раз видел разорванные патронники и удивился,до чего плохо обработан пульный вход,даже у хромированных стволов.
С ув..

Иж-58 20к.,1958г..

Иж-18 32к..

ИЖК-1 32к.,1959г..
Планшетом,лучше не могу сделать фото,увы.

To][a

Да, очень похожая картина...

Н.Валерич

To][a

Какие-то наклёпы на конусе за патронником сразу. Не понял, что такое. Думал может освинцовка, но нет, пробовал сковырнуть кончиком ножа хоть немного этой фигни, ничего не вышло.
Что это может быть, кто что думает?

Есть мысль, что это следы от пули Рубейкина, коими батя в свое время пострелял немало

Это переходная фаска и наклёп полагаю образовался от пользования короткими гильзами .

IzhG

Rasvet
..... Вообще в Ижевске снарядные входы похоже ни как не обрабатывают.....

вообще-то поверх идет хром. Аналогичные картинки можно и на турках и на большинстве итальянцев наблюдать. Там где стволы сверленые , а не методом холодной ротационной ковки изготовлены

To][a

Н.Валерич
наклёп полагаю образовался от пользования короткими гильзами
кстати да, не исключено
раньше гильзы берегли как могли, подрезали разлохмаченные и снова крутили

хотя сейчас на 76/89х патронниках все стреляют 70й гильзой и всё нормально же. Фабричная пуля тоже идёт в 70й гильзе и никого это не смущает

Баянай

Бороскоп в помощь

Rasvet

пульный вход
Пульный вход в нарезном оружии. В гладком ентот конус зовут снарядным входом.
сейчас на 76/89х патронниках все стреляют 70й гильзой и всё нормально же. Фабричная пуля тоже идёт в 70й гильзе и никого это не смущает
В 89 патроннике всё прекрасно идет на 70, и пуля и дробь. Дробь так вообще хорошо, снарядный вход 89 патронника для нее как дополнительный напор. Но в патронниках 89 мм снарядный вход более плавный, с меньшим углом. Так как рассчитан на стальную дробь.
Бороскоп в помощь
Роскошь. Спиральный ерш и балистол, и пока не заблестит.

Rasvet

IzhG

вообще-то поверх идет хром. Аналогичные картинки можно и на турках и на большинстве итальянцев наблюдать. Там где стволы сверленые , а не методом холодной ротационной ковки изготовлены

Были случаи с 27. Попадались новые стволы в которых конус просто ужасен был. При проверке металлической шпилькой та очень четко застревала на конусе. При визуальном осмотре были видны неровные круговые следы то ли сверла, то ли резца. Был и такой, где на конце конуса, там где начинается ствол, острый край по всему кругу торчаший в сторону патронника.
Пришлось обработать шарошкой согласно диаметров. Все стало прекрасно, и бой мягкий, пальцы перестало разбивать и на плече синяк больше не ставило и кучность в порядке. Хром конечно пострадал на конусе но это для тех владельцев было не критично, главное во время чистить.

-mp-

Развверткой на конус на конце проходят еще до хромирования.Если пошли задиры интрумент идет на переточку.
Закраину делают уже после того как сделали приплотку(подогнали казенный срез к щитку коробки)

Виталий А

IzhG
Аналогичные картинки можно и на турках и на большинстве итальянцев наблюдать. Там где стволы сверленые , а не методом холодной ротационной ковки изготовлены
Да ну нафиг! 😊 Ни разу не видел. И не пойму как на это влияет кованный или сверленый?
Итальянцы они ведь не удмурты, стволы после всерления доводят до определенного класса чистоты, даже под покрытие... и давно уже не делают такий резких переходов на пульном... у меня на одном так вааще нет пульного входа.

VVal

обычно холодной ковкой сразу получают начисто и канал и патронник.Тогда конечно поверхность чище. а так конус как и чок только смотрятся страшно, на самом деле ни на что не влияет и если разрезать - нормально смотрится , тут просто угол зрения такой "неудачный". На ижах тоже конус стал положе, где-то с середины 90х. Когда поняли что век пыжей прошел, настал век контейнеров. До того немецкая школа рулила. и "лягаться" как-то вдруг ружья перестали 😊
а покрытие чистоту не меняет.
после развертки патронника и конуса есть еще их шлифовка. мелким абразивом. Хотя да, надо бы еще и полировать.

Виталий А

VVal
...а покрытие чистоту не меняет.
😊В Ижевске об этом знают?
после развертки патронника и конуса есть еще их шлифовка. мелким абразивом. Хотя да, надо бы еще и полировать.


Таки да, ведь чуть выше среднего класса все сверлят и полируют, так же много черных стволов, где ниже 11 класса - себе дороже выйдет.

-mp-

У меня друг детства(росли вместе)работал в отделе главного технолога именно на стволах(Максим Гущин).Сколь сним не общались на эту тему,говорит не дают вводить дополнительные операции.

CoreWall

Я рассматриваю стволы при необходимости с помощью зеркала стоматолога. Очень информативно по сравнению с острым углом зрения. Плюс свет от фонарика. Надо выбирать с удобной для этого ручкой. К тому же, эти зеркала бывают с увеличением. Стоят понятно, что совсем недорого. Магазины медтехника.

https://www.google.ru/search?q...o=u&source=univ &sa=X&ved=2ahUKEwjHvfTLrN7dAhUG8ywKHQXMBrcQsAR6BAgEEAE&biw=1220&bih=644

Borion

Вопрос не в тему, но поскольку тут пошел разговор про чистку того, что наблюдается в стволе ИЖ-27, то спрошу: можно ли для чистки гладкого ствола использовать пасту Iosso Bore Cleaner? https://iosso.com/clean/products/bore-cleaner/ Не постоянно, естественно, а иногда.

Rasvet

-mp-
У меня друг детства(росли вместе)работал в отделе главного технолога именно на стволах(Максим Гущин).Сколь сним не общались на эту тему,говорит не дают вводить дополнительные операции.
Может тогда делать стволы из легированной стали и без хрома. А отполируем мы их сами и бракоделам меньше операций, на хроме сэкономят.

KorgevUG

Купили,лет 10+ назад,Иж-27Е-1С 20к.(которые шли в США,забыл как модель называлась),стрельнУли 2 раза...(потом,ещё 2шт.,такая же хрень),а эжектора не выбрасывают гильзы,хорошо шомпол был с собой - чо такое !? Дома внимательно рассмотрели,а стволы,после хромировки,вообще НЕ ПОЛИРОВАННЫЕ.Сами знаете какой вид бывает-сероватый ! Решили сами отполировать,изготовили из войлочных пыжей "притиры",пропитанные пастой ГОИ с маслом,для патронников и стволов.Полирнул патронник (дрель на больших оборотах),промыл ВДэшкой ... и ... охренел...патронник аж "ГОЛУБОЙ",ну тогда и полностью стволы полирнули.Поехали стрелять...всё ОТЛИЧНО !!!До сих пор ружьё в работе,хозяин очень доволен им.
Наверное и осталось это ружьё тут, из-за этого. Ружьё выпущено в 2005 г.,если не изменяет память.Все фотографии есть.
С ув..

Нижняя гильза,выстренная из патронника до полировки.
Верхняя-после полировки.
Патронники-до полировки.
Фото,нижней части ствольной коробки,отлично видно "гравировку"которая стыдливо скрывает надпись - Remington.Потому,что брак явно был выявлен на заводе,по этой причине и осталось ружьё у нас.ИМХО.
Фото сделаны на развороте журнала,где рассказано про оружие которое шло в США,в то время.

Замечал,что многие ружья,сейчас,имеют плохую полировку стволов (сравните,даже по цвету хрома,ружья ранних выпусков,60,70-х годов),наверное,по этой причине свинцуются стволы очень сильно,даже от небольшого настрела.Полировать надо,даже хромированные стволы.

Виталий А

KorgevUG
Купили,лет 10+ назад,Иж-27Е-1С 20к.(которые шли в США,забыл как модель называлась),стрельнУли 2 раза...(потом,ещё 2шт.,такая же хрень),а эжектора не выбрасывают гильзы,хорошо шомпол был с собой - чо такое !? Дома внимательно рассмотрели,а стволы,после хромировки,вообще НЕ ПОЛИРОВАННЫЕ.Сами знаете какой вид бывает-сероватый ! Решили сами отполировать,изготовили из войлочных пыжей "притиры",пропитанные пастой ГОИ с маслом,для патронников и стволов.Полирнул патронник (дрель на больших оборотах),промыл ВДэшкой ... и ... охренел...патронник аж "ГОЛУБОЙ",ну тогда и полностью стволы полирнули.Поехали стрелять...всё ОТЛИЧНО !!!До сих пор ружьё в работе,хозяин очень доволен им.
Наверное и осталось это ружьё тут, из-за этого. Ружьё выпущено в 2005 г.,если не изменяет память.Все фотографии есть.
С ув..
Нижняя гильза,выстренная из патронника до полировки.
Верхняя-после полировки.
Патронники-до полировки.
Фото,нижней части ствольной коробки,отлично видно "гравировку"которая стыдливо скрывает надпись - Remington.Потому,что брак явно был выявлен на заводе,по этой причине и осталось ружьё у нас.ИМХО.
Фото сделаны на развороте журнала,где рассказано про оружие которое шло в США,в то время.

Замечал,что многие ружья,сейчас,имеют плохую полировку стволов (сравните,даже по цвету хрома,ружья ранних выпусков,60,70-х годов),наверное,по этой причине свинцуются стволы очень сильно,даже от небольшого настрела.Полировать надо,даже хромированные стволы.

Я помню такие, под брендом Спартан кажется Ремингтон заказывал.

Rasvet

(которые шли в США,забыл как модель называлась
Ну поэтому этот экземпляр и не попал в штаты, что забыли отполировать.
А с пастой ГОИ осторожнее, металл она хорошо трет. Я ей для заточки ножей пользуюсь.

KorgevUG

под брендом Спартан кажется Ремингтон заказывал.

Да,Спартан !

А с пастой ГОИ осторожнее, металл она хорошо трет. Я ей для заточки ножей пользуюсь.
Мы осторожно,вернее,секунд 5-7 хватает,чтобы полирнулось отлично.Я консультировался с технологами,которые знакомы с подобной работой.

Вот,справа,этот Спартан.Кстати,его владелец,стреляет одной рукой,левую потерял в шахте,закрутило в буровой станок,в 1985-ом г..
Как он стреляет,нам до него далеко !
Фото,2010г.,слева направо:Сайга 7,62×39,Север .22WMR/20×76,Сайга 20С,Спортинг-Спартан 20×76. Потом потру,извините.
С ув..

Виталий А

KorgevUG
Вот,справа,этот Спартан.
С ув..
Если порты на стволах родные еще и Спортинг.

-mp-

Чисто для амеров на конце номера Ставили букву "В" Беркрант спартан означало.После букву стали ставить "R" Ремингтон.Давно дело было.
https://popgun.ru/viewtopic.php?t=116492
Для немцев "HW" Ганц Враге.
http://guns.allzip.org/topic/3/941891.html
Оба человека человека были президентами своих компаний.
Представители ни черта в оружии не понимали(которые были на заводе)но типа отслеживали.поэтому для них ставили такое.
По иж27 найти не могу.Последний пост темы хоть и пневматика,все равно думаю и так все понятно.

KorgevUG

Всем,здравия!
Виталий А , порты родные,только,чтобы облегчить максимально ружьё (причину я сказал),сняли приц.планку,очень много веса в ней,так же обстрагали дерево,сделана насечка и т.п..
Дата изготовления: 21.05.2005г.
ОТК 2538 (фамилию не пишу).
Иж-27ЕМ-1С (SPR-310)
20×76,Спортинг-Спартан.
№ 0527937 . . R (Последние 2 цифры,не поставил).
С ув..